Правовые акты Санкт-Петербурга
ПРАВОВЫЕ АКТЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Санкт-Петербурга от 02.12.2015 N 692-147 "О порядке предоставления решения о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта в сфере жилищного строительства и в сфере строительства объектов капитального строительства нежилого назначения"

 

2 декабря 2015 года

N 692-147

 

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

 

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ РЕШЕНИЯ О СОГЛАСОВАНИИ

АРХИТЕКТУРНО-ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ОБЛИКА ОБЪЕКТА В СФЕРЕ

ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА И В СФЕРЕ СТРОИТЕЛЬСТВА ОБЪЕКТОВ

КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА НЕЖИЛОГО НАЗНАЧЕНИЯ

 

Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга

11 ноября 2015 года

 

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона Санкт-Петербурга

 

Настоящий Закон Санкт-Петербурга устанавливает порядок предоставления решения о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта в сфере жилищного строительства и в сфере строительства объектов капитального строительства нежилого назначения.

 

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе Санкт-Петербурга

 

В целях настоящего Закона Санкт-Петербурга используются следующие основные понятия:

объект в сфере жилищного строительства и в сфере строительства объектов капитального строительства нежилого назначения (далее - объект) - объект капитального строительства, относящийся к видам разрешенного использования земельных участков, установленным в градостроительных регламентах для соответствующих территориальных зон в Правилах землепользования и застройки Санкт-Петербурга;

архитектурный облик Санкт-Петербурга - визуально воспринимаемая и последовательно формируемая совокупность архитектурных объектов;

архитектурно-градостроительный облик объекта - совокупность композиционных приемов, фасадных решений, градостроительных параметров объекта;

композиционный прием - взаимосвязанное и последовательное расположение частей и элементов архитектурного объекта;

фасадные решения объекта - решения наружных плоскостей объекта, включая материалы, членение, цветовое решение фасада, архитектурные детали и элементы декора, тип кровли (решение по ее устройству), определяемые функциональным назначением объекта, его конструктивными особенностями, стилистическим решением его образа;

градостроительные параметры объекта - параметры объекта, определяемые в соответствии с градостроительными регламентами, установленными в Правилах землепользования и застройки, а также его функциональное назначение и иные относимые к объекту характеристики планируемого развития территории, содержащиеся в утвержденной документации по планировке территории, включая материалы по ее обоснованию;

абзац исключен. - Закон Санкт-Петербурга от 07.07.2021 N 327-76;

материалы фасада объекта - материалы, применяемые для оформления и отделки фасадов;

членение фасада объекта - сочетание вертикальных и горизонтальных элементов фасада, соотношение проемов и простенков, влияющие на визуальное восприятие фасада;

стилевые характеристики - принадлежность объекта к определенному архитектурному стилю, определяемая совокупностью композиционных приемов и фасадных решений.

Иные понятия, используемые в настоящем Законе Санкт-Петербурга, применяются в значениях, используемых при архитектурно-строительном проектировании.

 

Статья 3. Предоставление решения о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта

 

1. Решение о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта предоставляется при строительстве объектов и их реконструкции.

2. Решение о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта предоставляется уполномоченным Правительством Санкт-Петербурга исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга (далее - уполномоченный орган).

3. Предоставление решения о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта не осуществляется в отношении объектов, являющихся объектами культурного наследия (выявленными объектами культурного наследия) либо расположенных на их территории, линейных объектов, объектов в подземном исполнении, не имеющих надземной части, а также в отношении объектов капитального строительства, относящихся к следующим видам разрешенного использования земельных участков: выращивание зерновых и иных сельскохозяйственных культур, овощеводство, скотоводство, птицеводство, рыбоводство, научное обеспечение сельского хозяйства, хранение и переработка сельскохозяйственной продукции, питомники, обеспечение сельскохозяйственного производства, для индивидуального жилищного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства, обеспечение деятельности в области гидрометеорологии и смежных с ней областях, площадки для занятий спортом, природно-познавательный туризм, поля для гольфа или конных прогулок, трубопроводный транспорт, обеспечение обороны и безопасности, историко-культурная деятельность, гидротехнические сооружения, улично-дорожная сеть (за исключением пешеходных переходов), благоустройство территории, специальная деятельность (за исключением мусоросжигательных и мусороперерабатывающих заводов), земельные участки общего назначения, ведение огородничества, ведение садоводства.

