Правовые акты Санкт-Петербурга
ПРАВОВЫЕ АКТЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Санкт-Петербурга от 29.03.2023 N 143-27 "О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "О налоговых льготах"

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

 

О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга

"О налоговых льготах"

 

 

Принят Законодательным

 

Собранием Санкт-Петербурга

22 марта 2023 года

 

 

Статья 1

Внести в Закон Санкт-Петербурга от 28 июня 1995 года N 81-11 "О налоговых льготах" следующие изменения:

1. Дополнить статьей 11-11-5 следующего содержания:

 

"Статья 11-11-5

1. Право на применение инвестиционного налогового вычета предоставляется организациям, состоящим на налоговом учете в Санкт-Петербурге (в том числе по месту нахождения обособленного подразделения), в отношении движимого имущества (за исключением денежных средств) (далее - движимое имущество), безвозмездно переданного образовательным организациям, реализующим основные образовательные программы, имеющие государственную аккредитацию (далее - образовательная организация).

Инвестиционный налоговый вычет предоставляется при условии, что организация (ее обособленные подразделения) и образовательная организация, которой безвозмездно передано движимое имущество, находятся на территории Санкт-Петербурга.

2. Размер инвестиционного налогового вычета текущего налогового периода составляет 100 процентов суммы расходов в виде стоимости движимого имущества, безвозмездно переданного образовательным организациям, но не более предельной величины инвестиционного налогового вычета, определяемой в соответствии с пунктом 2_1 статьи 286_1 Налогового кодекса Российской Федерации. При расчете размера инвестиционного налогового вычета не учитываются расходы в виде стоимости движимого имущества, приобретенного за счет средств, предоставленных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Размер инвестиционного налогового вычета, рассчитанный в соответствии с абзацем первым настоящего пункта, в сумме, превышающей в текущем налоговом периоде предельную величину инвестиционного налогового вычета, определяемую в соответствии с пунктом 2_1 статьи 286_1 Налогового кодекса Российской Федерации, может быть учтен налогоплательщиком при определении инвестиционного налогового вычета в последующих налоговых периодах.

3. Право на применение инвестиционного налогового вычета предоставляется при условии, что образовательная организация, которой безвозмездно передано движимое имущество, реализует одну основную образовательную программу или более из числа укрупненных групп профессий и специальностей среднего профессионального образования (08.00.00-29.00.00, 31.00.00, 32.00.00, 34.00.00) согласно перечням профессий и специальностей среднего профессионального образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 29 октября 2013 года N 1199 "Об утверждении перечней профессий и специальностей среднего профессионального образования", укрупненных групп специальностей и направлений подготовки высшего образования (08.00.00-29.00.00, 31.00.00, 32.00.00, 34.00.00) согласно перечням специальностей и направлений подготовки высшего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 12 сентября 2013 года N 1061 "Об утверждении перечней специальностей и направлений подготовки высшего образования".

4. Организации, у которых по итогам налогового периода возникло право на применение инвестиционного налогового вычета в соответствии с настоящей статьей, представляют в налоговый орган по месту налогового учета в составе отчетности за соответствующий налоговый период следующие документы:

расчет размера инвестиционного налогового вычета в произвольной форме;

учетную политику для целей налогообложения организации;

перечень движимого имущества, безвозмездно переданного образовательным организациям, с указанием наименования, индивидуальных идентифицирующих признаков (в том числе серийного, заводского или инвентарного номера), балансовой и остаточной стоимости данного имущества;

сведения, подтверждающие приобретение движимого имущества, безвозмездно переданного образовательным организациям, за счет средств, источником которых не являются средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Организации за каждый налоговый период, в котором использовалось право на применение инвестиционного налогового вычета в соответствии с настоящей статьей, представляют в налоговый орган по месту налогового учета в составе отчетности следующие документы:

расчет размера инвестиционного налогового вычета в произвольной форме;

учетную политику для целей налогообложения организации.

5. Инвестиционный налоговый вычет, предусмотренный настоящей статьей, не может применяться к движимому имуществу, в отношении которого организацией ранее применялись льготы, предусмотренные настоящим Законом Санкт-Петербурга.".

2. В пункте 3 статьи 12 слова "и 11-11-4" заменить словами ", 11-11-4 и 11-11-5".

 

Статья 2

1. Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

2. Действие пункта 1 статьи 1 настоящего Закона Санкт-Петербурга распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 года.

 

 

 

Губернатор

Санкт-Петербурга

 

А.Д. Беглов

 

 

 

Санкт-Петербург

29 марта 2023 года

N 143-27

Закон Санкт-Петербурга "О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "О налоговых льготах" от 29.03.2023 N 143-27