Правовые акты Санкт-Петербурга
ПРАВОВЫЕ АКТЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Санкт-Петербурга от 18.12.2014 N 629-120 "О финансировании расходов, связанных с заключением договоров пожизненной ренты"

 

18 декабря 2014 года

N 629-120

 

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

 

О ФИНАНСИРОВАНИИ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ С ЗАКЛЮЧЕНИЕМ

ДОГОВОРОВ ПОЖИЗНЕННОЙ РЕНТЫ

 

Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга

19 ноября 2014 года

 

Статья 1

 

1. За счет средств бюджета Санкт-Петербурга финансируются расходы, связанные с заключением Санкт-Петербургом договоров пожизненной ренты с гражданами Российской Федерации, проживающими в Санкт-Петербурге и относящимися к одной из следующих категорий:

граждане, достигшие 75-летнего возраста, являющиеся единственными собственниками жилых помещений, передаваемых ими в государственную собственность Санкт-Петербурга по договору пожизненной ренты (далее - жилые помещения), и единственными лицами, зарегистрированными по месту жительства или временного пребывания в данных жилых помещениях;

граждане, достигшие 75-летнего возраста и состоящие в браке (далее - супружеская пара), являющиеся единственными сособственниками жилых помещений и единственными лицами, зарегистрированными по месту жительства или временного пребывания в данных жилых помещениях.

2. Договоры пожизненной ренты (далее - договоры) от имени Санкт-Петербурга по специальному поручению Правительства Санкт-Петербурга заключает специализированная организация, единственным учредителем которой является Санкт-Петербург, на основании решения Правительства Санкт-Петербурга или уполномоченного Правительством Санкт-Петербурга исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга о заключении Санкт-Петербургом договора.

3. Решение о заключении Санкт-Петербургом договора принимается в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга.

 

Статья 2

 

1. При заключении Санкт-Петербургом договора гражданам, указанным в пункте 1 статьи 1 настоящего Закона Санкт-Петербурга, гарантируется предоставление за счет средств бюджета Санкт-Петербурга:

единовременной денежной выплаты в размере 10 процентов от рыночной стоимости жилых помещений, определяемой в соответствии с Федеральным законом "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", осуществляемой в течение 45 дней со дня государственной регистрации перехода права собственности на жилые помещения;

ежемесячных денежных выплат по договору в срок, определяемый условиями договора, в размере 16000 рублей.

Размер указанных ежемесячных денежных выплат подлежит ежегодной индексации путем умножения на коэффициент, размер которого не ниже индекса роста потребительских цен, применяемого при формировании бюджета Санкт-Петербурга на соответствующий финансовый год и плановый период. Коэффициент устанавливается Правительством Санкт-Петербурга с учетом требований, установленных настоящим Законом Санкт-Петербурга.

2. При заключении договора с супружеской парой денежные выплаты, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предоставляются на супружескую пару.

 

Статья 3

 

1. Расходами, связанными с заключением договоров, являются расходы:

по денежным выплатам, указанным в статье 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга;

по оценке рыночной стоимости жилых помещений;

по страхованию жилых помещений;

по нотариальному оформлению договоров.

2. Финансирование расходов, связанных с заключением договоров, осуществляется в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга.

Финансирование расходов, указанных в абзацах третьем - пятом пункта 1 настоящей статьи, осуществляется в пределах нормативов финансирования расходов бюджета Санкт-Петербурга, утвержденных на указанные цели в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга.

 

Статья 4

 

Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу с 1 января 2015 года.

 

Губернатор Санкт-Петербурга

Г.С.Полтавченко

Санкт-Петербург

18 декабря 2014 года

N 629-120

Закон Санкт-Петербурга "О финансировании расходов, связанных с заключением договоров пожизненной ренты" от 18.12.2014 N 629-120