Правовые акты Санкт-Петербурга
ПРАВОВЫЕ АКТЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Санкт-Петербурга от 22.12.2020 N 611-143 "О региональных инвестиционных проектах, реализуемых на территории Санкт-Петербурга"

 

22 декабря 2020 года

N 611-143

 

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

 

О РЕГИОНАЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТАХ, РЕАЛИЗУЕМЫХ

НА ТЕРРИТОРИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

 

Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга

16 декабря 2020 года

 

Настоящий Закон Санкт-Петербурга в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации устанавливает дополнительные требования к региональным инвестиционным проектам, реализуемым на территории Санкт-Петербурга (далее - региональные инвестиционные проекты), меры стимулирования участников региональных инвестиционных проектов, порядок принятия решений о включении или об отказе во включении организации в реестр участников региональных инвестиционных проектов (далее - реестр), а также порядок принятия решений о внесении изменений в реестр, не связанных с прекращением статуса участника регионального инвестиционного проекта.

 

Статья 1. Основные понятия и термины, используемые в настоящем Законе Санкт-Петербурга

 

Понятия и термины, используемые в настоящем Законе Санкт-Петербурга, применяются в значениях, определенных Налоговым кодексом Российской Федерации.

 

Статья 2. Дополнительные требования к региональным инвестиционным проектам

 

В дополнение к требованиям, установленным в статье 25.8 Налогового кодекса Российской Федерации, региональный инвестиционный проект, реализуемый организацией, указанной в подпункте 1 пункта 1 статьи 25.9 Налогового кодекса Российской Федерации, должен соответствовать требованию о производстве в результате его реализации товаров, предусмотренных в разделе C "Продукция обрабатывающих производств" Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008), за исключением товаров, производство которых относится к видам деятельности, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 25.8 Налогового кодекса Российской Федерации.

 

Статья 3. Порядок принятия решений о включении или об отказе во включении организации в реестр, о внесении изменений в реестр, не связанных с прекращением статуса участника регионального инвестиционного проекта

 

1. Решение о включении организации в реестр или об отказе во включении организации в реестр в случае несоблюдения требований, установленных в главе 3.3 Налогового кодекса Российской Федерации и статье 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга к региональным инвестиционным проектам, принимается уполномоченным Правительством Санкт-Петербурга исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга (далее - уполномоченный орган).

2. Решение о внесении в реестр изменений, не связанных с прекращением статуса участника регионального инвестиционного проекта, принимается уполномоченным органом в случае внесения в инвестиционную декларацию изменений, касающихся условий реализации регионального инвестиционного проекта, при условии соблюдения требований, предъявляемых к региональным инвестиционным проектам и(или) их участникам, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации и настоящим Законом Санкт-Петербурга.

3. Решение о включении организации в реестр или об отказе во включении организации в реестр, а также о внесении в реестр изменений, не связанных с прекращением статуса участника регионального инвестиционного проекта, принимается уполномоченным органом в соответствии со статьями 25.11 и 25.12 Налогового кодекса Российской Федерации в форме распоряжения.

 

Статья 4. Меры стимулирования участников региональных инвестиционных проектов

 

1. Участникам региональных инвестиционных проектов предоставляются меры стимулирования в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 28 июня 1995 года N 81-11 "О налоговых льготах".

2. Организация - участник регионального инвестиционного проекта ежегодно до 5 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором ею использовано право на применение мер стимулирования, предусмотренных в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, представляет в финансовый орган Санкт-Петербурга следующую информацию:

сведения об уплаченных налогах в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации и объеме мер стимулирования, предусмотренных в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, предоставленных организации в рамках реализации регионального инвестиционного проекта, за истекший налоговый период;

копию расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом за истекший налоговый период, по форме, утвержденной Федеральной налоговой службой в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 230 Налогового кодекса Российской Федерации;

отчет (в свободной форме) о выполнении условий инвестиционной декларации с приложением пояснительной записки, отражающей ход реализации регионального инвестиционного проекта, объем осуществленных в целях реализации регионального инвестиционного проекта капитальных вложений, причины отставания от графика ежегодного объема инвестиций и проблемы по реализации регионального инвестиционного проекта (при их наличии).

3. Уполномоченный орган ежегодно не позднее 30 апреля представляет в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга информацию о ходе реализации региональных инвестиционных проектов, включающую обобщенные сведения, представленные организациями - участниками региональных инвестиционных проектов в финансовый орган Санкт-Петербурга в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

 

Статья 5. Порядок вступления в силу настоящего Закона Санкт-Петербурга

 

Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.

 

Губернатор Санкт-Петербурга

А.Д.Беглов

Санкт-Петербург

22 декабря 2020 года

N 611-143

Закон Санкт-Петербурга "О региональных инвестиционных проектах, реализуемых на территории Санкт-Петербурга" от 22.12.2020 N 611-143