Правовые акты Санкт-Петербурга
ПРАВОВЫЕ АКТЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 (800) 302-68-51
Реклама jurik.ru

Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 23.06.2026 N 491 "Об одобрении проекта соглашения о взаимодействии между Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, публичным акционерным обществом "Газпром нефть" и Правительством Санкт-Петербурга"

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

23.06.2026

N 491

 

 

Об одобрении проекта соглашения о

взаимодействии между Министерством науки и

высшего образования Российской Федерации,

публичным акционерным обществом "Газпром

нефть" и Правительством Санкт-Петербурга

 

 

Правительство Санкт-Петербурга постановляет:

1. Одобрить проект соглашения о взаимодействии между Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, публичным акционерным обществом "Газпром нефть" и Правительством Санкт-Петербурга (далее - Соглашение) согласно приложению.

2. Установить, что уполномоченным исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга на реализацию Соглашения, за исключением его подписания, является Комитет по науке и высшей школе.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Княгинина В.Н.

 

 

 

Губернатор

Санкт-Петербурга

 

А.Д. Беглов

 

 

 

Приложение

к постановлению

Правительства Санкт-Петербурга

от 23.06.2026 N 491

 

 

СОГЛАШЕНИЕ

О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ МЕЖДУ МИНИСТЕРСТВОМ НАУКИ И ВЫСШЕГО

ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПУБЛИЧНЫМ АКЦИОНЕРНЫМ

ОБЩЕСТВОМ "ГАЗПРОМ НЕФТЬ" И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

 

Санкт-Петербург

"___" ____________ 2026 г.

 

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, именуемое в дальнейшем "Минобрнауки России", в лице Министра науки и высшего образования Российской Федерации Фалькова Валерия Николаевича, действующего на основании Положения о Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 15.06.2018 N 682 "Об утверждении Положения о Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации", Указа Президента Российской Федерации от 14.05.2024 N 392 "О Министре науки и высшего образования Российской Федерации", публичное акционерное общество "Газпром нефть", именуемое в дальнейшем "Газпром нефть", в лице Председателя Правления "Газпром нефть" Дюкова Александра Валерьевича, действующего на основании устава "Газпром нефть", Правительство Санкт-Петербурга в лице Губернатора Санкт-Петербурга Беглова Александра Дмитриевича, действующего на основании Устава Санкт-Петербурга, совместно именуемые в дальнейшем "Стороны", а по отдельности "Сторона", заключили настоящее Соглашение (далее - Соглашение) о нижеследующем:

 

1. Предмет Соглашения

1.1. Предметом Соглашения является сотрудничество Сторон в сфере высшего образования и дополнительного профессионального образования в целях развития инженерного образования и академической мобильности для кадрового обеспечения технологического лидерства.

1.2. Взаимодействие Сторон строится на принципах законности, конфиденциальности, согласованности действий, взаимопомощи и безвозмездности.

 

2. Направления и формы взаимодействия Сторон

2.1. Взаимодействие Сторон в рамках Соглашения осуществляется в пределах компетенции Сторон и в соответствии с законодательством Российской Федерации по следующим направлениям:

содействие развитию академической мобильности обучающихся и работников российских образовательных организаций высшего образования (далее - ООВО) с целью повышения качества инженерного образования;

содействие разработке и реализации на производственных, лабораторных и испытательных площадках "Газпром нефть" в Санкт-Петербурге практик и практической подготовки обучающихся ООВО по инженерно-техническим направлениям подготовки, в том числе посредством организации реализации образовательных программ в сетевой форме;

содействие разработке и реализации программ стажировок работников ООВО на производственных площадках и в инжиниринговых центрах.

2.2. Стороны в рамках установленных полномочий и в пределах своей компетенции осуществляют взаимодействие в следующих формах:

планирование и проведение мероприятий, направленных на реализацию Соглашения по обозначенным направлениям;

взаимный информационный обмен сведениями, в том числе в электронном виде, не составляющими охраняемую законом тайну, представляющими интерес для Сторон;

создание рабочих групп, проведение консультаций, совместных рабочих встреч и совещаний в целях выработки позиций и предложений по вопросам, входящим в их компетенцию и представляющим совместный интерес;

осуществление иных действий в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации в целях реализации Соглашения.

2.3. Координация совместной деятельности в рамках Соглашения осуществляется посредством формирования совместной дорожной карты, деловых встреч, совещаний и консультаций, которые могут инициироваться каждой из Сторон, с участием направленных Сторонами полномочных представителей.

2.4. Соглашение не препятствует Сторонам в определении и осуществлении иных, не предусмотренных Соглашением, форм взаимодействия.

Перечень направлений и форм взаимодействия может дополняться и уточняться по согласованию Сторон.

 

3. Порядок взаимодействия Сторон

3.1. Минобрнауки России в порядке взаимодействия в рамках компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации:

содействует организации реализации образовательных программ в сетевой форме с учетом необходимости стимулирования к реализации таких программ ООВО, а также содействует академической мобильности обучающихся;

способствует привлечению к участию в программах стажировок и практической подготовке обучающихся и работников ООВО, в том числе расположенных в Северо-Западном федеральном округе.

