Правовые акты Санкт-Петербурга
ПРАВОВЫЕ АКТЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Санкт-Петербурга от 23.07.2020 N 373-83 "О порядке предварительного уведомления Губернатора Санкт-Петербурга лицом, замещающим государственную должность Санкт-Петербурга, об участии на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией"

 

23 июля 2020 года

N 373-83

 

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

 

О ПОРЯДКЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО УВЕДОМЛЕНИЯ ГУБЕРНАТОРА

САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ЛИЦОМ, ЗАМЕЩАЮЩИМ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДОЛЖНОСТЬ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГА, ОБ УЧАСТИИ НА БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ОСНОВЕ

В УПРАВЛЕНИИ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

 

Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга

15 июля 2020 года

 

Настоящий Закон Санкт-Петербурга в соответствии с пунктом 2 части 3.4 статьи 12.1 Федерального закона "О противодействии коррупции" устанавливает порядок предварительного уведомления Губернатора Санкт-Петербурга об участии на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (кроме участия в управлении политической партией, органом профессионального союза, участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости) (далее - участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией) лицом, замещающим государственную должность Санкт-Петербурга.

 

Статья 1

 

1. Для целей настоящего Закона Санкт-Петербурга под лицами, замещающими государственную должность Санкт-Петербурга, понимаются лица, замещающие государственные должности Санкт-Петербурга, указанные в разделах 2, 4 - 6 приложения 1 к Закону Санкт-Петербурга от 8 июня 2005 года N 302-34 "О Реестре государственных должностей Санкт-Петербурга и Реестре должностей государственной гражданской службы Санкт-Петербурга".

2. Участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией кого-либо из лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи (далее также - лицо), не должно приводить к конфликту интересов или возможности возникновения конфликта интересов при исполнении им должностных обязанностей.

 

Статья 2

 

1. Предварительное уведомление Губернатора Санкт-Петербурга об участии на безвозмездной основе лица в управлении некоммерческой организацией в письменной форме (далее - уведомление) представляется не позднее 14 рабочих дней до начала планируемого участия на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией лично или направляется по почте:

1) лицом, замещающим государственную должность Санкт-Петербурга в исполнительном органе государственной власти Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургской избирательной комиссии, территориальной избирательной комиссии в Санкт-Петербурге, Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге - в орган Санкт-Петербурга по профилактике коррупционных и иных правонарушений, являющийся уполномоченным Правительством Санкт-Петербурга исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга (далее - уполномоченный орган);

2) лицом, замещающим государственную должность Санкт-Петербурга в Контрольно-счетной палате Санкт-Петербурга, Уполномоченным по правам человека в Санкт-Петербурге, Уполномоченным по правам ребенка в Санкт-Петербурге - в комиссию Законодательного Собрания Санкт-Петербурга по контролю за достоверностью сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых лицами, замещающими государственные должности Санкт-Петербурга в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга, в Контрольно-счетной палате Санкт-Петербурга, Уполномоченным по правам человека в Санкт-Петербурге, Уполномоченным по правам ребенка в Санкт-Петербурге (далее - комиссия).

2. Лицо, вновь назначенное (наделенное полномочиями, избранное) на государственную должность Санкт-Петербурга, участвующее на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией, уведомляет Губернатора Санкт-Петербурга о таком участии в день назначения (наделения полномочиями, избрания) на указанную должность.

3. Лицо, замещающее государственную должность Санкт-Петербурга, которое участвовало на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией на день вступления в силу настоящего Закона Санкт-Петербурга, уведомляет Губернатора Санкт-Петербурга о таком участии не позднее 5 рабочих дней после вступления в силу настоящего Закона Санкт-Петербурга.

4. Лица, указанные в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, вместе с уведомлением представляют копии учредительных документов некоммерческих организаций, в управлении которых предполагают участвовать (участвуют) на безвозмездной основе.

5. Уведомление составляется по форме согласно приложению 1 к настоящему Закону Санкт-Петербурга.

 

Статья 3

 

1. Регистрация уведомления осуществляется уполномоченным органом (комиссией) в день его поступления в журнале регистрации уведомлений.

Копия уведомления с отметкой о регистрации выдается лицу с проставлением его подписи в журнале регистрации уведомлений либо направляется ему посредством почтового отправления с уведомлением о вручении.

2. Журнал регистрации уведомлений ведется по форме согласно приложению 2 к настоящему Закону Санкт-Петербурга.

 

Статья 4

 

1. Уполномоченный орган (комиссия) по результатам рассмотрения уведомления готовит мотивированное заключение для представления его Губернатору Санкт-Петербурга.

Мотивированное заключение должно содержать:

1) анализ полномочий лица, касающихся принятия решений по кадровым, организационно-техническим, финансовым, материально-техническим или иным вопросам в отношении некоммерческой организации, в том числе решений, связанных с выдачей разрешений (лицензий) на осуществление данной некоммерческой организацией определенного вида деятельности и(или) отдельных действий, при которых личная заинтересованность лица может повлиять на добросовестное исполнение им должностных обязанностей;

2) вывод о наличии (отсутствии) конфликта интересов или возможности возникновения конфликта интересов при исполнении лицом должностных обязанностей.

