Правовые акты Санкт-Петербурга
ПРАВОВЫЕ АКТЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Санкт-Петербурга от 22.10.2004 N 515-74 "О гарантиях деятельности депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга"

 

22 октября 2004 года

N 515-74

 

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

 

О ГАРАНТИЯХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕПУТАТОВ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

 

Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга

13 октября 2004 года

 

Настоящий Закон Санкт-Петербурга на основании федерального законодательства и пункта 1 статьи 25 Устава Санкт-Петербурга регламентирует гарантии деятельности депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга (далее - депутат), определяет указанные гарантии, условия, порядок и способы их предоставления и реализации.

 

Глава 1. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ГАРАНТИЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕПУТАТОВ

 

Статья 1. Определение гарантий деятельности депутатов

 

Под гарантиями деятельности депутатов понимается обеспечение органами государственной власти Санкт-Петербурга условий достойного и беспрепятственного осуществления депутатами своих полномочий на основе общих принципов организации государственной власти Санкт-Петербурга, установленных статьей 15 Устава Санкт-Петербурга.

 

Статья 2. Равенство гарантий деятельности депутатов

 

Гарантии деятельности депутатов предоставляются на основе принципа равенства всех депутатов независимо от возраста, срока полномочий, занимаемой должности в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга и иных критериев.

 

Статья 3. Правовая основа гарантий деятельности депутатов

 

Гарантии деятельности депутата устанавливаются федеральным законодательством, Уставом Санкт-Петербурга и настоящим Законом Санкт-Петербурга.

 

Статья 4. Собственные убеждения депутата

 

1. В своей деятельности депутат руководствуется собственными убеждениями и действует в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, Уставом Санкт-Петербурга и законами Санкт-Петербурга.

2. Никто не вправе принудить депутата руководствоваться в своей деятельности несобственными убеждениями.

 

Статья 5. Удостоверение и нагрудный знак депутата

 

Депутат имеет удостоверение, являющееся документом, подтверждающим его статус и гарантирующим беспрепятственное осуществление деятельности депутата, и нагрудный знак.

 

Глава 2. СУБЪЕКТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ГАРАНТИЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕПУТАТОВ

 

Статья 6. Субъекты обеспечения реализации гарантий деятельности депутатов

 

Руководители и другие должностные лица органов государственной власти Санкт-Петербурга обеспечивают депутату при осуществлении им депутатской деятельности условия для беспрепятственной и эффективной реализации его прав и обязанностей.

 

Статья 7. Право депутата на прием должностными лицами

 

1. По вопросам своей депутатской деятельности депутат пользуется правом приема руководителями и другими должностными лицами органов государственной власти Санкт-Петербурга.

2. По вопросам депутатской деятельности Губернатор Санкт-Петербурга, члены Правительства Санкт-Петербурга, должностные лица органов государственной власти Санкт-Петербурга и органов местного самоуправления в Санкт-Петербурге обязаны обеспечить внеочередной и безотлагательный прием депутата в течение 10 дней после письменного обращения к ним депутата.

3. В порядке, установленном пунктом 2 настоящей статьи, реализуется право депутата на внеочередной и безотлагательный прием руководителями предприятий, учреждений и организаций, расположенных или зарегистрированных на территории Санкт-Петербурга, а также руководителями общественных и общественно-политических объединений, расположенных на территории Санкт-Петербурга.

 

Статья 8. Участие депутата в заседаниях исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга

 

1. В соответствии с принципами единства системы публичной власти депутат вправе присутствовать на заседаниях исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга с правом совещательного голоса.

Депутат вправе присутствовать на открытых заседаниях консультативных и совещательных органов, созданных при Губернаторе Санкт-Петербурга, Правительстве Санкт-Петербурга, исполнительных органах государственной власти Санкт-Петербурга, если иное не установлено действующим законодательством.

В случае если на открытом заседании органов, перечисленных в абзаце втором настоящей статьи, обсуждаются сведения, отнесенные в соответствии с федеральным законом к сведениям, составляющим государственную, служебную, иную охраняемую федеральным законом тайну, а также к информации ограниченного доступа, депутат вправе присутствовать на таком заседании при наличии у него допуска к работе с указанными сведениями, оформленного в установленном порядке.

