Правовые акты Санкт-Петербурга
ПРАВОВЫЕ АКТЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Санкт-Петербурга от 20.07.1995 N 83-12 "О порядке и сроках подписания и обнародования законов Санкт-Петербурга"

 

20 июля 1995 года

N 83-12

 

Законодательное Собрание Санкт-Петербурга

 

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

 

О ПОРЯДКЕ И СРОКАХ ПОДПИСАНИЯ И ОБНАРОДОВАНИЯ

ЗАКОНОВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

 

Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга

28 июня 1995 года

 

Настоящий Закон Санкт-Петербурга устанавливает порядок и сроки подписания и обнародования законов Санкт-Петербурга.

 

Статья 1. Закон Санкт-Петербурга

 

Закон Санкт-Петербурга (далее - Закон) - нормативный правовой акт, принимаемый Законодательным Собранием Санкт-Петербурга по вопросам, отнесенным Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами и законами Российской Федерации к ведению Санкт-Петербурга или совместному ведению Российской Федерации и Санкт-Петербурга.

 

Статья 2. Порядок и сроки подписания и обнародования Закона

 

1. Закон, принятый Законодательным Собранием Санкт-Петербурга, направляется указанным органом для подписания и обнародования Губернатору Санкт-Петербурга в течение семи дней после принятия.

2. Губернатор Санкт-Петербурга подписывает и обнародует Закон либо отклоняет Закон в четырнадцатидневный срок со дня его поступления Губернатору Санкт-Петербурга.

 

Статья 3. Повторное рассмотрение Закона

 

1. В случае отклонения Закона Губернатором Санкт-Петербурга отклоненный Закон возвращается в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга с мотивированным обоснованием его отклонения либо с предложением о внесении в него изменений и дополнений.

2. Отклоненный Губернатором Санкт-Петербурга Закон повторно рассматривается Законодательным Собранием Санкт-Петербурга. Вопрос о повторном рассмотрении Закона включается в проект повестки дня заседания Законодательного Собрания Санкт-Петербурга по решению комитета по законодательству Законодательного Собрания Санкт-Петербурга или бюджетно-финансового комитета Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, но не позднее чем через месяц после отклонения Губернатором Санкт-Петербурга Закона.

3 - 4. Исключены с 1 января 2023 года. - Закон Санкт-Петербурга от 17.10.2022 N 531-90.

5. Если Губернатор Санкт-Петербурга отклоняет Закон с мотивированным обоснованием его отклонения, то повторное рассмотрение Закона состоит из:

а) выступления Губернатора Санкт-Петербурга (или его официального представителя);

б) выступления автора проекта Закона;

в) выступления представителя комитета по законодательству Законодательного Собрания Санкт-Петербурга или бюджетно-финансового комитета Законодательного Собрания Санкт-Петербурга;

г) голосования Закона в прежней редакции.

Закон считается принятым в прежней редакции, если за него проголосовало не менее двух третей от установленного числа депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. Принятый в прежней редакции Закон в трехдневный срок направляется Губернатору Санкт-Петербурга для подписания и обнародования им в течение пяти дней со дня направления Закона.

Закон, одобренный в ранее принятой редакции, не может быть повторно отклонен Губернатором Санкт-Петербурга и подлежит подписанию и обнародованию в течение пяти дней со дня направления его Губернатору Санкт-Петербурга.

При непринятии Закона в прежней редакции он направляется на доработку авторам проекта Закона.

6. Если Губернатор Санкт-Петербурга при отклонении Закона предлагает внести изменения и дополнения, то повторное рассмотрение Закона включает в себя обсуждение только этих изменений и дополнений, которое состоит из:

а) выступления Губернатора Санкт-Петербурга (или его официального представителя);

б) выступления автора проекта Закона;

в) выступления представителя комитета по законодательству Законодательного Собрания Санкт-Петербурга или бюджетно-финансового комитета Законодательного Собрания Санкт-Петербурга;

г) голосования по изменениям и дополнениям.

Если при повторном рассмотрении Закона в него будут внесены все предложенные Губернатором Санкт-Петербурга изменения и дополнения, то новый текст Закона ставится на голосование в целом. В случае принятия Закона в целом Закон в трехдневный срок направляется Губернатору Санкт-Петербурга для подписания и обнародования им в течение пяти дней со дня направления.

Если при повторном рассмотрении Закона будут внесены лишь некоторые из предложенных Губернатором Санкт-Петербурга изменений и дополнений, то новый текст Закона ставится на голосование в целом. В случае принятия Закона в целом Закон направляется Губернатору Санкт-Петербурга для подписания и обнародования как вновь принятый Закон.