2. Уведомление и мотивированное заключение в течение 7 рабочих дней после регистрации уведомления направляются Губернатору Санкт-Петербурга.

 

Статья 5

 

При наличии в мотивированном заключении выводов о том, что участие лица на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией приведет к конфликту интересов или возможности возникновения конфликта интересов, Губернатор Санкт-Петербурга направляет указанному лицу предупреждение о недопустимости нарушения требований Федерального закона "О противодействии коррупции" (далее - предупреждение).

 

Статья 6

 

Уведомление приобщается к личному делу представившего его лица после рассмотрения данного уведомления Губернатором Санкт-Петербурга.

Копия предупреждения (в случае его наличия) также приобщается к личному делу лица.

 

Статья 7

 

Лицо, участвующее на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией, обязано уведомить Губернатора Санкт-Петербурга в порядке, установленном настоящим Законом Санкт-Петербурга:

об изменении наименования и адреса некоммерческой организации;

о реорганизации некоммерческой организации;

об изменении основного вида деятельности некоммерческой организации;

об изменении наименования должности в некоммерческой организации и(или) функций, возлагаемых на лицо, участвующее на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией;

о замещении иной государственной должности Санкт-Петербурга, если при ее замещении участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией допускается при условии предварительного уведомления об этом Губернатора Санкт-Петербурга.

 

Статья 8

 

Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

 

Губернатор Санкт-Петербурга

А.Д.Беглов

Санкт-Петербург

23 июля 2020 года

N 373-83

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

к Закону Санкт-Петербурга

"О порядке предварительного уведомления

Губернатора Санкт-Петербурга

лицом, замещающим государственную

должность Санкт-Петербурга, об участии

на безвозмездной основе в управлении

некоммерческой организацией"

от 15.07.2020 N 373-83

 

                                          Губернатору Санкт-Петербурга

                                          от ______________________________

                                          _________________________________

                                            (наименование государственной

                                              должности Санкт-Петербурга)

                                          _________________________________

                                               (фамилия, имя, отчество)

 

                                Уведомление

              об участии на безвозмездной основе в управлении

                        некоммерческой организацией

 

    В   соответствии  с  пунктом  2   части  3.4  статьи 12.1  Федерального

"О  противодействии  коррупции"  уведомляю  Вас об участии на безвозмездной

основе в управлении некоммерческой организацией

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

   (наименование и адрес некоммерческой организации, ИНН некоммерческой

    организации, основной вид деятельности некоммерческой организации,

       наименование должности в некоммерческой организации, функции,

         которые на него будут возложены, срок, в течение которого

                 планируется участвовать в ее управлении)

 

    Участие  на  безвозмездной основе в управлении указанной некоммерческой

организацией  не  повлечет  за  собой  конфликта  интересов или возможности

возникновения конфликта интересов при исполнении должностных обязанностей.

    При осуществлении указанной деятельности обязуюсь соблюдать требования,

предусмотренные  статьями  10,  11  и  пунктом 4.1 статьи 12.1 Федерального

закона "О противодействии коррупции".

    Приложение:

    _______________________________________________________________________

          (копия учредительного документа некоммерческой организации)

 

__________________      _________________      ____________________________

      (дата)                (подпись)              (расшифровка подписи)

 

Регистрационный номер уведомления:  _____________________

Дата поступления уведомления:       _____________________

 

_________________________________________________         _________________

(фамилия, имя, отчество, наименование должности              (подпись)

          лица, принявшего уведомление)

 

"___" _____________ 20__ г.

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

к Закону Санкт-Петербурга

"О порядке предварительного уведомления

Губернатора Санкт-Петербурга

лицом, замещающим государственную

должность Санкт-Петербурга, об участии

на безвозмездной основе в управлении

некоммерческой организацией"

от 15.07.2020 N 373-83

 

Журнал

регистрации уведомлений Губернатора Санкт-Петербурга

лицами, замещающими государственные должности

Санкт-Петербурга, об участии на безвозмездной основе

в управлении некоммерческой организацией

(далее - уведомления)

 


N п/п

Регистрационный номер уведомления

Дата поступления уведомления

Ф.И.О., наименование должности лица, представившего уведомление

Наименование, адрес организации, в управлении которой планируется участвовать (участвует)

Наименование должности в некоммерческой организации

Фамилия, имя, отчество, наименование должности, подпись лица, принявшего уведомление

Подпись лица о получении копии уведомления с отметкой о регистрации

1

2

3

4

5

6

7

8

 

 

 

 

 

 

 

 

Закон Санкт-Петербурга "О порядке предварительного уведомления Губернатора Санкт-Петербурга лицом, замещающим государственную должность Санкт-Петербурга, об участии на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией" от 23.07.2020 N 373-83