Правовые акты Санкт-Петербурга
ПРАВОВЫЕ АКТЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Санкт-Петербурга от 26.10.2018 N 552-119 "О Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате"

 

26 октября 2018 года

N 552-119

 

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

 

О САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЙ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ПАЛАТЕ

 

Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга

10 октября 2018 года

 

Настоящий Закон Санкт-Петербурга определяет правовые, экономические и социальные основы деятельности Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты (далее - Палата), устанавливает основные цели ее деятельности, основы и формы взаимодействия Палаты с органами государственной власти Санкт-Петербурга.

 

Статья 1. Общие положения

 

1. Палата является негосударственной некоммерческой организацией, созданной в организационно-правовой форме союза для представления и защиты законных интересов своих членов и в целях развития предпринимательства, экономической и внешнеторговой деятельности на территории Санкт-Петербурга, реализации иных целей и задач, предусмотренных Законом Российской Федерации "О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации".

2. На территории Санкт-Петербурга в соответствии с настоящим Законом Санкт-Петербурга может быть образована только одна торгово-промышленная палата, входящая в систему торгово-промышленных палат Российской Федерации.

3. Вмешательство органов государственной власти Санкт-Петербурга, органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований города федерального значения Санкт-Петербурга и должностных лиц в деятельность Палаты, равно как и вмешательство Палаты в деятельность органов государственной власти Санкт-Петербурга, органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований города федерального значения Санкт-Петербурга и должностных лиц, не допускается.

4. Место нахождения Палаты - Санкт-Петербург.

 

Статья 2. Правовая основа деятельности Палаты

 

Палата осуществляет свою деятельность на основе Конституции Российской Федерации, Закона Российской Федерации "О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации", других федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации, Устава Санкт-Петербурга, настоящего Закона Санкт-Петербурга, иных законов Санкт-Петербурга и своего устава.

 

Статья 3. Основные цели деятельности Палаты

 

Основными целями деятельности Палаты являются:

1) содействие развитию экономики Санкт-Петербурга, развитию экономики Российской Федерации, ее интегрированию в мировую хозяйственную систему;

2) содействие созданию в Санкт-Петербурге благоприятных условий для осуществления всех видов предпринимательской деятельности;

3) содействие урегулированию отношений предпринимателей в Санкт-Петербурге с их социальными партнерами;

4) развитие конкуренции в Санкт-Петербурге;

5) содействие формированию в Санкт-Петербурге современной промышленной, финансовой и торговой инфраструктур.

 

Статья 4. Участие Палаты в подготовке нормативных правовых актов

 

1. Палата принимает участие в подготовке затрагивающих интересы предпринимателей проектов законов Санкт-Петербурга, нормативных правовых актов Правительства Санкт-Петербурга и иных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга в формах, предусмотренных настоящей статьей.

2. Палата по собственной инициативе либо по предложению Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, Правительства Санкт-Петербурга и иных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга вправе направлять предложения по подготовке проектов законов Санкт-Петербурга, нормативных правовых актов Правительства Санкт-Петербурга и иных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, затрагивающих интересы предпринимателей, в соответствующие органы государственной власти Санкт-Петербурга.

3. Для оценки социально-экономических последствий реализации проектов законов Санкт-Петербурга, нормативных правовых актов Правительства Санкт-Петербурга и иных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, затрагивающих интересы предпринимателей, Палата может проводить их экспертизу.

4. Палата в целях проведения экспертизы, предусмотренной пунктом 3 настоящей статьи, вправе:

1) обращаться в органы государственной власти Санкт-Петербурга с предложением направить в ее адрес документы и материалы, необходимые для проведения такой экспертизы;

2) по предложению соответствующих органов государственной власти Санкт-Петербурга принимать участие в работе ведомственных, межведомственных и иных комиссий, экспертных советов и других органов и организаций, образуемых указанными органами государственной власти Санкт-Петербурга, при рассмотрении проектов законов Санкт-Петербурга, нормативных правовых актов Правительства Санкт-Петербурга и иных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, затрагивающих интересы предпринимателей.

5. Палата вправе направить результаты экспертизы проекта закона Санкт-Петербурга, нормативного правового акта Правительства Санкт-Петербурга и иного исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга, которые затрагивают интересы предпринимателей, в соответствующий орган государственной власти Санкт-Петербурга.

 

Статья 5. Организационное обеспечение деятельности Палаты

 

Исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга принимают меры по обеспечению Палаты помещениями, необходимыми для осуществления ее деятельности, в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

 

Статья 6. Доклад Палаты

 

Палата вправе направлять в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга и Губернатору Санкт-Петербурга доклад о своей деятельности за истекший год.

 

Статья 7. Вступление в силу настоящего Закона Санкт-Петербурга

 

Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

 

Временно исполняющий обязанности

Губернатора Санкт-Петербурга

А.Д.Беглов

Санкт-Петербург

26 октября 2018 года

N 552-119

Закон Санкт-Петербурга "О Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате" от 26.10.2018 N 552-119