Правовые акты Санкт-Петербурга
ПРАВОВЫЕ АКТЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Санкт-Петербурга от 09.12.2003 N 704-103 "О представителях Законодательного Собрания Санкт-Петербурга в квалификационной комиссии при Адвокатской палате Санкт-Петербурга"

 

9 декабря 2003 года

N 704-103

 

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

 

О ПРЕДСТАВИТЕЛЯХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГА В КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КОМИССИИ

ПРИ АДВОКАТСКОЙ ПАЛАТЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

 

Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга

26 ноября 2003 года

 

Статья 1. Представители Законодательного Собрания Санкт-Петербурга в квалификационной комиссии при Адвокатской палате Санкт-Петербурга

 

Представители Законодательного Собрания Санкт-Петербурга (далее - Собрание) в квалификационной комиссии при Адвокатской палате Санкт-Петербурга (далее - представители Собрания) являются членами квалификационной комиссии при Адвокатской палате Санкт-Петербурга. Полномочия, порядок избрания и деятельности представителей Собрания устанавливаются в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", иными федеральными законами и настоящим Законом Санкт-Петербурга.

 

Статья 2. Число представителей Собрания

 

В состав квалификационной комиссии при Адвокатской палате Санкт-Петербурга входят два представителя Собрания в соответствии с нормой представительства, определенной Федеральным законом "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации".

 

Статья 3. Требования, предъявляемые к кандидату на должность представителя Собрания

 

1. Представителем Собрания может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста 35 лет, не совершивший порочащих его поступков, имеющий высшее юридическое образование, полученное в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования, а также стаж работы по юридической специальности не менее пяти лет.

2. Представителем Собрания не могут быть избраны:

депутаты законодательных (представительных) органов государственной власти и органов местного самоуправления;

государственные и муниципальные служащие;

лица, признанные недееспособными или ограниченно дееспособными в установленном законодательством порядке;

лица, имеющие непогашенную или неснятую судимость;

лица, состоящие на учете в наркологических или психоневрологических диспансерах.

3. Кандидат на должность представителя Собрания (далее - кандидат) должен представить в Собрание:

копию паспорта гражданина Российской Федерации;

копию диплома о высшем юридическом образовании;

копию трудовой книжки;

сведения о полученных доходах, об имуществе, принадлежащем на праве собственности, и об обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера по форме справки, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 23 июня 2014 года N 460 "Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации";

исключен. - Закон Санкт-Петербурга от 02.11.2017 N 637-112;

медицинскую справку из психоневрологического диспансера;

медицинскую справку из наркологического диспансера;

медицинское заключение о состоянии здоровья кандидата;

письменное согласие кандидата на проверку сведений, содержащихся в представленных им документах.

 

Статья 4. Порядок избрания на должность представителя Собрания

 

1. Представители Собрания избираются Собранием.

2. Кандидат направляет в Собрание письменное заявление о согласии баллотироваться на должность представителя Собрания, а также документы, указанные в пункте 3 статьи 3 настоящего Закона Санкт-Петербурга, в порядке, установленном Собранием, в течение месяца со дня принятия решения Собрания о выдвижении кандидатов.

Кандидаты, представившие документы, не отвечающие требованиям статьи 3 настоящего Закона Санкт-Петербурга, либо содержащие недостоверные сведения, либо представившие документы позднее установленного срока, не рассматриваются.

3. Если к сроку, установленному для окончания процедуры выдвижения кандидатов, будет выдвинуто менее двух кандидатов на каждую вакансию, Собрание принимает постановление о повторном выдвижении кандидатов.

4. Если обстоятельства, указанные в пункте 3 настоящей статьи, наступят и при повторном выдвижении кандидатов, Собрание принимает решение о переносе выдвижения кандидатов на иной срок.

5. По вопросу об избрании на должности представителей Собрания проводится тайное голосование бюллетенями в один тур.

6. Избранными на должности представителей Собрания считаются кандидаты, получившие при голосовании наибольшее число голосов по отношению к другим кандидатам с учетом числа вакантных должностей представителей Собрания, но более половины голосов от установленного числа депутатов Собрания.

7. Если вследствие равенства голосов, полученных двумя и более кандидатами, оказывается невозможным замещение вакантной должности представителя Собрания, Собрание принимает решение о проведении второго тура тайного голосования бюллетенями.

 

Статья 5. Срок полномочий представителя Собрания

 

Представитель Собрания избирается на должность на срок два года. По истечении указанного срока лицо, занимавшее должность представителя Собрания, вправе снова выдвинуть свою кандидатуру для избрания на данную должность.

 

Статья 6. Досрочное прекращение полномочий представителя Собрания

 

1. Полномочия представителя Собрания могут быть досрочно прекращены по следующим основаниям:

личного заявления представителя Собрания в письменной форме о прекращении статуса представителя Собрания;

смерти представителя Собрания или вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим;

неисполнения представителем Собрания более четырех месяцев подряд своих обязанностей члена квалификационной комиссии при Адвокатской палате Санкт-Петербурга;

вступления в законную силу приговора суда о признании представителя Собрания виновным в совершении преступления;

совершения представителем Собрания порочащего поступка;

наступления обстоятельств, указанных в пункте 2 статьи 3 настоящего Закона Санкт-Петербурга;

установления недостоверности сведений, представленных в Собрание в соответствии с требованиями статьи 3 настоящего Закона Санкт-Петербурга.

2. Группа депутатов Собрания в составе не менее пяти депутатов вправе внести на рассмотрение Собрания проект постановления о досрочном прекращении полномочий представителя Собрания.

3. Решение о досрочном прекращении полномочий представителя Собрания принимается путем тайного голосования бюллетенями.

4. Решение о досрочном прекращении полномочий представителя Собрания считается принятым, если за него проголосовало более половины от установленного числа депутатов Собрания, при условии, что в голосовании приняли участие (получили бюллетени для тайного голосования) не менее двух третей от установленного числа депутатов Собрания.

 

Статья 7. Порядок вступления в силу настоящего Закона Санкт-Петербурга

 

1. Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

2. Заявления кандидатов первого состава направляются в Собрание в течение месяца со дня вступления в силу настоящего Закона Санкт-Петербурга.

 

Губернатор Санкт-Петербурга

В.И.Матвиенко

Санкт-Петербург

9 декабря 2003 года

N 704-103

Закон Санкт-Петербурга "О представителях Законодательного Собрания Санкт-Петербурга в квалификационной комиссии при Адвокатской палате Санкт-Петербурга" от 09.12.2003 N 704-103