Правовые акты Санкт-Петербурга
ПРАВОВЫЕ АКТЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Санкт-Петербурга от 09.08.2021 N 379-87 "О наказах избирателей депутатам Законодательного Собрания Санкт-Петербурга"

 

9 августа 2021 года

N 379-87

 

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

 

О НАКАЗАХ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДЕПУТАТАМ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

 

Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга

28 июля 2021 года

 

Настоящий Закон Санкт-Петербурга определяет порядок организации работы с наказами избирателей депутатам Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

 

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе Санкт-Петербурга

 

В настоящем Законе Санкт-Петербурга используются следующие основные понятия:

избиратели - граждане Российской Федерации, обладающие активным избирательным правом, место жительства которых расположено в пределах соответствующего избирательного округа;

наказы избирателей депутатам Законодательного Собрания Санкт-Петербурга (далее - наказы избирателей) - обращения (в том числе предложения и поручения) избирателей к кандидатам в депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга в период избирательной кампании, составленные в письменной форме и касающиеся вопросов изменения действующего федерального законодательства или законодательства Санкт-Петербурга.

 

Статья 2. Наказы избирателей

 

1. Наказы избирателей являются одной из форм участия граждан в управлении делами государства.

2. Наказы избирателей вносятся в ходе встреч избирателей с кандидатами в депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга в период избирательной кампании: передаются лично кандидату в депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга либо его доверенному лицу, а также в ином порядке, определенном кандидатом в депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

3. Наказы избирателей вносятся в письменной форме с указанием фамилии, имени, отчества и адреса места жительства избирателя или избирателей, которые вносят наказ.

 

Статья 3. Рассмотрение наказов избирателей в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга

 

1. Депутаты, избранные в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга, обобщают полученные ими наказы избирателей, составляют перечни наказов избирателей по форме, установленной постановлением Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, на бумажном носителе и представляют их в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга в течение двух месяцев со дня их избрания для последующего рассмотрения в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга. К перечням наказов избирателей прилагаются копии наказов избирателей.

2. Порядок рассмотрения наказов избирателей в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга определяется постановлением Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

 

Статья 4. Контроль за исполнением наказов избирателей

 

1. Депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга осуществляют контроль за исполнением наказов избирателей в формах, определенных Законом Санкт-Петербурга от 8 февраля 1995 года N 13-3 "О статусе депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга", а также нормативными правовыми актами Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

2. Законодательное Собрание Санкт-Петербурга размещает информацию об исполнении наказов избирателей на официальном сайте Законодательного Собрания Санкт-Петербурга (www.assembly.spb.ru) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30 июня 2010 года N 445-112 "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов Санкт-Петербурга".

 

Статья 5. Вступление в силу настоящего Закона Санкт-Петербурга

 

Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

 

Губернатор Санкт-Петербурга

А.Д.Беглов

Санкт-Петербург

9 августа 2021 года

N 379-87

Закон Санкт-Петербурга "О наказах избирателей депутатам Законодательного Собрания Санкт-Петербурга" от 09.08.2021 N 379-87