2. Депутат в обязательном порядке получает информацию о повестке дня предстоящего заседания Правительства Санкт-Петербурга и материалы к нему.

3. В течение 5 дней после заседания Правительства Санкт-Петербурга депутаты получают справку о заседании Правительства Санкт-Петербурга, в которой отражаются выступления членов Правительства Санкт-Петербурга, результаты голосования по обсуждаемым вопросам и принятые по ним решения.

 

Глава 3. СОЦИАЛЬНЫЕ И ТРУДОВЫЕ ГАРАНТИИ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕПУТАТОВ

 

Статья 9. Социальные гарантии деятельности депутата

 

1. Депутат осуществляет депутатскую деятельность на профессиональной (постоянной) основе.

2. Полномочия депутата не подлежат передаче другому лицу.

3. Депутату выплачивается денежное содержание в размере должностного оклада и установленных к нему надбавок и премий.

 

Статья 10. Трудовые гарантии деятельности депутата

 

Трудовые гарантии деятельности депутата предоставляются в соответствии с действующим законодательством.

 

Глава 4. УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ

И АДМИНИСТРАТИВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕПУТАТОВ

 

Статья 11. Особый порядок производства по уголовным или административным делам

 

В случае привлечения депутата к уголовной или административной ответственности, его задержания, ареста, обыска, допроса, совершения иных уголовно-процессуальных или административно-процессуальных действий, проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении депутата, его багажа, личных и служебных транспортных средств, переписки, используемых им средств связи и принадлежащих ему документов, а также при проведении оперативно-разыскных мероприятий в занимаемых им жилом и служебном помещениях применяется особый порядок производства по уголовным или административным делам, установленный федеральными законами.

 

Статья 12. Невозможность привлечения депутата к ответственности

 

1. Депутат не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности за высказанное мнение, позицию, выраженную при голосовании, и другие действия, соответствующие статусу депутата, в том числе по истечении срока его полномочий.

2. Указанное в пункте 1 настоящей статьи положение не распространяется на случаи, когда депутатом были допущены публичные оскорбления, клевета или иные нарушения, ответственность за которые предусмотрена федеральным законом.

 

Статья 13. Право депутата на отказ от дачи свидетельских показаний

 

Депутат вправе отказаться от дачи свидетельских показаний по гражданскому, административному или уголовному делу об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с осуществлением им своих полномочий.

 

Глава 5. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕПУТАТОВ

(ГАРАНТИИ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ДЕПУТАТАМИ СВОИХ

ПОЛНОМОЧИЙ В ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ СОБРАНИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

И В ИЗБИРАТЕЛЬНОМ ОКРУГЕ)

 

Статья 14. Гарантии деятельности депутата, обеспечивающие осуществление депутатами своих полномочий в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга

 

Депутату гарантируется:

участие в выборах руководителей Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, руководителей органов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга;

избрание в тот или иной орган Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и членство в нем;

участие в заседаниях Законодательного Собрания Санкт-Петербурга;

участие в работе органов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга;

внесение на рассмотрение Законодательного Собрания Санкт-Петербурга проектов законов Санкт-Петербурга, проектов постановлений Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и поправок к ним;

участие в депутатских слушаниях, проводимых Законодательным Собранием Санкт-Петербурга;

направление депутатских запросов, писем и обращений и получение ответов на них;

участие в работе депутатских объединений, фракций и групп в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга.

 

Статья 15. Законотворческая деятельность депутата

 

1. Законотворческая деятельность депутата осуществляется в форме внесения в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга:

проектов законов Санкт-Петербурга;

проектов постановлений Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, принимаемых Законодательным Собранием Санкт-Петербурга в пределах его полномочий, установленных федеральным законодательством, законами Санкт-Петербурга.

2. Право законодательной инициативы осуществляется в порядке, установленном регламентом заседаний Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

 

Статья 16. Участие депутата в заседании Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и его органов

 

1. Депутат пользуется правом решающего голоса по всем вопросам, рассматриваемым на заседании Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и его органов, членом которых он является.

2. Депутат имеет право совещательного голоса на заседаниях органов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, членом которых он не является.

3. Депутат реализует на заседаниях Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и его органов предоставленные ему права в соответствии с правовыми актами Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

4. Депутат принимает личное участие в заседаниях Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и его органов, членом которых он является.

