Правовые акты Санкт-Петербурга
ПРАВОВЫЕ АКТЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Санкт-Петербурга от 21.12.2022 N 802-129 "Об установлении сроков и порядка продления договоров на размещение нестационарных торговых объектов и договоров аренды земельных участков, предоставленных для размещения нестационарных торговых объектов"

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

 

Об установлении сроков и порядка продления

договоров на размещение нестационарных торговых

 объектов и договоров аренды земельных участков,

 предоставленных для размещения нестационарных

 торговых объектов

 

 

Принят Законодательным

 

Собранием Санкт-Петербурга

21 декабря 2022 года

 

 

Настоящий Закон Санкт-Петербурга принят в соответствии с приложением 15 к постановлению Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 года N 353 "Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 и 2023 годах".

 

Статья 1

Установить, что без проведения торгов срок действия договоров аренды земельных участков, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга или государственная собственность на которые не разграничена, арендодателем которых является Санкт-Петербург, предоставленных для размещения нестационарных торговых объектов (далее - НТО), договоров на размещение НТО на землях и земельных участках, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга или государственная собственность на которые не разграничена, сроки действия которых истекают в период с 14 марта 2022 года по 31 декабря 2023 года (далее - Договоры), продлевается на срок до двух лет в порядке, предусмотренном в статье 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга.

 

Статья 2

1. Продление сроков действия Договоров без проведения торгов осуществляется исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга, уполномоченным Правительством Санкт-Петербурга на заключение Договоров (далее - Уполномоченный орган), путем заключения дополнительных соглашений к Договорам (далее - дополнительные соглашения) на основании заявлений о продлении срока действия Договоров (далее - заявления) индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, с которыми были заключены Договоры (далее - хозяйствующие субъекты). В заявлении указывается срок, на который хозяйствующий субъект просит продлить срок действия Договора, не превышающий срок, указанный в статье 1 настоящего Закона Санкт-Петербурга.

2. Продление сроков действия Договоров осуществляется на основании заявлений, направленных в Уполномоченный орган не позднее даты окончания срока действия Договора, за исключением случая, предусмотренного в абзаце втором настоящего пункта.

Продление сроков действия Договоров, сроки действия которых истекли ранее дня вступления в силу настоящего Закона Санкт-Петербурга, осуществляется на основании заявлений, направленных в Уполномоченный орган не позднее одного месяца со дня вступления в силу настоящего Закона Санкт-Петербурга.

3. Продление сроков действия Договоров, указанных в абзаце втором пункта 2 настоящей статьи, осуществляется Уполномоченным органом при наличии на день подачи заявления одновременно следующих обстоятельств:

внесение хозяйствующим субъектом, с которым был заключен Договор, после окончания срока действия Договора платы за использование места размещения НТО, указанного в Договоре, в сроки, установленные Договором;

продолжение использования хозяйствующим субъектом места размещения НТО, указанного в Договоре, после окончания срока действия Договора.

4. Заключение с хозяйствующими субъектами дополнительных соглашений либо направление уведомлений об отказе в заключении дополнительных соглашений осуществляется Уполномоченным органом в срок не позднее 20 рабочих дней со дня поступления заявлений.

Уведомление об отказе в заключении дополнительного соглашения направляется хозяйствующему субъекту в следующих случаях:

заявление направлено в отношении договора, не соответствующего положению статьи 1 настоящего Закона Санкт-Петербурга;

заявление направлено хозяйствующим субъектом, не соответствующим требованиям настоящей статьи;

наличие договора на размещение НТО в указанном в заявлении месте, заключенного с иным хозяйствующим субъектом.

 

Статья 3

Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

 

 

 

Губернатор

Санкт-Петербурга

 

А.Д. Беглов

 

 

 

Санкт-Петербург

21 декабря 2022 года

N 802-129

Закон Санкт-Петербурга "Об установлении сроков и порядка продления договоров на размещение нестационарных торговых объектов и договоров аренды земельных участков, предоставленных для размещения нестационарных торговых объектов" от 21.12.2022 N 802-129