Правовые акты Санкт-Петербурга
ПРАВОВЫЕ АКТЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Санкт-Петербурга от 29.12.2000 N 687-81 "О контрольных функциях Законодательного Собрания Санкт-Петербурга"

 

29 декабря 2000 года

N 687-81

 

Законодательное Собрание Санкт-Петербурга

 

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

 

О КОНТРОЛЬНЫХ ФУНКЦИЯХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

 

Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга

13 декабря 2000 года

 

Целью настоящего Закона Санкт-Петербурга является создание механизма осуществления Законодательным Собранием Санкт-Петербурга контрольных функций, отнесенных к компетенции Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Уставом Санкт-Петербурга.

 

Статья 1

 

В целях осуществления контроля за соблюдением и исполнением Устава Санкт-Петербурга, законов Санкт-Петербурга и иных правовых актов, принятых Законодательным Собранием Санкт-Петербурга, контроля за своевременным приведением в соответствие с законодательством Российской Федерации правовых актов Санкт-Петербурга Законодательным Собранием Санкт-Петербурга создается контрольная группа.

 

Статья 2

 

Контрольная группа является рабочим органом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

Контрольная группа осуществляет подготовку к рассмотрению Законодательным Собранием Санкт-Петербурга материалов по следующим вопросам:

о несоблюдении и неисполнении Устава Санкт-Петербурга, законов Санкт-Петербурга и иных правовых актов, принятых Законодательным Собранием Санкт-Петербурга;

о несвоевременном приведении в соответствие с законодательством Российской Федерации правовых актов Санкт-Петербурга.

Абзац исключен. - Закон Санкт-Петербурга от 17.10.2022 N 529-89.

 

Статья 3

 

Контрольная группа избирается Законодательным Собранием Санкт-Петербурга из числа депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга в составе 6 человек. В состав контрольной группы входит по должности председатель комитета по законодательству Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

Абзац исключен. - Закон Санкт-Петербурга от 04.06.2007 N 227-40.

 

Статья 4

 

Члены контрольной группы в течение недели со дня их избрания избирают председателя контрольной группы из своего состава.

В случае неизбрания контрольной группой в установленный срок председателя контрольной группы полномочия данной контрольной группы прекращаются. Законодательное Собрание Санкт-Петербурга принимает решение о повторном избрании членов контрольной группы.

 

Статья 5

 

Основанием для рассмотрения контрольной группой вопроса является обращение депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, Губернатора Санкт-Петербурга, содержащее информацию о несоблюдении и неисполнении Устава Санкт-Петербурга, законов Санкт-Петербурга и иных правовых актов, принятых Законодательным Собранием Санкт-Петербурга, или информацию о несвоевременном приведении в соответствие с законодательством Российской Федерации правовых актов Санкт-Петербурга.

Абзацы второй - седьмой исключены. - Закон Санкт-Петербурга от 17.10.2022 N 529-89.

 

Статья 6

 

Заседание контрольной группы правомочно, если на нем присутствует не менее половины от числа членов контрольной группы.

В заседании контрольной группы (далее - заседание) имеют право принимать участие лица, направившие обращения.

Решение по рассматриваемому вопросу принимается контрольной группой в закрытом заседании, в котором участвуют только члены контрольной группы.

Члены контрольной группы, присутствующие на закрытом заседании, не вправе разглашать содержание дискуссии и результаты голосования.

Решение контрольной группы считается принятым, если за него проголосовало большинство членов контрольной группы, присутствовавших на заседании.

Решение контрольной группы оглашается в открытом заседании немедленно после его принятия.

 

Статья 7

 

Руководители органов государственной власти Санкт-Петербурга и органов местного самоуправления в Санкт-Петербурге, а также должностные лица учреждений и организаций, находящихся на территории Санкт-Петербурга, обязаны по требованию контрольной группы, в пределах компетенции Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, представить требуемые сведения и документацию в запрашиваемой форме не позднее чем через 15 дней со дня получения запроса.

Контрольная группа вправе приглашать для дачи объяснений и представления необходимых документов, материалов и сведений лиц, замещающих государственные должности Санкт-Петербурга, и государственных гражданских служащих Санкт-Петербурга.

 

Статья 8

 

По решению контрольной группы, направленному не позднее чем за 5 дней до дня заседания, депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, руководители органов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, руководители структурных подразделений Аппарата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, председатель Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга, руководители исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, возглавляемых Правительством Санкт-Петербурга, обязаны прибыть на заседание для предоставления необходимой информации по рассматриваемому контрольной группой вопросу.

 

Статья 9

 

Лица, перечисленные в статье 7 настоящего Закона Санкт-Петербурга, несут персональную ответственность за предоставление контрольной группе недостоверной информации.

 

Статья 10

 

По результатам рассмотрения вопроса контрольная группа принимает одно из следующих решений:

об отсутствии нарушений;

о необходимости дополнительного изучения материалов;

абзацы четвертый - пятый исключены. - Закон Санкт-Петербурга от 17.10.2022 N 529-89;

о наличии факта несоблюдения или неисполнения Устава Санкт-Петербурга, законов Санкт-Петербурга или иных правовых актов, принятых Законодательным Собранием Санкт-Петербурга, либо несвоевременного приведения в соответствие с законодательством Российской Федерации правовых актов Санкт-Петербурга.

К решению может быть приложен проект постановления Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

 

Статья 11

 

Документально оформленное решение контрольной группы в трехдневный срок доводится до сведения заявителей и всех депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

Решение контрольной группы в десятидневный срок рассматривается на заседании Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

Решение контрольной группы о фактах несоблюдения и неисполнения Устава Санкт-Петербурга, законов Санкт-Петербурга и иных правовых актов, принятых Законодательным Собранием Санкт-Петербурга, несвоевременного приведения в соответствие с законодательством Российской Федерации правовых актов Санкт-Петербурга является основанием для принятия постановления Законодательного Собрания Санкт-Петербурга об обращении к прокурору Санкт-Петербурга.

Абзац исключен. - Закон Санкт-Петербурга от 17.10.2022 N 529-89.

 

Статья 12

 

Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.

 

Губернатор Санкт-Петербурга

В.А.Яковлев

Санкт-Петербург

29 декабря 2000 года

N 687-81

Закон Санкт-Петербурга "О контрольных функциях Законодательного Собрания Санкт-Петербурга" от 29.12.2000 N 687-81