Правовые акты Санкт-Петербурга
ПРАВОВЫЕ АКТЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 10.03.2023 N 158 "О мерах по оказанию содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий при подготовке и проведении дополнительных выборов депутатов муниципальных советов внутригородских муниципальных образований города федерального значения Санкт-Петербурга

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

10.03.2023

N 158

 

 

О мерах по оказанию содействия избирательным

комиссиям в реализации их полномочий при подготовке

и проведении дополнительных выборов депутатов

муниципальных советов внутригородских муниципальных

образований города федерального значения

Санкт-Петербурга

 

 

В соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", Законом Санкт-Петербурга от 21.05.2014 N 303-46 "О выборах депутатов муниципальных советов внутригородских муниципальных образований города федерального значения Санкт-Петербурга", Законом Санкт-Петербурга от 11.04.2007 N 162-29 "Об осуществлении некоторых избирательных действий при проведении выборов и референдумов в Санкт-Петербурге и внесении изменений в законодательные акты Санкт-Петербурга о выборах и референдумах" и в целях оказания содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий при подготовке и проведении дополнительных выборов депутатов муниципальных советов внутригородских муниципальных образований города федерального значения Санкт-Петербурга (далее - Выборы) Правительство Санкт-Петербурга

 

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

1. Утвердить План мероприятий по оказанию содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий при подготовке и проведении дополнительных выборов депутатов муниципальных советов внутригородских муниципальных образований города федерального значения Санкт-Петербурга согласно приложению.

2. Администрациям Красносельского и Колпинского районов Санкт-Петербурга (далее - администрации районов Санкт-Петербурга):

2.1. Не позднее трех дней после издания постановления:

2.1.1. Сформировать и утвердить правовыми актами администраций районов Санкт-Петербурга рабочие группы по оказанию содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий при подготовке и проведении Выборов и представить копии указанных правовых актов в Комитет территориального развития Санкт-Петербурга.

2.1.2. Разработать и утвердить правовыми актами администраций районов Санкт-Петербурга планы организационно-технических мероприятий, связанных с подготовкой и проведением Выборов, и представить копии указанных правовых актов в Комитет территориального развития Санкт-Петербурга.

2.2. Оказывать содействие зарегистрированным кандидатам в организации и проведении агитационных мероприятий в соответствии с действующим законодательством.

2.3. Организовать системное информирование избирателей о проведении Выборов посредством материалов информационно-справочного характера.

2.4. Обеспечить предоставление избирательным комиссиям на безвозмездной основе (без возмещения и оплаты затрат за использование помещений, на оплату коммунальных услуг) необходимых помещений, включая помещения для голосования, помещения для хранения избирательной документации (в том числе обеспечивать охрану этих помещений и избирательной документации), транспортных средств, услуг и средств связи и технического оборудования, включая компьютерное, доступ к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также оказывать при необходимости иное содействие, направленное на обеспечение исполнения избирательными комиссиями полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.

2.5. Обеспечить необходимые нормативные технологические условия для бесперебойного функционирования Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы".

2.6. Совместно с Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга обеспечить оборудование помещений для голосования специальными приспособлениями, позволяющими инвалидам, иным маломобильным группам населения в полном объеме реализовать их избирательные права.

2.7. Организовать дежурство ответственных работников администраций районов Санкт-Петербурга для оказания оперативного содействия избирательным комиссиям в день голосования с 7 часов до передачи протоколов участковых избирательных комиссий об итогах голосования в соответствующую избирательную комиссию.

2.8. Оказывать содействие:

2.8.1. Избирательным комиссиям в реализации их полномочий, в том числе по информированию избирателей.

2.8.2. Органам местного самоуправления в Санкт-Петербурге и должностным лицам местного самоуправления в Санкт-Петербурге в выделении и оборудовании на территории каждого избирательного участка специальных мест для размещения печатных предвыборных агитационных материалов.

3. Комитету по вопросам законности, правопорядка и безопасности обеспечивать взаимодействие исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга по вопросам оказания содействия избирательным комиссиям:

с Главным управлением Министерства внутренних дел Российской Федерации по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области по вопросам обеспечения охраны общественного порядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения Выборов, в том числе на безвозмездной основе охраны помещений избирательных комиссий, помещений для голосования, по запросам избирательных комиссий - избирательных документов при их перевозке;

с Главным управлением Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по г.Санкт-Петербургу по вопросам обеспечения соблюдения пожарной безопасности в помещениях избирательных комиссий и помещениях для голосования.

