Правовые акты Санкт-Петербурга
ПРАВОВЫЕ АКТЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Санкт-Петербурга от 26.11.2003 N 684-96 "О налоге на имущество организаций"

 

26 ноября 2003 года

N 684-96

 

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

 

О НАЛОГЕ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ

 

Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга

26 ноября 2003 года

 

Статья 1. Общие положения

 

Налог на имущество организаций на территории Санкт-Петербурга (далее - налог) устанавливается Налоговым кодексом Российской Федерации и настоящим Законом Санкт-Петербурга, вводится в действие настоящим Законом Санкт-Петербурга в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и обязателен к уплате на территории Санкт-Петербурга.

 

Статья 1-1. Особенности определения налоговой базы по налогу в отношении объектов недвижимого имущества

 

1. Налоговая база как кадастровая стоимость имущества определяется в соответствии со статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации и с учетом особенностей, установленных в пункте 2 настоящей статьи, в отношении следующих видов недвижимого имущества:

1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;

2) нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;

3) объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, а также объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не относящиеся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства;

4) жилые помещения, жилые строения, многоквартирные дома, наемные дома, гаражи, машино-места, объекты незавершенного строительства.

2. Налоговая база как кадастровая стоимость объектов недвижимого имущества в 2018 году определяется в отношении административно-деловых центров и торговых центров (комплексов), указанных в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, и нежилых помещений, указанных в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, при условии, что площадь указанных объектов составляет свыше 3000 кв. м.

Налоговая база как кадастровая стоимость объектов недвижимого имущества в 2019-2024 годах определяется в отношении административно-деловых центров и торговых центров (комплексов), указанных в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, и нежилых помещений, указанных в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, при условии, что площадь указанных объектов составляет свыше 1000 кв. м.

Налоговая база как кадастровая стоимость объектов недвижимого имущества в 2025 году и последующие налоговые периоды определяется в отношении административно-деловых центров и торговых центров (комплексов), указанных в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, и нежилых помещений, указанных в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, при условии, что площадь указанных объектов составляет свыше 500 кв. м.

 

Статья 1-2. Исключена. - Закон Санкт-Петербурга от 19.10.2017 N 603-102.

 

Статья 2. Налоговая ставка

 

1. Налоговая ставка налога устанавливается с 1 января 2004 года в размере 2,2 процента, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Налоговая ставка налога в отношении объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, а также объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не относящихся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства, устанавливается на 2014 год в размере 0,7 процента.

2-1. Налоговая ставка в отношении объектов недвижимого имущества, находящихся на балансе гаражно-строительных кооперативов, устанавливается на 2020-2022 годы в размере 0,3 процента.

3. Налоговая ставка налога в отношении объектов недвижимого имущества, указанных в статье 1-1 настоящего Закона Санкт-Петербурга, устанавливается в 2015 году в размере 1 процента от их кадастровой стоимости.

4. Налоговая ставка в отношении объектов недвижимого имущества, указанных в статье 1-1 настоящего Закона Санкт-Петербурга, устанавливается в 2016 году в размере 1 процента от их кадастровой стоимости.

5. Налоговая ставка в отношении объектов недвижимого имущества, указанных в статье 1-1 настоящего Закона Санкт-Петербурга, устанавливается в 2017 году в размере 1 процента от их кадастровой стоимости.

6. Налоговая ставка в отношении объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1, 2 и 4 пункта 1 статьи 1-1 настоящего Закона Санкт-Петербурга, устанавливается:

1) в 2018-2019 годах - в размере 1 процента от их кадастровой стоимости;

2) в 2020 году - в размере 1,25 процента от их кадастровой стоимости;

3) в 2021 году - в размере 1,5 процента от их кадастровой стоимости;

4) в 2022-2024 годах - в размере 1,5 процента от их кадастровой стоимости.

5) исключен. - Закон Санкт-Петербурга от 23.11.2023 N 696-142.

7. Налоговая ставка в отношении объектов недвижимого имущества, указанных в подпункте 3 пункта 1 статьи 1-1 настоящего Закона Санкт-Петербурга, устанавливается в 2018 году в размере 1,5 процента от их кадастровой стоимости, с 1 января 2019 года - в размере 2 процентов от их кадастровой стоимости.

