Правовые акты Санкт-Петербурга
ПРАВОВЫЕ АКТЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Санкт-Петербурга от 17.10.2022 N 531-90 "О государственной регистрации нормативных правовых актов исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и внесении изменений в отдельные законы Санкт-Петербурга в связи с принятием Федерального закона "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации"

 

17 октября 2022 года

N 531-90

 

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

 

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГА В СВЯЗИ С ПРИНЯТИЕМ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

"ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ ПУБЛИЧНОЙ ВЛАСТИ В СУБЪЕКТАХ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

 

Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга

5 октября 2022 года

 

Статья 1

 

1. Нормативные правовые акты исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга (за исключением нормативных правовых актов Губернатора Санкт-Петербурга и Правительства Санкт-Петербурга) (далее - нормативные правовые акты) подлежат государственной регистрации в соответствии с частью 5 статьи 36 Федерального закона "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации" и настоящим Законом Санкт-Петербурга.

2. В целях государственной регистрации нормативных правовых актов ведется реестр нормативных правовых актов (далее - Реестр).

 

Статья 2

 

Ведение Реестра осуществляется уполномоченным Правительством Санкт-Петербурга исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга в электронном виде.

 

Статья 3

 

1. Порядок ведения Реестра (в том числе требования к нормативным правовым актам, направляемым исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга для включения в Реестр) определяется Губернатором Санкт-Петербурга.

2. Правовые акты исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, не имеющие нормативного характера, не подлежат включению в Реестр.

 

Статья 4

 

Внести в Закон Санкт-Петербурга от 28 июня 1995 года N 83-12 "О порядке вступления в силу законов Санкт-Петербурга" следующие изменения:

1. Название изложить в следующей редакции:

"О порядке и сроках подписания и обнародования законов Санкт-Петербурга".

2. По тексту слово "губернатор" во всех формах и падежах заменить словом "Губернатор" в соответствующих формах и падежах.

3. Преамбулу изложить в следующей редакции:

"Настоящий Закон Санкт-Петербурга устанавливает порядок и сроки подписания и обнародования законов Санкт-Петербурга.".

4. Статью 1 после слов "отнесенным Конституцией Российской Федерации" дополнить словами ", федеральными конституционными законами, федеральными законами".

5. Статью 2 изложить в следующей редакции:

"Статья 2. Порядок и сроки подписания и обнародования Закона

 

1. Закон, принятый Законодательным Собранием Санкт-Петербурга, направляется указанным органом для подписания и обнародования Губернатору Санкт-Петербурга в течение семи дней после принятия.

2. Губернатор Санкт-Петербурга подписывает и обнародует Закон либо отклоняет Закон в четырнадцатидневный срок со дня его поступления Губернатору Санкт-Петербурга.".

6. В статье 3:

1) пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. В случае отклонения Закона Губернатором Санкт-Петербурга отклоненный Закон возвращается в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга с мотивированным обоснованием его отклонения либо с предложением о внесении в него изменений и дополнений.";

2) пункт 2 дополнить предложением следующего содержания:

"Вопрос о повторном рассмотрении Закона включается в проект повестки дня заседания Законодательного Собрания Санкт-Петербурга по решению комитета по законодательству Законодательного Собрания Санкт-Петербурга или бюджетно-финансового комитета Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, но не позднее чем через месяц после отклонения Губернатором Санкт-Петербурга Закона.";

3) пункты 3 и 4 исключить;

4) в пункте 5:

абзац первый изложить в следующей редакции:

"5. Если Губернатор Санкт-Петербурга отклоняет Закон с мотивированным обоснованием его отклонения, то повторное рассмотрение Закона состоит из:";

подпункт "в" изложить в следующей редакции:

"в) выступления представителя комитета по законодательству Законодательного Собрания Санкт-Петербурга или бюджетно-финансового комитета Законодательного Собрания Санкт-Петербурга;";

в абзаце шестом слова "и подлежит обнародованию" заменить словами "для подписания и обнародования";

после абзаца шестого дополнить абзацем следующего содержания:

"Закон, одобренный в ранее принятой редакции, не может быть повторно отклонен Губернатором Санкт-Петербурга и подлежит подписанию и обнародованию в течение пяти дней со дня направления его Губернатору Санкт-Петербурга.";

5) в пункте 6:

абзац первый изложить в следующей редакции:

"6. Если Губернатор Санкт-Петербурга при отклонении Закона предлагает внести изменения и дополнения, то повторное рассмотрение Закона включает в себя обсуждение только этих изменений и дополнений, которое состоит из:";

подпункт "в" изложить в следующей редакции:

"в) выступления представителя комитета по законодательству Законодательного Собрания Санкт-Петербурга или бюджетно-финансового комитета Законодательного Собрания Санкт-Петербурга;";