4. Исключен. - Закон Санкт-Петербурга от 11.01.2021 N 643-1.

5. Срок предоставления решения о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта не может превышать 15 рабочих дней со дня поступления заявления, указанного в пункте 3 статьи 4 настоящего Закона Санкт-Петербурга.

5-1. В случае внесения изменений в материалы архитектурно-градостроительного облика объекта, в отношении которого ранее принято решение о его согласовании, в части изменения фасадных решений (материалы, цветовое решение фасада, архитектурные детали и элементы декора) такого объекта, срок повторного предоставления решения о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта не может превышать 10 рабочих дней со дня поступления заявления.

5-2. При повторном согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта в случае, указанном в пункте 5-1 настоящей статьи, действие первоначального решения о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта прекращается с даты принятия повторного решения.

При этом реквизиты первоначального решения о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта указываются в повторном решении о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта.

6. Решение о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта предоставляется уполномоченным органом до выдачи разрешения на строительство.

 

Статья 4. Решение о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта

 

1. Решение о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта предоставляется на основании оценки материалов архитектурно-градостроительного облика объекта на соответствие либо несоответствие архитектурно-градостроительного облика объекта архитектурному облику Санкт-Петербурга с учетом следующих критериев:

местоположение объекта относительно окружающих его архитектурных объектов;

возможность градостроительной интеграции объекта в архитектурный облик Санкт-Петербурга, в том числе с учетом сложившихся историко-культурных, визуально-ландшафтных, инженерно-технических особенностей окружающей застройки;

возможность сохранения сложившихся планировочных и(или) объемно-пространственных решений застройки территории и функционального назначения территории;

соблюдение предельных параметров разрешенного строительства и характеристик планируемого развития территории, установленных нормативными правовыми актами Правительства Санкт-Петербурга, регулирующими отношения в сфере градостроительства;

соответствие композиционных приемов и фасадных решений функциональному назначению объекта;

учет сложившихся и формируемых стилевых характеристик окружающей застройки (окружающих архитектурных объектов).

2. Предметами оценки, указанной в пункте 1 настоящей статьи, являются использованные композиционные приемы, фасадные решения и градостроительные параметры объекта.

3. Решение о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта предоставляется уполномоченным органом на основании заявления застройщика или технического заказчика (далее - заявитель).

К заявлению, указанному в настоящем пункте (далее - заявление), прилагаются:

копия документа, удостоверяющего личность заявителя;

доверенность, оформленная в установленном законодательством порядке (при обращении лица, уполномоченного заявителем);

материалы архитектурно-градостроительного облика объекта в электронном виде (далее - материалы).

Уполномоченный орган в срок, не превышающий 5 рабочих дней с даты поступления заявления, принимает решение об отказе в приеме заявления с направлением заявителю мотивированного заключения в следующих случаях:

непредставление заявителем документов, указанных в абзацах третьем - пятом настоящего пункта;

несоответствие материалов форме и составу материалов, определенных уполномоченным органом;

если информация об объекте, в том числе о его функциональном назначении и характеристиках, а также параметрах застройки, содержащаяся в материалах, не соответствует утвержденной документации по планировке территории, включая материалы по ее обоснованию.

4. Материалы содержат текстовую и графическую части.

Текстовая часть содержит описание объекта относительно окружающих его архитектурных объектов, его функциональное назначение, градостроительные параметры объекта.

Графическая часть содержит изображения объекта относительно окружающих его архитектурных объектов, а также отображение использованных композиционных приемов и фасадных решений объекта с указанием градостроительных параметров объекта.

Форма и состав материалов определяются уполномоченным органом.

5. Решение о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта предоставляется уполномоченным органом в случае соответствия его архитектурно-градостроительного облика архитектурному облику Санкт-Петербурга.

При несоответствии архитектурно-градостроительного облика объекта архитектурному облику Санкт-Петербурга решение, указанное в абзаце первом настоящего пункта, не предоставляется.