7-1. Налоговая ставка в отношении жилых помещений, гаражей, машино-мест, которые принадлежат личному фонду на праве собственности и налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость, за исключением объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 млн руб., устанавливается в размере 0,3 процента от их кадастровой стоимости.

8. Организации, основными видами экономической деятельности которых являются виды экономической деятельности в соответствии с кодом 55 "Деятельность по предоставлению мест для временного проживания" (за исключением вида экономической деятельности, предусмотренного кодом 55.9 "Деятельность по предоставлению прочих мест для временного проживания"), кодом 86.90.4 "Деятельность санаторно-курортных организаций" Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2014, уплачивают налог в размере 50 процентов от подлежащей уплате в бюджет Санкт-Петербурга суммы налога, исчисленного за 2020 год в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, при условии, что размер средней месячной заработной платы работников организации и ее обособленных подразделений, расположенных на территории Санкт-Петербурга, за 2020 год равен размеру минимальной заработной платы в Санкт-Петербурге, действующему в 2020 году, или превышает его.

Размеры средней месячной заработной платы и минимальной заработной платы в Санкт-Петербурге определяются в порядке, предусмотренном в пунктах 3 и 4 статьи 11-13 Закона Санкт-Петербурга от 28 июня 1995 года N 81-11 "О налоговых льготах".

В целях настоящего пункта основной вид экономической деятельности организации определяется на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц по состоянию на 1 марта 2020 года.

9. Организации уплачивают налог на имущество организаций в размере 50 процентов от подлежащей уплате в бюджет Санкт-Петербурга суммы налога, исчисленного за 2022-2024 годы в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации в отношении объекта недвижимого имущества, используемого указанными организациями для нужд культуры и искусства, образования, физической культуры и спорта, здравоохранения и социального обеспечения, рассчитанной пропорционально доле площади объекта, используемой для указанных нужд, в общей площади такого объекта.

Налогоплательщики представляют в налоговый орган по месту налогового учета в составе отчетности за налоговые периоды 2022-2024 годов расчет суммы налога, исчисленного в отношении каждого объекта недвижимого имущества в соответствии с абзацем первым настоящего пункта, в произвольной форме.

Положения настоящего пункта применяются при условии, что размер средней месячной заработной платы работников организации и ее обособленных подразделений, расположенных на территории Санкт-Петербурга, за 2022-2024 годы равен размеру минимальной заработной платы в Санкт-Петербурге, действующему в течение соответствующего календарного года, или превышает его.

Размеры средней месячной заработной платы и минимальной заработной платы в Санкт-Петербурге определяются в порядке, предусмотренном в пунктах 3 и 4 статьи 11-13 Закона Санкт-Петербурга от 28 июня 1995 года N 81-11 "О налоговых льготах".

Положения настоящего пункта не применяются автономными, бюджетными и казенными учреждениями, созданными Санкт-Петербургом.

 

Статья 3. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу

 

1. Отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Отчетными периодами для налогоплательщиков, исчисляющих налог исходя из кадастровой стоимости, признаются первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года.

2. Налог и авансовые платежи по налогу подлежат уплате налогоплательщиками налога (далее - налогоплательщики) в порядке и сроки, которые установлены главой 30 Налогового кодекса Российской Федерации.

3. Исключен с 1 января 2022 года. - Закон Санкт-Петербурга от 25.11.2021 N 562-121.

3-1. В 2020 году освобождаются от исчисления и уплаты авансовых платежей по налогу организации, отвечающие одновременно следующим условиям:

организация отнесена к субъектам малого и среднего предпринимательства в соответствии с федеральным законодательством;

основным видом экономической деятельности организации является вид экономической деятельности, определенный в соответствии с Перечнем видов экономической деятельности, осуществление которых в качестве основного вида экономической деятельности по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) дает право на освобождение от исчисления и уплаты авансовых платежей по налогу на имущество организаций в 2020 году согласно приложению к настоящему Закону Санкт-Петербурга;

организация подала в течение трех календарных месяцев начиная с 1 августа 2020 года заявление в произвольной форме о применении права на освобождение от исчисления и уплаты авансовых платежей по налогу в налоговый орган по месту учета, при этом право на освобождение от исчисления и уплаты авансовых платежей по налогу применяется ко всем отчетным периодам 2020 года и не подлежит изменению;

размер средней месячной заработной платы работников организации и ее обособленных подразделений, расположенных на территории Санкт-Петербурга, за 2020 год равен размеру минимальной заработной платы в Санкт-Петербурге, действующему в 2020 году, или превышает его.