в подпункте "г" слово "поправке" заменить словами "изменениям и дополнениям";

в абзаце шестом слова "все предложенные поправки" заменить словами "все предложенные Губернатором Санкт-Петербурга изменения и дополнения", слова "и подлежит обнародованию" заменить словами "для подписания и обнародования";

в абзаце седьмом слово "поправок" заменить словами "Губернатором Санкт-Петербурга изменений и дополнений", слова "для обнародования" заменить словами "для подписания и обнародования";

в абзаце восьмом слова "не будет внесена ни одна поправка" заменить словами "не будет внесено ни одно из предложенных Губернатором Санкт-Петербурга изменений и дополнений", слова "и подлежит обнародованию" заменить словами "для подписания и обнародования".

7. Дополнить статьей 3-1 следующего содержания:

"Статья 3-1. Порядок обнародования Закона при проверке его конституционности по запросу Президента Российской Федерации

 

1. Внесение в Конституционный Суд Российской Федерации запроса Президента Российской Федерации о проверке конституционности Закона до его обнародования Губернатором Санкт-Петербурга приостанавливает течение установленного в пункте 2 статьи 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга срока для обнародования Закона до вынесения решения Конституционного Суда Российской Федерации по данному запросу и исключает обнародование такого Закона до вынесения указанного решения. В случае обнародования Закона до вынесения решения Конституционного Суда Российской Федерации данное обнародование не порождает правовых последствий.

2. Если в случае, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи, Закон до его обнародования признан в порядке, установленном федеральным конституционным законом, не соответствующим Конституции Российской Федерации, данный Закон не может быть обнародован (если Закон не был подписан Губернатором Санкт-Петербурга, он не может быть подписан), а Губернатор Санкт-Петербурга отзывает свою подпись под данным Законом и возвращает его в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга для исключения из него положений, которые привели к его признанию не соответствующим Конституции Российской Федерации.".

8. Статью 5 изложить в следующей редакции:

"Статья 5. Обнародование Закона

 

1. Закон подлежит официальному опубликованию. Официальное опубликование Закона осуществляется Губернатором Санкт-Петербурга.

2. Официальным опубликованием Закона является первое размещение его полного текста на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга (www.gov.spb.ru) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть Интернет) в виде электронной копии бумажного документа, предназначенной для подробного воспроизведения графического образа и созданной с использованием гибридных текстово-растровых форматов (*.pdf, *.djvu и другие) (далее - электронная копия бумажного документа), либо первая публикация его полного текста в печатном средстве массовой информации: в журнале "Информационный бюллетень Администрации Санкт-Петербурга", в газетах "Санкт-Петербургские ведомости", "Петербургский дневник".

При официальном опубликовании Закона допускается размещение электронной копии бумажного документа, не содержащей графического образа подписи должностного лица, подписавшего Закон.

3. При официальном опубликовании Закона указываются его наименование, дата его принятия Законодательным Собранием Санкт-Петербурга, должностное лицо, его подписавшее, место и дата его подписания, регистрационный номер.

4. Закон, официальным опубликованием которого является первая публикация его полного текста в печатном средстве массовой информации, указанном в пункте 2 настоящей статьи, не позднее пяти дней после дня его официального опубликования размещается на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга (www.gov.spb.ru) и официальном сайте Законодательного Собрания Санкт-Петербурга (www.assembly.spb.ru) в сети Интернет.

5. Закон подлежит опубликованию на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) в течение 10 дней со дня его подписания.

Контроль за правильностью и своевременностью опубликования Законов на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru), а также за соблюдением установленных технических требований к размещению (опубликованию) Законов на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) осуществляется Губернатором Санкт-Петербурга.

6. Закон, в который были внесены изменения, может быть повторно официально опубликован в полном объеме в новой редакции.

7. Особенности опубликования отдельных Законов могут устанавливаться иными Законами.

8. Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования, если федеральным законом и(или) самим Законом не установлен другой порядок вступления его в силу.

9. Закон может быть опубликован в иных печатных средствах массовой информации, а также доведен до всеобщего сведения по телевидению и радио, разослан органам государственной власти, должностным лицам, организациям, передан по каналам связи, распространен в машиночитаемой форме, а также опубликован в виде отдельного издания.".

9. Статьи 6 и 7 исключить.

 

Статья 5

 

Внести в Закон Санкт-Петербурга от 10 сентября 2003 года N 522-77 "Об официальном толковании Устава Санкт-Петербурга, законов Санкт-Петербурга" изменение, изложив пункт 1 статьи 5 в следующей редакции:

"1. Закон Санкт-Петербурга об официальном толковании Устава Санкт-Петербурга, закон Санкт-Петербурга об официальном толковании закона Санкт-Петербурга вступает в силу в порядке, установленном Законом Санкт-Петербурга от 28 июня 1995 года N 83-12 "О порядке и сроках подписания и обнародования законов Санкт-Петербурга".".

