Правовые акты Санкт-Петербурга
ПРАВОВЫЕ АКТЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Санкт-Петербурга от 09.12.2022 N 685-117 "О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "О звании "Почетный гражданин Санкт-Петербурга"

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

 

О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга

 "О звании "Почетный гражданин Санкт-Петербурга"

 

 

Принят Законодательным

 

Собранием Санкт-Петербурга

30 ноября 2022 года

 

 

Статья 1

Внести в Закон Санкт-Петербурга от 29 ноября 1995 года N 145-22 "О звании "Почетный гражданин Санкт-Петербурга" следующие изменения:

1) статью 4 изложить в следующей редакции:

 

"Статья 4

С представлением о присвоении звания "Почетный гражданин Санкт-Петербурга" имеют право обращаться в Собрание:

общероссийские, межрегиональные общественные объединения (за исключением политических партий и профессиональных союзов), имеющие структурные подразделения (организации, отделения или филиалы и представительства) на территории Санкт-Петербурга и осуществляющие свою деятельность не менее пяти лет, зарегистрированные в качестве юридических лиц в установленном законодательством порядке;

региональные общественные объединения (за исключением политических партий и профессиональных союзов), осуществляющие свою деятельность на территории Санкт-Петербурга не менее пяти лет, зарегистрированные в качестве юридических лиц в установленном законодательством порядке.

При обращении с представлением о присвоении звания "Почетный гражданин Санкт-Петербурга" в Собрание направляются:

обоснование присвоения звания "Почетный гражданин Санкт-Петербурга";

решение руководящего органа общественного объединения;

документ, подтверждающий проживание и (или) работу кандидата на присвоение звания "Почетный гражданин Санкт-Петербурга" в Санкт-Петербурге не менее десяти лет;

копия документа, подтверждающего государственную регистрацию субъекта права обращения;

копия документа, регулирующего правовое положение субъекта права обращения.

Субъект права обращения с представлением о присвоении звания "Почетный гражданин Санкт-Петербурга" имеет право выдвигать ежегодно не более одной кандидатуры на присвоение звания "Почетный гражданин Санкт-Петербурга".

На рассмотрение Собрания вносятся только кандидатуры, представленные к присвоению звания "Почетный гражданин Санкт-Петербурга" субъектами права обращения, указанными в настоящей статье.

Обращения с представлениями о присвоении звания "Почетный гражданин Санкт-Петербурга" осуществляются с 1 января до 1 марта текущего года. Документы, необходимые в связи с обращением с представлением о присвоении звания "Почетный гражданин Санкт-Петербурга", указанные в настоящей статье, поданные после 1 марта текущего года, не подлежат рассмотрению.

Лицо, представленное к присвоению звания "Почетный гражданин Санкт-Петербурга", вправе обратиться в Собрание с заявлением о снятии своей кандидатуры с рассмотрения Собранием. При поступлении такого заявления данная кандидатура не вносится на рассмотрение Собрания.";

2) статью 6 изложить в следующей редакции:

"Статья 6

Звание "Почетный гражданин Санкт-Петербурга" может присваиваться Собранием один раз в год, но не реже одного раза в период работы одного созыва Собрания, на закрытом заседании Собрания, предшествующем празднованию дня основания Санкт-Петербурга.

Постановлением Собрания, принимаемым в соответствии с абзацами третьим и четвертым статьи 5 настоящего Закона Санкт-Петербурга, принимается решение о количестве званий "Почетный гражданин Санкт-Петербурга", не более которого может быть присвоено в соответствующем году. При этом общее количество званий "Почетный гражданин Санкт-Петербурга", которое может быть присвоено в период работы одного созыва Собрания, не может быть более десяти.

Общее количество званий "Почетный гражданин Санкт-Петербурга", которое может быть присвоено Собранием седьмого созыва начиная с 2023 года, не может быть более восьми.

На закрытом заседании Собрания, предшествующем празднованию дня основания Санкт-Петербурга, рассматривается вопрос о присвоении звания "Почетный гражданин Санкт-Петербурга" в порядке, установленном Собранием. Решение о присвоении звания "Почетный гражданин Санкт-Петербурга" считается принятым, если за него проголосовало большинство от установленного числа депутатов Собрания.".

 

Статья 2

Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

 

 

 

Губернатор

Санкт-Петербурга

 

А.Д. Беглов

 

 

 

Санкт-Петербург

9 декабря 2022 года

N 685-117

Закон Санкт-Петербурга "О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "О звании "Почетный гражданин Санкт-Петербурга" от 09.12.2022 N 685-117