Правовыми актами Законодательного Собрания Санкт-Петербурга устанавливаются случаи, когда депутат вправе принимать участие в заседаниях органов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга путем использования системы видео-конференц-связи в режиме реального времени с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

 

Статья 17. Участие депутата в мероприятиях, проводимых Законодательным Собранием Санкт-Петербурга

 

Депутат вправе присутствовать на всех мероприятиях, проводимых Законодательным Собранием Санкт-Петербурга.

 

Статья 18. Депутатский запрос

 

1. Депутат, группа депутатов вправе обращаться с депутатским запросом к Губернатору Санкт-Петербурга по вопросам, входящим в компетенцию исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга.

2. Соответствующее обращение вносится в письменной форме на рассмотрение Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, которое принимает решение о признании обращения депутатским запросом.

3. Губернатор Санкт-Петербурга дает ответ на каждый из вопросов, поставленных в депутатском запросе, в письменной форме не позднее чем через 7 рабочих дней со дня его получения. Ответ на депутатский запрос подписывает Губернатор Санкт-Петербурга.

В случае необходимости проведения в связи с депутатским запросом дополнительной проверки или дополнительного изучения вопросов, поставленных в депутатском запросе, Губернатор Санкт-Петербурга сообщает об этом депутату (группе депутатов) не позднее чем через 7 рабочих дней со дня получения депутатского запроса. Окончательный ответ дается депутату (группе депутатов) не позднее чем через 14 рабочих дней со дня получения депутатского запроса. Окончательный ответ подписывает Губернатор Санкт-Петербурга.

4. Письменный ответ на депутатский запрос оглашается председательствующим на очередном заседании Законодательного Собрания Санкт-Петербурга или доводится до сведения депутатов иным путем.

 

Статья 19. Депутатские обращения

 

1. Депутатским обращением считается обращение депутата (группы депутатов) или органа Законодательного Собрания Санкт-Петербурга в письменной форме к Губернатору Санкт-Петербурга, иным членам Правительства Санкт-Петербурга, руководителям исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и органов местного самоуправления в Санкт-Петербурге с просьбой предоставить им сведения, предложения, иную информацию по вопросам, касающимся их депутатской деятельности.

2. Губернатор Санкт-Петербурга, иные члены Правительства Санкт-Петербурга, руководители исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и органов местного самоуправления в Санкт-Петербурге, к которым депутат (группа депутатов) или орган Законодательного Собрания Санкт-Петербурга обратился по вопросам, относящимся к полномочиям депутатов или направлениям деятельности органов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, обязаны дать ответ в письменной форме не позднее чем через 15 дней со дня получения обращения, за исключением информации, которая согласно законодательству Российской Федерации отнесена к категории информации ограниченного доступа.

Ответ на обращение депутата (группы депутатов) или органа Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, направленное в адрес Губернатора Санкт-Петербурга, подписывается Губернатором Санкт-Петербурга или по его поручению вице-губернатором Санкт-Петербурга.

Ответ на обращение депутата (группы депутатов) или органа Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, направленное в адрес иных членов Правительства Санкт-Петербурга, руководителей иных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и органов местного самоуправления в Санкт-Петербурге, подписывается должностным лицом, в адрес которого направлено указанное обращение, или замещающим его лицом.

3. В случае необходимости проведения в связи с обращением депутата (группы депутатов) или органа Законодательного Собрания Санкт-Петербурга дополнительных проверок или изучения каких-либо вопросов лица, указанные в пункте 2 настоящей статьи, сообщают об этом депутату (группе депутатов) или органу Законодательного Собрания Санкт-Петербурга в пятидневный срок со дня получения депутатского обращения. Окончательный ответ представляется депутату (группе депутатов) или органу Законодательного Собрания Санкт-Петербурга не позднее чем через 30 дней со дня получения депутатского обращения.

4. Депутат имеет право принимать непосредственное участие в рассмотрении поставленных им в обращении вопросов. О дне рассмотрения депутат должен быть извещен не позднее чем за три дня.

 

Статья 20. Работа в избирательном округе

 

Депутату предоставляется установленное правовыми актами Законодательного Собрания Санкт-Петербурга время для работы в избирательном округе.