 

Статья 6

 

Внести в Закон Санкт-Петербурга от 30 июня 2010 года N 445-112 "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов Санкт-Петербурга" следующие изменения:

1. Преамбулу изложить в следующей редакции:

"Настоящий Закон Санкт-Петербурга в соответствии с Федеральным законом "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" (далее - Федеральный закон), Федеральным законом "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации" и Уставом Санкт-Петербурга определяет порядок обеспечения доступа к информации о деятельности государственных органов Санкт-Петербурга, а также регулирует вопросы официального опубликования и размещения на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга (www.gov.spb.ru) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" нормативных правовых актов Губернатора Санкт-Петербурга, Правительства Санкт-Петербурга, иных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и устанавливает порядок вступления в силу правовых актов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, Губернатора Санкт-Петербурга, Правительства Санкт-Петербурга, иных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга.".

2. Статью 1 изложить в следующей редакции:

"Статья 1. Официальное опубликование законов Санкт-Петербурга

 

Официальное опубликование законов Санкт-Петербурга осуществляется в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 28 июня 1995 N 83-12 "О порядке и сроках подписания и обнародования законов Санкт-Петербурга".

3. В статье 2:

пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Нормативный правовой акт Законодательного Собрания Санкт-Петербурга вступает в силу в день его официального опубликования, если в самом нормативном правовом акте Законодательного Собрания Санкт-Петербурга не установлен более поздний срок его вступления в силу.";

пункт 6 изложить в следующей редакции:

"6. Нормативный правовой акт Законодательного Собрания Санкт-Петербурга подлежит официальному опубликованию не позднее 10 дней после дня его принятия, если иной срок не установлен федеральным законодательством.".

4. Статьи 3 и 3-1 изложить в следующей редакции:

"Статья 3. Официальное опубликование и вступление в силу нормативных правовых актов Губернатора Санкт-Петербурга, Правительства Санкт-Петербурга, иных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга

 

1. Нормативные правовые акты Губернатора Санкт-Петербурга, Правительства Санкт-Петербурга, иного исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга вступают в силу в день их официального опубликования, если в самих нормативных правовых актах не установлен более поздний срок их вступления в силу.

2. Иные правовые акты Губернатора Санкт-Петербурга, Правительства Санкт-Петербурга, иных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга вступают в силу со дня их подписания, если в самих правовых актах не предусмотрен иной порядок вступления их в силу.

3. Нормативные правовые акты Губернатора Санкт-Петербурга, Правительства Санкт-Петербурга, иных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга подлежат официальному опубликованию и размещению на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга (www.gov.spb.ru) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

4. Нормативные правовые акты Губернатора Санкт-Петербурга, Правительства Санкт-Петербурга подлежат официальному опубликованию в течение 10 дней после дня их подписания, если иной срок не установлен федеральным законодательством.

5. Нормативные правовые акты исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга (за исключением нормативных правовых актов Правительства Санкт-Петербурга) подлежат официальному опубликованию в течение 10 дней после дня их включения в реестр нормативных правовых актов.

6. При официальном опубликовании нормативного правового акта Губернатора Санкт-Петербурга, Правительства Санкт-Петербурга, иного исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга указываются его наименование, должностное лицо, его подписавшее, дата его принятия, регистрационный номер.

7. Порядок официального опубликования нормативных правовых актов Губернатора Санкт-Петербурга, Правительства Санкт-Петербурга, иных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга в части, не урегулированной настоящим Законом Санкт-Петербурга, устанавливается Правительством Санкт-Петербурга.

 

Статья 3-1. Опубликование нормативных правовых актов Губернатора Санкт-Петербурга, Правительства Санкт-Петербурга, иных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru)

 

Нормативные правовые акты Губернатора Санкт-Петербурга, Правительства Санкт-Петербурга, иных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга подлежат опубликованию на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) в течение 10 дней со дня их подписания.

Нормативные правовые акты иных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга (за исключением нормативных правовых актов Правительства Санкт-Петербурга) подлежат опубликованию на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) в течение 10 дней после дня их включения в реестр нормативных правовых актов.".

 

Статья 7

 

Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу с 1 января 2023 года.

 

Губернатор Санкт-Петербурга

А.Д.Беглов

Санкт-Петербург

17 октября 2022 года

N 531-90

Закон Санкт-Петербурга "О государственной регистрации нормативных правовых актов исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и внесении изменений в отдельные законы Санкт-Петербурга в связи с принятием Федерального закона "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации" от 17.10.2022 N 531-90