Размеры средней месячной заработной платы и минимальной заработной платы в Санкт-Петербурге определяются в порядке, предусмотренном в пунктах 3 и 4 статьи 11-13 Закона Санкт-Петербурга от 28 июня 1995 года N 81-11 "О налоговых льготах".

В целях настоящего пункта основной вид экономической деятельности организации определяется на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц по состоянию на 1 марта 2020 года.

4. Исключен с 1 января 2022 года. - Закон Санкт-Петербурга от 25.11.2021 N 562-121.

 

Статья 4. Утратила силу. - Закон Санкт-Петербурга от 02.11.2007 N 527-104.

 

Статья 4-1. Налоговые льготы

 

Налоговые льготы отдельным категориям налогоплательщиков предоставляются в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 28 июня 1995 года N 81-11 "О налоговых льготах".

 

Статья 5. Порядок вступления в силу настоящего Закона Санкт-Петербурга

 

1. Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу с 1 января 2004 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на имущество организаций.

2. Со дня вступления в силу настоящего Закона Санкт-Петербурга утрачивают силу:

статьи 6, 7 и 11-9, абзац второй части второй статьи 11-2, подпункты "б" и "в" пункта 1 статьи 11-3, абзац третий подпункта "д" пункта 1 статьи 11-3 Закона Санкт-Петербурга от 28 июня 1995 года N 81-11 "О налоговых льготах";

абзац второй части первой и абзац второй части третьей статьи 6 Закона Санкт-Петербурга от 20 декабря 1995 года N 151-28 "О льготном налогообложении участников благотворительной деятельности в Санкт-Петербурге";

абзац утратил силу. - Закон Санкт-Петербурга от 22.12.2004 N 646-97.

3. Утратил силу. - Закон Санкт-Петербурга от 23.11.2012 N 603-102.

4. Исключен. - Закон Санкт-Петербурга от 29.11.2019 N 606-131.

 

Губернатор Санкт-Петербурга

В.И.Матвиенко

Санкт-Петербург

26 ноября 2003 года

N 684-96

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

к Закону Санкт-Петербурга

"О налоге на имущество организаций"

от 26.11.2003 N 684-96

 

ПЕРЕЧЕНЬ

ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ КОТОРЫХ

В КАЧЕСТВЕ ОСНОВНОГО ВИДА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПО ОБЩЕРОССИЙСКОМУ КЛАССИФИКАТОРУ ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОК 029-2014 (КДЕС РЕД. 2) ДАЕТ ПРАВО

НА ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ АВАНСОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ

ПО НАЛОГУ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ В 2020 ГОДУ

(ДАЛЕЕ - КОДЫ ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ)

 

N п/п

Сфера деятельности

Коды видов экономической деятельности

1

2

3

1

Деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений

Раздел R "Деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений" (за исключением вида экономической деятельности, предусмотренного кодом 92 "Деятельность по организации и проведению азартных игр и заключению пари, по организации и проведению лотерей")

59.14 "Деятельность в области демонстрации кинофильмов"

2

Деятельность гостиниц и предприятий общественного питания

Раздел I "Деятельность гостиниц и предприятий общественного питания"

3

Туризм

79 "Деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма"

4

Деятельность по организации конференций и выставок

82.30 "Деятельность по организации конференций и выставок"

5

Деятельность в области здравоохранения, образования и социальных услуг

86.90.4 "Деятельность санаторно-курортных организаций"

85.41 "Образование дополнительное детей и взрослых"

88.91 "Предоставление услуг по дневному уходу за детьми"

6

Деятельность по предоставлению бытовых услуг населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских, салонов красоты, бань, саун, соляриев и пр.)

74.20 "Деятельность в области фотографии"

95 "Ремонт компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения"

96.01 "Стирка и химическая чистка текстильных и меховых изделий"

96.02 "Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты"

96.04 "Деятельность физкультурно-оздоровительная"

7

Средства массовой информации и производство печатной продукции

58.1 "Издание книг, периодических публикаций и другие виды издательской деятельности"

60 "Деятельность в области телевизионного и радиовещания"

Закон Санкт-Петербурга "О налоге на имущество организаций" от 26.11.2003 N 684-96