6. По результатам оценки материалов в случае, указанном в абзаце первом пункта 5 настоящей статьи, уполномоченный орган в срок, указанный в пункте 5 статьи 3 настоящего Закона Санкт-Петербурга, направляет заявителю заключение о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта с приложением материалов.

7. По результатам оценки материалов в случае, указанном в абзаце втором пункта 5 настоящей статьи, уполномоченный орган в срок, указанный в пункте 5 статьи 3 настоящего Закона Санкт-Петербурга, направляет заявителю заключение о несоответствии архитектурно-градостроительного облика объекта архитектурному облику Санкт-Петербурга с замечаниями к использованным композиционным приемам, фасадным решениям объекта и градостроительным параметрам объекта с приложением материалов.

Предоставление решения о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта в указанном в настоящем пункте случае осуществляется при устранении замечаний к использованным композиционным приемам, фасадным решениям и градостроительным параметрам объекта в соответствии с порядком предоставления решения о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта, установленным настоящим Законом Санкт-Петербурга, в срок, указанный в пункте 5 статьи 3 настоящего Закона Санкт-Петербурга.

8. Решение о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта, а также материалы, в отношении которых оно получено, подлежат размещению в государственной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге в установленном действующим законодательством порядке.

 

Статья 4-1. Действие решения о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта

 

1. Действие решения о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта прекращается в случае сноса объекта.

2. В случае если объект, в отношении которого получено решение о согласовании архитектурно-градостроительного облика, не создан, действие указанного решения ограничено сроком действия градостроительного плана земельного участка, а в случае наличия действующего разрешения на строительство объекта сроком действия такого разрешения.

3. Действие решения о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта прекращается в случае, предусмотренном пунктом 5-2 статьи 3 настоящего Закона Санкт-Петербурга.

4. Действие решения о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта прекращается уполномоченным органом в форме уведомления в случае обращения заявителя, на основании заявления которого было принято решение о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта.

Обращение, указанное в абзаце первом настоящего пункта, подается в произвольной форме.

Уведомление о прекращении действия решения о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта с указанием регистрационного номера такого решения и даты, с которой оно прекращает свое действие, подлежит размещению уполномоченным органом в течение двух рабочих дней после дня его регистрации на официальном сайте указанного органа в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - сеть Интернет) в разделе, предназначенном для размещения информации о предоставлении решения о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта.

 

Статья 4-2. Обеспечение доступа к информации о решении о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта

 

1. В течение 7 рабочих дней после дня предоставления решения о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта уполномоченный орган размещает на своем официальном сайте в сети Интернет информацию о предоставлении решения о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта (далее - информация о согласовании АГО) с указанием следующих сведений:

регистрационный номер решения о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта;

дата принятия решения о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта;

адрес и кадастровый номер земельного участка (при его наличии), на котором расположен объект, в отношении которого предоставлено решение о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта, или в случае, предусмотренном Градостроительным кодексом Российской Федерации, сведения о границах образуемого земельного участка, указанные в утвержденной схеме расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, и номер кадастрового квартала, в котором расположен указанный земельный участок;

информация о функциональном назначении объекта в соответствии с материалами;

предоставленные заявителем изображения объекта (развертка фасадов).

Информация о согласовании АГО размещается в хронологическом порядке в формате, позволяющем пользователям осуществлять поиск, копирование и печать информации о согласовании АГО, размещенной на официальном сайте уполномоченного органа в сети Интернет.

2. Информация о согласовании АГО предоставляется неограниченному кругу лиц посредством ее размещения в сети Интернет в форме открытых данных в порядке, установленном действующим законодательством.

 

Статья 5. Исключена. - Закон Санкт-Петербурга от 04.06.2019 N 263-60.

 

Статья 6. Порядок вступления в силу настоящего Закона Санкт-Петербурга

 

Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу через 45 дней после дня его официального опубликования.

 

Губернатор Санкт-Петербурга

Г.С.Полтавченко

Санкт-Петербург

2 декабря 2015 года

N 692-147

Закон Санкт-Петербурга "О порядке предоставления решения о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта в сфере жилищного строительства и в сфере строительства объектов капитального строительства нежилого назначения" от 02.12.2015 N 692-147