Правовые акты Санкт-Петербурга
ПРАВОВЫЕ АКТЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Санкт-Петербурга от 17.07.2020 N 349-77 "О порядке получения муниципальным служащим в Санкт-Петербурге разрешения представителя нанимателя на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией"

 

17 июля 2020 года

N 349-77

 

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

 

О ПОРЯДКЕ ПОЛУЧЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫМ СЛУЖАЩИМ

В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ РАЗРЕШЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ НАНИМАТЕЛЯ

НА УЧАСТИЕ НА БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ОСНОВЕ В УПРАВЛЕНИИ

НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

 

Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга

8 июля 2020 года

 

Настоящий Закон Санкт-Петербурга в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 14 Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации" устанавливает порядок получения муниципальным служащим в Санкт-Петербурге (далее - муниципальный служащий) разрешения представителя нанимателя на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (кроме участия в управлении политической партией, органом профессионального союза, в том числе выборным органом первичной профсоюзной организации, созданной в органе местного самоуправления, участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости) (далее - участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией).

 

Статья 1

 

1. Муниципальный служащий вправе с разрешения представителя нанимателя участвовать на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией.

2. Участие муниципального служащего на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией не должно приводить к конфликту интересов или возможности его возникновения.

3. Муниципальный служащий, изъявивший желание участвовать на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией, представляет лицу, ответственному за профилактику коррупционных и иных правонарушений в органе местного самоуправления внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга (далее - лицо, ответственное за профилактику коррупционных и иных правонарушений), в котором он замещает должность муниципальной службы в Санкт-Петербурге, заявление о разрешении представителя нанимателя на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (далее - заявление) не позднее 14 рабочих дней до начала планируемого участия на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией. Муниципальный служащий, замещающий должность главы местной администрации внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга по контракту, представляет заявление лицу, ответственному за профилактику коррупционных и иных правонарушений муниципального совета соответствующего внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга.

Лицо, вновь назначенное на должность муниципальной службы, участвующее на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией, представляет заявление в день назначения на соответствующую должность муниципальной службы.

Заявление оформляется по форме согласно приложению 1 к настоящему Закону Санкт-Петербурга на имя представителя нанимателя муниципального служащего.

К заявлению прилагаются копии учредительных документов соответствующей некоммерческой организации.

4. Заявление, представленное муниципальным служащим, регистрируется лицом, ответственным за профилактику коррупционных и иных правонарушений, в день его поступления в журнале регистрации заявлений, который ведется по форме согласно приложению 2 к настоящему Закону Санкт-Петербурга.

Копия заявления с отметкой о регистрации в течение трех рабочих дней со дня регистрации заявления выдается муниципальному служащему с проставлением его подписи в журнале регистрации заявлений либо направляется ему посредством почтового отправления с уведомлением о вручении.

5. Лицо, ответственное за профилактику коррупционных и иных правонарушений, осуществляет предварительное рассмотрение заявления и подготовку мотивированного заключения на него о возможности (невозможности) участия муниципального служащего на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (далее - заключение). Предметом предварительного рассмотрения заявления является выявление конфликта интересов или возможности его возникновения при участии муниципального служащего на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией.

При подготовке заключения лицо, ответственное за профилактику коррупционных и иных правонарушений, может проводить собеседование с муниципальным служащим, представившим заявление, и получать на него в письменной форме пояснения.

В заключении отражается информация, изложенная в заявлении, информация, полученная при собеседовании с муниципальным служащим (в случае его проведения), информация, представленная муниципальным служащим в письменном пояснении к заявлению (при его наличии).

6. В случае выявления конфликта интересов или возможности его возникновения при участии муниципального служащего на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией данный факт указывается в заключении с предложением об отказе в предоставлении ему разрешения на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией.

В заключении также указываются результаты анализа прав и обязанностей муниципального служащего, касающихся принятия решений по кадровым, организационно-техническим, финансовым, материально-техническим или иным вопросам в отношении некоммерческой организации, в том числе решений, связанных с выдачей разрешений (лицензий) на осуществление данной некоммерческой организацией определенного вида деятельности и(или) отдельных действий, при которых личная заинтересованность муниципального служащего может повлиять на добросовестное исполнение им должностных обязанностей.

