Правовые акты Санкт-Петербурга
ПРАВОВЫЕ АКТЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Санкт-Петербурга от 03.04.2023 N 171-35 "Об ограничении на территории Санкт-Петербурга розничной продажи несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженные углеводородные газы и используемых для личных и бытовых нужд граждан, и о внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге"

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

 

Об ограничении на территории Санкт-Петербурга

розничной продажи несовершеннолетним товаров,

содержащих сжиженные углеводородные газы и используемых

для личных и бытовых нужд граждан, и о внесении

изменений в Закон Санкт-Петербурга "Об административных

правонарушениях в Санкт-Петербурге"

 

 

Принят Законодательным

 

Собранием Санкт-Петербурга

29 марта 2023 года

 

 

Статья 1. Общие положения

Настоящий Закон Санкт-Петербурга в целях охраны здоровья несовершеннолетних устанавливает на территории Санкт-Петербурга ограничение розничной продажи лицам, не достигшим 18-летнего возраста, товаров, содержащих сжиженные углеводородные газы и используемых для личных и бытовых нужд граждан.

Для целей настоящего Закона Санкт-Петербурга под товарами, содержащими сжиженные углеводородные газы и используемыми для личных и бытовых нужд граждан, понимаются баллоны со сжиженными углеводородными газами любой емкости для портативных плит, заправки зажигалок, а также зажигалки, содержащие контейнер со сжиженными углеводородными газами.

 

Статья 2. Ограничение розничной продажи несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженные углеводородные газы и используемых для личных и бытовых нужд граждан

На территории Санкт-Петербурга не допускается розничная продажа несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженные углеводородные газы и используемых для личных и бытовых нужд граждан.

 

Статья 3. Ответственность за нарушение настоящего Закона Санкт-Петербурга

Нарушение установленного настоящим Законом Санкт-Петербурга ограничения влечет за собой ответственность, установленную Законом Санкт-Петербурга от 12 мая 2010 года N 273-70 "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге".

 

Статья 4. Внесение изменений в Закон Санкт-Петербурга "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге"

Внести в Закон Санкт-Петербурга от 12 мая 2010 года N 273-70 "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" следующие изменения:

1. Дополнить статьей 44_5 следующего содержания:

 

"Статья 44_5. Нарушение ограничения розничной продажи несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженные углеводородные газы и используемых для личных и бытовых нужд граждан

Розничная продажа несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженные углеводородные газы и используемых для личных и бытовых нужд граждан, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от семидесяти пяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Примечание. Под товарами, содержащими сжиженные углеводородные газы и используемыми для личных и бытовых нужд граждан, в настоящей статье понимаются баллоны со сжиженными углеводородными газами любой емкости для портативных плит, заправки зажигалок, а также зажигалки, содержащие контейнер со сжиженными углеводородными газами.".

2. Подпункт 1 пункта 1 статьи 48 после цифр "44_4," дополнить цифрами "44_5,".

3. Пункт 2_4 статьи 51 после цифр "44_4," дополнить цифрами "44_5,".

 

Статья 5. Вступление в силу настоящего Закона Санкт-Петербурга

Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу с 1 сентября 2023 года.

 

 

 

Губернатор

Санкт-Петербурга

 

А.Д. Беглов

 

 

 

Санкт-Петербург

3 апреля 2023 года

N 171-35

Закон Санкт-Петербурга "Об ограничении на территории Санкт-Петербурга розничной продажи несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженные углеводородные газы и используемых для личных и бытовых нужд граждан, и о внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" от 03.04.2023 N 171-35