4. Комитету по транспорту обеспечить предоставление автобусов, приспособленных для их использования в качестве резервных помещений для голосования, с целью организации непрерывности процесса проведения Выборов в случаях невозможности работы избирательных комиссий в имеющихся помещениях.

5. Комитету по информатизации и связи:

5.1. Совместно с администрациями районов Санкт-Петербурга оказать содействие в обеспечении участковых избирательных комиссий не позднее чем за 20 дней до дня голосования компьютерным оборудованием, необходимым для применения технологии изготовления протоколов участковых избирательных комиссий об итогах голосования с машиночитаемым кодом.

5.2. Оказать содействие операторам связи по обеспечению бесперебойного функционирования сети связи общего пользования на период проведения Выборов.

6. Комитету по энергетике и инженерному обеспечению:

6.1. Совместно с администрациями районов Санкт-Петербурга, электросетевыми и энергоснабжающими организациями принять меры по обеспечению бесперебойного энергоснабжения помещений для голосования, помещений избирательных комиссий.

6.2. Обеспечить резервное автономное энергоснабжение помещений для голосования избирательных участков, где будут использоваться комплексы обработки избирательных бюллетеней, а также зданий, в которых размещены территориальные избирательные комиссии в Санкт-Петербурге.

7. Комитету по печати и взаимодействию со средствами массовой информации обеспечивать публикацию представляемой избирательными комиссиями информации о ходе подготовки и проведения Выборов, сроках и порядке совершения избирательных действий, зарегистрированных кандидатах.

8. Признать утратившим силу постановление Правительства Санкт-Петербурга от 03.08.2022 N 711 "О мерах по оказанию содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий при подготовке и проведении дополнительных выборов депутатов муниципальных советов внутригородских муниципальных образований города федерального значения Санкт-Петербурга".

9. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Пиотровского Б.М.

 

 

 

Губернатор

Санкт-Петербурга

 

А.Д.Беглов

 

 

 

Приложение

к постановлению

Правительства Санкт-Петербурга

от 10.03.2023 N 158

 

 

План мероприятий по оказанию содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий при подготовке и проведении дополнительных выборов депутатов муниципальных советов внутригородских муниципальных образований города федерального значения Санкт-Петербурга

 

N п/п

Наименование мероприятия

Срок проведения мероприятия

Ответственный за проведение мероприятия

1

2

3

4

1

Проведение совещаний с главами Красносельского и Колпинского районов Санкт-Петербурга (далее - администрации районов Санкт-Петербурга)

Ежемесячно

Комитет территориального развития Санкт-Петербурга

2

Обеспечение координации деятельности исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга по оказанию содействия избирательным комиссиям в организации подготовки и проведения дополнительных выборов депутатов муниципальных советов внутригородских муниципальных образований города федерального значения Санкт-Петербурга

Постоянно

Комитет территориального развития Санкт-Петербурга

3

Закрепление должностных лиц администраций районов Санкт-Петербурга за избирательными участками для оказания оперативного содействия участковым избирательным комиссиям

До 23.03.2023

Администрации районов Санкт-Петербурга

4

Проведение целевой проверки состояния помещений для голосования на предмет определения потребности в ремонте, оснащении технологическим оборудованием, оснащении подходов к избирательным участкам средствами доступности для маломобильных групп населения и благоустройстве прилегающих территорий

До 23.03.2023

Администрации районов Санкт-Петербурга

5

Обеспечение проведения необходимых ремонтных работ для подготовки помещений для голосования и благоустройства прилегающих территорий

До 29.03.2023

Администрации районов Санкт-Петербурга

6

Обеспечение оборудования помещений для работы участковых избирательных комиссий, благоустройства прилегающих территорий, при необходимости оснащение подходов к избирательным участкам средствами доступности для маломобильных групп населения

До 29.03.2023

Администрации районов Санкт-Петербурга

7

Проведение итоговой проверки готовности помещений для голосования и благоустройства прилегающих территорий

До 06.04.2023

Администрации районов Санкт-Петербурга

8

Оказание содействия избирательным комиссиям в обеспечении голосования лиц с ограниченными возможностями здоровья в помещениях для голосования

Постоянно

Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга, администрации районов Санкт-Петербурга

 

Постановление Правительства Санкт-Петербурга "О мерах по оказанию содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий при подготовке и проведении дополнительных выборов депутатов муниципальных советов внутригородских муниципальных образований города федерального значения Санкт-Петербурга от 10.03.2023 N 158