7. Заявление и заключение направляются лицом, ответственным за профилактику коррупционных и иных правонарушений, представителю нанимателя муниципального служащего в течение пяти рабочих дней со дня регистрации заявления.

8. Представитель нанимателя по результатам рассмотрения документов, указанных в настоящей статье, в течение трех рабочих дней со дня их получения принимает одно из следующих решений:

1) о предоставлении муниципальному служащему разрешения на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией;

2) об отказе в предоставлении муниципальному служащему разрешения на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией.

9. Решение представителя нанимателя о предоставлении муниципальному служащему разрешения на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией или об отказе в таком разрешении (далее - решение представителя нанимателя) оформляется визированием заявления с использованием отметок "Разрешаю"/"Не разрешаю" и подписью представителя нанимателя.

10. Лицо, ответственное за профилактику коррупционных и иных правонарушений, в течение трех рабочих дней со дня принятия решения представителем нанимателя по результатам рассмотрения заявления уведомляет в письменной форме муниципального служащего о принятом в отношении него решении представителя нанимателя.

11. По результатам рассмотрения заявление приобщается к личному делу муниципального служащего.

12. Участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией без получения на него разрешения представителя нанимателя является основанием для привлечения муниципального служащего к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Статья 2

 

Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

 

Губернатор Санкт-Петербурга

А.Д.Беглов

Санкт-Петербург

17 июля 2020 года

N 349-77

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

к Закону Санкт-Петербурга

"О порядке получения муниципальным

служащим в Санкт-Петербурге разрешения

представителя нанимателя на участие

на безвозмездной основе в управлении

некоммерческой организацией"

от 08.07.2020 N 349-77

 

                                         Представителю нанимателя

                                         __________________________________

                                               (наименование должности)

                                         __________________________________

                                               (фамилия, имя, отчество)

                                         __________________________________

                                         (должность, фамилия, имя, отчество

                                               муниципального служащего)

 

        Заявление о разрешении представителя нанимателя на участие

     на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией

 

    В  соответствии  с  пунктом  3 части 1 статьи 14 Федерального закона "О

муниципальной   службе   в   Российской   Федерации"  прошу  разрешить  мне

участвовать   на   безвозмездной   основе   в   управлении   некоммерческой

организацией ______________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

       (сведения о некоммерческой организации: наименование и адрес

        некоммерческой организации, наименование органа управления

  некоммерческой организацией и его полномочия, основной вид деятельности

    некоммерческой организации, срок, в течение которого муниципальный

           служащий планирует участвовать в ее управлении, иное)

 

    Мое   участие  на  безвозмездной  основе  в  управлении  некоммерческой

организацией   не   повлечет  конфликта  интересов  и/или  возможности  его

возникновения.

    При осуществлении указанной деятельности обязуюсь соблюдать требования,

предусмотренные  статьей  14  Федерального закона "О муниципальной службе в

Российской Федерации".

    Приложения:

    1. ___________________________________________________________________.

    2. ___________________________________________________________________.

 

_________________                        __________________________________

     (дата)                              (подпись муниципального служащего)

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

к Закону Санкт-Петербурга

"О порядке получения муниципальным

служащим в Санкт-Петербурге разрешения

представителя нанимателя на участие

на безвозмездной основе в управлении

некоммерческой организацией"

от 08.07.2020 N 349-77

 

Журнал регистрации заявлений о разрешении представителя

нанимателя на участие на безвозмездной основе в управлении

некоммерческой организацией

 


N п/п

Регистрационный номер заявления

Дата поступления заявления

Ф.И.О., наименование должности муниципального служащего, представившего заявление

Наименование, адрес некоммерческой организации, в управлении которой планируется участвовать (участвует)

Наименование органа управления некоммерческой организацией

Подпись муниципального служащего о получении копии заявления с отметкой о регистрации

Решение представителя нанимателя

1

2

3

4

5

6

7

8

 

 

 

 

 

 

 

 

Закон Санкт-Петербурга "О порядке получения муниципальным служащим в Санкт-Петербурге разрешения представителя нанимателя на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией" от 17.07.2020 N 349-77