 

Глава 6. МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕПУТАТОВ

 

Статья 21. Гарантии деятельности депутата, предоставляемые Правительством Санкт-Петербурга

 

1. Правительство Санкт-Петербурга выделяет в каждом избирательном округе в течение 14 дней со дня объявления результатов выборов депутатов отдельное нежилое помещение, находящееся в собственности Санкт-Петербурга, общей площадью не менее 30 квадратных метров, оборудованное мебелью, оргтехникой (в том числе персональным компьютером, копировально-множительной техникой), средствами связи, рассчитанное не менее чем на два рабочих места, и место для размещения не менее десяти приходящих на прием избирателей для организации работы депутата соответствующего избирательного округа с избирателями.

2. Указанное в пункте 1 настоящей статьи помещение не может быть передано Правительством Санкт-Петербурга третьим лицам без согласия депутата соответствующего избирательного округа.

3. Правительство Санкт-Петербурга обеспечивает информирование населения Санкт-Петербурга о месте и времени встречи депутата с избирателями, размещая необходимую информацию на специальных информационных стендах в помещениях, расположенных на территории данного избирательного округа и занимаемых исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга.

4. Правительство Санкт-Петербурга оказывает содействие депутату при решении вопросов, относящихся к его депутатской деятельности.

 

Статья 22. Предоставление депутату служебного помещения

 

Депутату в здании, занимаемом Законодательным Собранием Санкт-Петербурга, предоставляется в соответствии с установленными Законодательным Собранием Санкт-Петербурга нормами на весь срок его полномочий служебное помещение, оборудованное мебелью, оргтехникой, средствами телефонной и компьютерной связи.

 

Статья 23. Использование средств связи депутатом

 

Депутату для осуществления им депутатских полномочий предоставляется мобильная телефонная связь.

 

Статья 24. Транспортное обслуживание депутата

 

Депутату для осуществления им депутатских полномочий предоставляется служебный автотранспорт в установленном Законодательным Собранием Санкт-Петербурга порядке.

 

Глава 7. ДРУГИЕ ГАРАНТИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕПУТАТА

 

Статья 25. Гарантии срока полномочий депутата

 

Полномочия депутата прекращаются досрочно в случаях и порядке, предусмотренных федеральными законами, Уставом Санкт-Петербурга.

 

Статья 26. Гарантия депутата на получение и распространение информации

 

1. Депутат в установленном порядке обеспечивается правовыми актами Санкт-Петербурга и органов местного самоуправления в Санкт-Петербурге.

2. Депутат имеет преимущественное право выступать по вопросам депутатской деятельности в средствах массовой информации, учредителями которых являются органы государственной власти Санкт-Петербурга.

 

Статья 27. Помощники (сотрудники) депутата

 

1. Депутат вправе иметь помощников (сотрудников) в штате Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и(или) по договору.

2. Количество помощников и порядок их деятельности устанавливаются правовым актом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

3. Депутат самостоятельно распределяет обязанности между ними.

4. Депутат вправе иметь помощников, работающих на общественных началах.

5. Помощникам депутата выдаются соответствующие удостоверения.

 

Статья 28. Освобождение депутата от призыва на военную службу и на военные сборы

 

Депутат освобождается от призыва на военную службу и на военные сборы на весь срок его депутатских полномочий.

 

Глава 8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Статья 29. Ответственность за нарушение настоящего Закона Санкт-Петербурга

 

Нарушение настоящего Закона Санкт-Петербурга должностными лицами и другими работниками органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, общественных объединений, находящихся на территории Санкт-Петербурга, влечет за собой ответственность, предусмотренную действующим федеральным законодательством и законодательством Санкт-Петербурга.

 

Статья 30. Порядок вступления в силу настоящего Закона Санкт-Петербурга

 

1. Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

2. Со дня вступления в силу настоящего Закона Санкт-Петербурга признаются утратившими силу статьи 4 и 5, а также глава 2 Закона Санкт-Петербурга от 8 февраля 1995 года N 13-3 "О статусе депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга".

 

Губернатор Санкт-Петербурга

В.И.Матвиенко

Санкт-Петербург

22 октября 2004 года

N 515-74

Закон Санкт-Петербурга "О гарантиях деятельности депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга" от 22.10.2004 N 515-74