Правовые акты Санкт-Петербурга
ПРАВОВЫЕ АКТЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Санкт-Петербурга от 06.12.2017 N 744-132 "Об ограничении на территории Санкт-Петербурга розничной продажи несовершеннолетним никотинсодержащей продукции, электронных систем доставки никотина, закиси азота и о внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге"

 

6 декабря 2017 года

N 744-132

 

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

 

ОБ ОГРАНИЧЕНИИ НА ТЕРРИТОРИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА РОЗНИЧНОЙ

ПРОДАЖИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ НИКОТИНСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ,

ЭЛЕКТРОННЫХ СИСТЕМ ДОСТАВКИ НИКОТИНА, ЗАКИСИ АЗОТА

И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА "ОБ

АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ"

 

Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга

22 ноября 2017 года

 

Статья 1

 

Для целей настоящего Закона Санкт-Петербурга под электронными системами доставки никотина понимаются одноразовые или многоразовые электронные устройства, продуцирующие аэрозоль, пар или дым путем нагревания жидкости в целях их вдыхания пользователем (за исключением медицинских изделий, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации).

Под никотинсодержащей продукцией понимается продукция, содержащая никотин и предназначенная для потребления никотина любым способом (за исключением табачной продукции и табачных изделий, предусмотренных Федеральным законом "Технический регламент на табачную продукцию", и лекарственных средств, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации), а также устройства для потребления такой продукции.

Под закисью азота понимается динитрогена оксид в газообразной форме.

 

Статья 2

 

На территории Санкт-Петербурга не допускается розничная продажа несовершеннолетним никотинсодержащей продукции, электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина, закиси азота.

 

Статья 3

 

Нарушение установленных настоящим Законом Санкт-Петербурга ограничений влечет за собой ответственность, установленную Законом Санкт-Петербурга от 12 мая 2010 года N 273-70 "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге".

 

Статья 4

 

Внести в Закон Санкт-Петербурга от 12 мая 2010 года N 273-70 "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" следующие изменения:

1. Дополнить статьей 44-3 следующего содержания:

"Статья 44-3. Нарушение ограничений розничной продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина

 

Розничная продажа несовершеннолетним электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Примечание. Под электронными системами доставки никотина в настоящей статье понимаются одноразовые или многоразовые электронные устройства, продуцирующие аэрозоль, пар или дым путем нагревания жидкости в целях их вдыхания пользователем (за исключением медицинских изделий, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации).".

2. В подпункте 1 пункта 1 статьи 48 цифры "44-2, 44-1," заменить цифрами "44-1, 44-2, 44-3,".

3. Пункт 2-4 статьи 51 после цифр "44-1," дополнить цифрами "44-3,".

 

Статья 5

 

Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

 

Губернатор Санкт-Петербурга

Г.С.Полтавченко

Санкт-Петербург

6 декабря 2017 года

N 744-132

Закон Санкт-Петербурга "Об ограничении на территории Санкт-Петербурга розничной продажи несовершеннолетним никотинсодержащей продукции, электронных систем доставки никотина, закиси азота и о внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" от 06.12.2017 N 744-132