Если при повторном рассмотрении Закона в него не будет внесено ни одно из предложенных Губернатором Санкт-Петербурга изменений и дополнений, то на голосование ставится вопрос о принятии Закона в прежней редакции. Закон считается принятым в прежней редакции, если за него проголосовало не менее двух третей от установленного числа депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. Принятый в прежней редакции Закон в трехдневный срок направляется Губернатору Санкт-Петербурга для подписания и обнародования им в течение пяти дней со дня направления.

При непринятии Закона он направляется на доработку авторам проекта Закона.

 

Статья 3-1. Порядок обнародования Закона при проверке его конституционности по запросу Президента Российской Федерации

 

1. Внесение в Конституционный Суд Российской Федерации запроса Президента Российской Федерации о проверке конституционности Закона до его обнародования Губернатором Санкт-Петербурга приостанавливает течение установленного в пункте 2 статьи 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга срока для обнародования Закона до вынесения решения Конституционного Суда Российской Федерации по данному запросу и исключает обнародование такого Закона до вынесения указанного решения. В случае обнародования Закона до вынесения решения Конституционного Суда Российской Федерации данное обнародование не порождает правовых последствий.

2. Если в случае, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи, Закон до его обнародования признан в порядке, установленном федеральным конституционным законом, не соответствующим Конституции Российской Федерации, данный Закон не может быть обнародован (если Закон не был подписан Губернатором Санкт-Петербурга, он не может быть подписан), а Губернатор Санкт-Петербурга отзывает свою подпись под данным Законом и возвращает его в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга для исключения из него положений, которые привели к его признанию не соответствующим Конституции Российской Федерации.

 

Статья 4. Утратила силу. - Закон Санкт-Петербурга от 16.07.2010 N 445-112.

 

Статья 5. Обнародование Закона

 

1. Закон подлежит официальному опубликованию. Официальное опубликование Закона осуществляется Губернатором Санкт-Петербурга.

2. Официальным опубликованием Закона является первое размещение его полного текста на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга (www.gov.spb.ru) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть Интернет) в виде электронной копии бумажного документа, предназначенной для подробного воспроизведения графического образа и созданной с использованием гибридных текстово-растровых форматов (*.pdf, *.djvu и другие) (далее - электронная копия бумажного документа), либо первая публикация его полного текста в печатном средстве массовой информации: в журнале "Информационный бюллетень Администрации Санкт-Петербурга", в газетах "Санкт-Петербургские ведомости", "Петербургский дневник".

При официальном опубликовании Закона допускается размещение электронной копии бумажного документа, не содержащей графического образа подписи должностного лица, подписавшего Закон.

3. При официальном опубликовании Закона указываются его наименование, дата его принятия Законодательным Собранием Санкт-Петербурга, должностное лицо, его подписавшее, место и дата его подписания, регистрационный номер.

4. Закон, официальным опубликованием которого является первая публикация его полного текста в печатном средстве массовой информации, указанном в пункте 2 настоящей статьи, не позднее пяти дней после дня его официального опубликования размещается на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга (www.gov.spb.ru) и официальном сайте Законодательного Собрания Санкт-Петербурга (www.assembly.spb.ru) в сети Интернет.

5. Закон подлежит опубликованию на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) в течение 10 дней со дня его подписания.

Контроль за правильностью и своевременностью опубликования Законов на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru), а также за соблюдением установленных технических требований к размещению (опубликованию) Законов на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) осуществляется Губернатором Санкт-Петербурга.

6. Закон, в который были внесены изменения, может быть повторно официально опубликован в полном объеме в новой редакции.

7. Особенности опубликования отдельных Законов могут устанавливаться иными Законами.

8. Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования, если федеральным законом и(или) самим Законом не установлен другой порядок вступления его в силу.

9. Закон может быть опубликован в иных печатных средствах массовой информации, а также доведен до всеобщего сведения по телевидению и радио, разослан органам государственной власти, должностным лицам, организациям, передан по каналам связи, распространен в машиночитаемой форме, а также опубликован в виде отдельного издания.

 

Статьи 6 - 7. Исключены с 1 января 2023 года. - Закон Санкт-Петербурга от 17.10.2022 N 531-90.

 

Статья 8. Вступление настоящего Закона в силу

 

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Мэр Санкт-Петербурга

А.А.Собчак

Санкт-Петербург,

20 июля 1995 года,

N 83-12

Закон Санкт-Петербурга "О порядке и сроках подписания и обнародования законов Санкт-Петербурга" от 20.07.1995 N 83-12