Правовые акты Санкт-Петербурга
ПРАВОВЫЕ АКТЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Санкт-Петербурга от 16.03.2018 N 126-25 "Об отдельных вопросах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Санкт-Петербурге"

 

16 марта 2018 года

N 126-25

 

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

 

ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ ПРОФИЛАКТИКИ БЕЗНАДЗОРНОСТИ

И ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

 

Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга

28 февраля 2018 года

 

Статья 1. Основные понятия и термины, используемые в настоящем Законе Санкт-Петербурга

 

В настоящем Законе Санкт-Петербурга под детским учреждением понимается организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, образовательная организация и иные организации, в которых содержатся (обучаются и/или воспитываются) несовершеннолетние.

Иные понятия и термины, используемые в настоящем Законе Санкт-Петербурга, применяются в значениях, определенных Федеральным законом "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" (далее - Федеральный закон).

 

Статья 2. Предмет регулирования настоящего Закона Санкт-Петербурга

 

1. Настоящий Закон Санкт-Петербурга в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными нормами международного права и федеральным законодательством регулирует отдельные вопросы профилактики безнадзорности несовершеннолетних, связанные:

1) с перевозкой несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей или детских учреждений, между субъектами Российской Федерации, в пределах территорий государств - участников Содружества Независимых Государств и в пределах территории Санкт-Петербурга;

2) с финансированием деятельности, связанной с перевозкой в пределах территории Санкт-Петербурга несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей или детских учреждений;

3) с обеспечением за счет средств бюджета Санкт-Петербурга бесплатным питанием, бесплатным комплектом одежды, обуви и мягким инвентарем несовершеннолетних и лиц, достигших возраста восемнадцати лет, находящихся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, которые находятся в ведении Санкт-Петербурга.

2. Иные вопросы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Санкт-Петербурге, не урегулированные настоящим Законом Санкт-Петербурга, в том числе полномочия органов и функции учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, регулируются Федеральным законом, иными федеральными законами и принятыми в соответствии с ними законами Санкт-Петербурга.

 

Статья 3. Учреждение, работники которого осуществляют перевозку несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей или детских учреждений, между субъектами Российской Федерации

 

Перевозка несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей или детских учреждений, между субъектами Российской Федерации осуществляется работниками Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения социального обслуживания социального приюта для детей "Транзит".

 

Статья 3-1. Перевозка несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей или детских учреждений, в пределах территорий государств - участников Содружества Независимых Государств

 

Деятельность, связанную с перевозкой несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей или детских учреждений, в пределах территорий государств - участников Содружества Независимых Государств, осуществляет Правительство Санкт-Петербурга.

 

Статья 4. Порядок осуществления перевозки несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей или детских учреждений, в пределах территории Санкт-Петербурга

 

1. Перевозка несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей или детских учреждений, в пределах территории Санкт-Петербурга осуществляется родителями (законными представителями) несовершеннолетних либо обеспечивается государственными учреждениями Санкт-Петербурга, в которые помещаются несовершеннолетние, самовольно ушедшие из семей или детских учреждений.

Перечень государственных учреждений Санкт-Петербурга, в которые помещаются несовершеннолетние, самовольно ушедшие из семей или детских учреждений, утверждается Правительством Санкт-Петербурга.

2. Администрация государственного учреждения Санкт-Петербурга, в которое помещается несовершеннолетний, самовольно ушедший из семьи или детского учреждения, незамедлительно уведомляет родителей (законных представителей) либо администрацию детского учреждения, из которого самовольно ушел несовершеннолетний, о месте пребывания несовершеннолетнего и возможности его возвращения в семью либо в указанное детское учреждение.

3. В случаях отказа родителей (законных представителей) принять самовольно ушедшего из семьи несовершеннолетнего в семью либо при наличии обращения несовершеннолетнего, самовольно ушедшего из семьи или детского учреждения, в возрасте старше десяти лет к администрации государственного учреждения Санкт-Петербурга, в которое он помещается, о невозможности возвращения в семью, находящуюся в социально опасном положении, либо в детское учреждение, а также в случае получения информации о жестоком обращении с несовершеннолетним в семье либо в детском учреждении данный несовершеннолетний помещается в государственное учреждение Санкт-Петербурга для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, до его устройства органами опеки и попечительства.

Порядок определения государственного учреждения Санкт-Петербурга для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, в которое помещается несовершеннолетний, самовольно ушедший из семьи или детского учреждения, до его устройства органами опеки и попечительства, а также порядок помещения несовершеннолетнего в указанное государственное учреждение Санкт-Петербурга определяются Правительством Санкт-Петербурга.

4. Условия перевозки несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей или детских учреждений, в пределах территории Санкт-Петербурга, в том числе перечень документов, необходимых для осуществления такой перевозки, устанавливаются Правительством Санкт-Петербурга.

 

Статья 5. Порядок финансирования деятельности, связанной с перевозкой несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей или детских учреждений, в пределах территории Санкт-Петербурга

 

Финансирование деятельности, связанной с перевозкой несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей или детских учреждений, в пределах территории Санкт-Петербурга, осуществляется за счет и в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в законе Санкт-Петербурга о бюджете Санкт-Петербурга на очередной финансовый год и на плановый период на оказание государственных услуг государственными учреждениями Санкт-Петербурга, включенными в перечень, указанный в пункте 1 статьи 4 настоящего Закона Санкт-Петербурга.

 

Статья 6. Нормы и порядок обеспечения за счет средств бюджета Санкт-Петербурга бесплатным питанием, бесплатным комплектом одежды, обуви и мягким инвентарем несовершеннолетних и лиц, достигших возраста восемнадцати лет, находящихся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, которые находятся в ведении Санкт-Петербурга

 

Нормы и порядок обеспечения за счет средств бюджета Санкт-Петербурга бесплатным питанием, бесплатным комплектом одежды, обуви и мягким инвентарем несовершеннолетних и лиц, достигших возраста восемнадцати лет, находящихся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, которые находятся в ведении Санкт-Петербурга, устанавливаются Правительством Санкт-Петербурга.

 

Статья 7. Участие Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Санкт-Петербурге

 

Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге в пределах своей компетенции участвует в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Санкт-Петербурге в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и(или) законодательством Санкт-Петербурга.

 

Статья 8. Утратила силу. - Закон Санкт-Петербурга от 12.10.2018 N 509-106.

 

Статья 9. Вступление в силу настоящего Закона Санкт-Петербурга

 

Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

 

Губернатор Санкт-Петербурга

Г.С.Полтавченко

Санкт-Петербург

16 марта 2018 года

N 126-25

Закон Санкт-Петербурга "Об отдельных вопросах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Санкт-Петербурге" от 16.03.2018 N 126-25