3.2. Газпром нефть в порядке взаимодействия в рамках компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации создает условия для прохождения обучающимися и работниками ООВО практической подготовки и стажировок на производственных, лабораторных и испытательных площадках "Газпром нефть" в Санкт-Петербурге.

3.3. Правительство Санкт-Петербурга в порядке взаимодействия в рамках компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации содействует вовлечению ООВО и промышленных организаций, расположенных в Санкт-Петербурге, в реализацию образовательных программ инженерной направленности, в том числе в сетевой форме, а также содействует организации практической подготовки обучающихся и стажировок работников ООВО.

3.4. В рамках Соглашения Стороны не передают друг другу никакие права на результаты интеллектуальной деятельности, включая исключительные права и право использования по лицензионному договору. В случае если в процессе исполнения Соглашения Стороны создадут совместно результаты интеллектуальной деятельности, то распределение прав на результаты интеллектуальной деятельности будет осуществляться в соответствии с законодательством Российской Федерации и условиями отдельных договоров (соглашений).

3.5. Для реализации отдельных направлений взаимодействия Стороны могут заключать в установленном порядке отдельные договоры (соглашения).

3.6. В целях реализации Соглашения Стороны договорились направить друг другу информацию о представителях, ответственных за общую координацию действий по реализации положений Соглашения и осуществление контроля за его выполнением, в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты подписания Соглашения.

 

4. Конфиденциальность

Стороны в процессе реализации Соглашения обеспечивают в установленном законодательством Российской Федерации порядке защиту сведений, составляющих государственную, коммерческую, служебную и иную охраняемую законом тайну.

 

5. Разрешение споров

Споры и разногласия между Сторонами, возникающие в связи с исполнением Соглашения, подлежат разрешению путем переговоров, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

 

6. Антикоррупционная оговорка

6.1. При реализации Соглашения Стороны и их работники не выплачивают, не предлагают выплатить и не разрешают выплату каких-либо денежных средств или ценностей прямо или косвенно любым лицам для оказания влияния на действия или решения этих лиц в целях получения какие-либо неправомерных преимуществ или для достижения иных неправомерных целей.

6.2. При реализации Соглашения Стороны и их работники не осуществляют действия, квалифицируемые законодательством Российской Федерации как дача (получение) взятки, коммерческий подкуп, а также иные действия, нарушающие требования законодательства Российской Федерации и международных актов о противодействии коррупции.

 

7. Заключительные положения

7.1. Соглашение заключается на четыре года и вступает в силу с даты его подписания Сторонами. Если ни одна из Сторон не уведомит другую Сторону о намерении расторгнуть Соглашение не менее чем за один месяц до срока его окончания, Соглашение считается пролонгированным на тот же срок и на тех же условиях.

7.2. Соглашение может быть расторгнуто по инициативе Сторон путем подписания Сторонами соответствующего соглашения о расторжении Соглашения.

Соглашение может быть расторгнуто досрочно в одностороннем порядке после предварительного письменного уведомления других Сторон не менее чем за три месяца до предполагаемой даты расторжения Соглашения. Соглашение считается расторгнутым с даты, указанной в уведомлении о расторжении Соглашения.

7.3. Изменения и дополнения в Соглашение могут вноситься по взаимному согласию Сторон. Изменения и дополнения в Соглашение оформляются соответствующим дополнительным соглашением к Соглашению, подписываемым Сторонами, которое является неотъемлемой частью Соглашения.

7.4. Соглашение не препятствует Сторонам в определении и развитии иных форм сотрудничества, заключении Сторонами любых иных соглашений, а также принятию Сторонами любых решений в пределах своей компетенции. Участие каждой из Сторон в Соглашении не является приоритетным по отношению к другим аналогичным соглашениям и не ограничивает права Сторон на их участие в других соглашениях.

7.5. Соглашение не является предварительным договором в понимании статьи 429 Гражданского кодекса Российской Федерации, рамочным договором в понимании статьи 429.1 Гражданского кодекса Российской Федерации и договором простого товарищества в понимании статьи 1041 Гражданского кодекса Российской Федерации, не влечет возникновения юридических, финансовых, имущественных обязательств, а неисполнение его положений не может являться основанием для возникновения ответственности Сторон за неисполнение его положений.

7.6. Соглашение заключено в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.

 

8. Адреса и подписи Сторон

 

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

 

Публичное акционерное общество "Газпром нефть"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11, стр. 1, 4

 

190121, Санкт-Петербург, Почтамтская ул., д. 3-5, литера А

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

 

Председатель Правления публичного акционерного общества "Газпром нефть"

 

 

 

__________________ В.Н.Фальков

 

_________________ А.В.Дюков

М.П.

 

М.П.

 

 

 

Правительство Санкт-Петербурга

 

 

191060, Санкт-Петербург, Смольный проезд, д. 1, литера Б

 

 

Губернатор Санкт-Петербурга

 

 

 

 

 

_________________ А.Д.Беглов

 

 

М.П.

 

 

Постановление Правительства Санкт-Петербурга "Об одобрении проекта соглашения о взаимодействии между Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, публичным акционерным обществом "Газпром нефть" и Правительством Санкт-Петербурга" от 23.06.2026 N 491