Правовые акты Санкт-Петербурга
ПРАВОВЫЕ АКТЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Санкт-Петербурга от 19.02.2014 N 46-13 "Об охране здоровья граждан в Санкт-Петербурге от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции"

 

19 февраля 2014 года

N 46-13

 

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

 

ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ

ОКРУЖАЮЩЕГО ТАБАЧНОГО ДЫМА, ПОСЛЕДСТВИЙ ПОТРЕБЛЕНИЯ ТАБАКА

ИЛИ ПОТРЕБЛЕНИЯ НИКОТИНСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ

 

Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга

29 января 2014 года

 

Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего Закона Санкт-Петербурга

 

Настоящий Закон Санкт-Петербурга в соответствии с Федеральным законом "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции" регулирует отношения, связанные с охраной здоровья граждан в Санкт-Петербурге от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции.

 

Статья 2. Основные понятия и термины, используемые в настоящем Законе Санкт-Петербурга

 

Для целей настоящего Закона Санкт-Петербурга используются основные понятия и термины, применяемые в том значении, в каком они определены федеральным законодательством.

 

Статья 3. Ограничение курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов в отдельных общественных местах и помещениях в Санкт-Петербурге

 

Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов на здоровье граждан в Санкт-Петербурге в дополнение к мерам по запрету курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов, установленным федеральным законодательством, запрещается курение табака, потребление никотинсодержащей продукции или использования кальянов в помещениях общего пользования общежитий.

 

Статья 4. Просвещение населения Санкт-Петербурга и информирование его о вреде потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции, вредном воздействии окружающего табачного дыма и веществ, выделяемых при потреблении никотинсодержащей продукции

 

1. Исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга осуществляется информирование населения Санкт-Петербурга о вреде потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции, вредном воздействии окружающего табачного дыма и веществ, выделяемых при потреблении никотинсодержащей продукции, в том числе посредством проведения информационных кампаний в средствах массовой информации, использования информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также "горячих линий", способствующих прекращению потребления табака и лечению табачной зависимости.

2. Материалы, подготовленные исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга для информирования населения Санкт-Петербурга о вреде потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции, вредном воздействии окружающего табачного дыма и веществ, выделяемых при потреблении никотинсодержащей продукции на территории Санкт-Петербурга, подлежат согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, в установленном им порядке.

 

Статья 5. Мониторинг и оценка эффективности реализации мероприятий, направленных на предотвращение воздействия окружающего табачного дыма, веществ, выделяемых при потреблении никотинсодержащей продукции, сокращение потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции

 

Исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга участвуют в проведении мониторинга и оценке эффективности реализации мероприятий, направленных на предотвращение воздействия окружающего табачного дыма, веществ, выделяемых при потреблении никотинсодержащей продукции, сокращение потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции, на основании соглашений о мониторинге и об оценке эффективности реализации указанных мероприятий с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

 

Статья 6. Исключена. - Закон Санкт-Петербурга от 28.12.2022 N 782-146.

 

Статья 7. Государственная поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в сфере охраны здоровья граждан в Санкт-Петербурге от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции

 

В Санкт-Петербурге осуществляется поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в сфере охраны здоровья граждан в Санкт-Петербурге от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции, при условии осуществления ими деятельности на территории Санкт-Петербурга, в порядке, предусмотренном Законом Санкт-Петербурга от 23 марта 2011 года N 153-41 "О поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Санкт-Петербурге".

 

Статья 8. Внесение изменений в Закон Санкт-Петербурга "О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "Об основах организации охраны здоровья граждан в Санкт-Петербурге" и Закон Санкт-Петербурга "Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге"

 

Внести в пункт 3 статьи 1 Закона Санкт-Петербурга от 26 июня 2013 года N 446-80 "О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "Об основах организации охраны здоровья граждан в Санкт-Петербурге" и Закон Санкт-Петербурга "Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге" следующие изменения:

1) абзац третий после слов "реализация мероприятий" дополнить словами "и целевых программ Санкт-Петербурга";

2) в абзаце седьмом слово "информирование" заменить словами "установление порядка информирования",

3) дополнить абзацем двенадцатым следующего содержания:

"10) образование координационных и совещательных органов по вопросам охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.".

 

Статья 9. Вступление в силу настоящего Закона Санкт-Петербурга

 

Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

 

Губернатор Санкт-Петербурга

Г.С.Полтавченко

Санкт-Петербург

19 февраля 2014 года

N 46-13

Закон Санкт-Петербурга "Об охране здоровья граждан в Санкт-Петербурге от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции" от 19.02.2014 N 46-13