Правовые акты Санкт-Петербурга
ПРАВОВЫЕ АКТЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Санкт-Петербурга от 11.04.2013 N 163-34 "О порядке ремонта и содержания автомобильных дорог в Санкт-Петербурге"

 

11 апреля 2013 года

N 163-34

 

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

 

О ПОРЯДКЕ РЕМОНТА И СОДЕРЖАНИЯ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ

В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

 

Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга

20 марта 2013 года

 

Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего Закона Санкт-Петербурга

 

1. Настоящий Закон Санкт-Петербурга в соответствии с Федеральным законом "Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" устанавливает:

порядок организации и проведения работ по восстановлению транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильных дорог общего пользования регионального значения Санкт-Петербурга (далее - автомобильные дороги), при выполнении которых не затрагиваются конструктивные и иные характеристики надежности и безопасности автомобильных дорог (далее - работы по ремонту автомобильных дорог);

порядок организации и проведения работ по поддержанию надлежащего технического состояния автомобильных дорог, оценке их технического состояния, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения (далее - работы по содержанию автомобильных дорог).

2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе Санкт-Петербурга, применяются в значениях, определенных Федеральным законом "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

 

Статья 2. Мероприятия по организации и проведению работ по содержанию автомобильных дорог

 

1. Организация и проведение работ по содержанию автомобильных дорог включают в себя следующие мероприятия:

оценка технического состояния автомобильных дорог, проводимая в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

планирование работ по содержанию автомобильных дорог;

разработка проектов работ по содержанию автомобильных дорог или сметных расчетов стоимости работ по содержанию автомобильных дорог на основании результатов оценки технического состояния автомобильных дорог;

проведение работ по содержанию автомобильных дорог;

приемка работ по содержанию автомобильных дорог.

2. При возникновении на автомобильной дороге препятствий для движения транспортных средств в результате обстоятельств непреодолимой силы обеспечивается принятие незамедлительных мер по организации дорожного движения или временным ограничению либо прекращению движения транспортных средств.

3. Содержание автомобильных дорог должно осуществляться в соответствии с требованиями технических регламентов в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог, а также организации дорожного движения, в том числе посредством поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения.

 

Статья 3. Оценка технического состояния автомобильных дорог

 

1. Оценка технического состояния автомобильных дорог проводится в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Оценка технического состояния автомобильных дорог осуществляется уполномоченным Правительством Санкт-Петербурга исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга.

3. Результаты оценки технического состояния автомобильных дорог являются основанием для планирования и проведения дальнейших работ по содержанию и ремонту автомобильных дорог, осуществляемых в соответствии с настоящим Законом Санкт-Петербурга.

4. Результаты оценки технического состояния автомобильных дорог, в том числе выводы о соответствии (несоответствии) технического состояния автомобильных дорог требованиям технических регламентов, обобщаются уполномоченным Правительством Санкт-Петербурга исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга для последующего размещения и размещаются в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в объеме и порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга.

 

Статья 4. Состав, виды и сроки выполнения работ по содержанию автомобильных дорог

 

1. Состав и виды работ по содержанию автомобильных дорог определяются в соответствии с классификацией работ по содержанию автомобильных дорог, установленной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере дорожного хозяйства.

2. Исключен. - Закон Санкт-Петербурга от 11.11.2015 N 665-126.

 

Статья 5. Исключена. - Закон Санкт-Петербурга от 26.09.2017 N 514-91.

 

Статья 6. Мероприятия по организации и проведению работ по ремонту автомобильных дорог

 

1. Организация и проведение работ по ремонту автомобильных дорог включают в себя следующие мероприятия:

планирование работ по ремонту автомобильных дорог;

разработка проектов работ по ремонту автомобильных дорог или сметных расчетов стоимости работ по ремонту автомобильных дорог, осуществляемая с учетом установленной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере дорожного хозяйства, классификацией работ по ремонту автомобильных дорог;

информирование пользователей автомобильными дорогами о проведении работ по ремонту автомобильных дорог;

проведение работ по ремонту автомобильных дорог;

приемка работ по ремонту автомобильных дорог.

2. При проведении работ по ремонту автомобильных дорог:

выполняются работы по содержанию участков автомобильных дорог или их отдельных элементов, находящихся в стадии ремонта, а также участков временных дорог, подъездов, съездов, объездов, используемых для организации движения транспортных средств в зоне проведения работ по ремонту автомобильных дорог;

организуется движение транспортных средств на автомобильных дорогах при проведении работ по ремонту автомобильных дорог в соответствии с проектами организации дорожного движения.

3. При проведении работ по ремонту автомобильных дорог должны устанавливаться ограждения зоны проведения указанных работ, обеспечивающие безопасное движение транспортных средств и пешеходов, сохранность объектов, входящих в зону проведения таких работ, технические средства организации дорожного движения в соответствии с проектами организации дорожного движения, а также информационный щит с указанием вида работ и со схемой объезда ремонтируемого участка автомобильной дороги (в случае прекращения движения транспортных средств), наименования заказчика, производителя работ по ремонту автомобильных дорог и его подрядчиков (в случае наличия договоров субподряда), сроков начала и окончания указанных работ, начала и окончания временных ограничения или прекращения движения транспортных средств (в случае таких ограничения или прекращения), фамилий, имен, отчеств должностных лиц, ответственных за проведение таких работ, номеров их рабочих телефонов.

При проведении работ по ремонту автомобильных дорог в темное время суток участок автомобильной дороги, на котором проводятся указанные работы, должен быть дополнительно оборудован дорожными знаками со световозвращающей поверхностью, а также указателями (знаками) со световой индикацией.

В случае принятия решений о временных ограничении или прекращении движения транспортных средств по автомобильным дорогам при ремонте автомобильных дорог информирование пользователей автомобильными дорогами о сроках таких ограничения или прекращения движения транспортных средств и о возможности воспользоваться объездом осуществляется в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга.

 

Статья 7. Планирование проведения работ по ремонту автомобильных дорог

 

Планирование проведения работ по ремонту автомобильных дорог осуществляется с учетом степени соответствия транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильных дорог требованиям технических регламентов на основании результатов оценки технического состояния автомобильных дорог и нормативов финансовых затрат на ремонт автомобильных дорог в порядке, определяемом Правительством Санкт-Петербурга.

 

Статья 8. Состав, виды и сроки проведения работ по ремонту автомобильных дорог

 

1. Состав и виды работ по ремонту автомобильных дорог определяются в соответствии с классификацией работ по ремонту автомобильных дорог, установленной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере дорожного хозяйства.

2. Исключен. - Закон Санкт-Петербурга от 11.11.2015 N 665-126.

 

Статья 9. Уполномоченные органы и организации в сфере организации и проведения работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог

 

Организация работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог осуществляется исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга, уполномоченными Правительством Санкт-Петербурга, или подведомственными им государственными учреждениями Санкт-Петербурга с привлечением в установленном законодательством Российской Федерации порядке подрядных организаций.

 

Статья 10. Вступление в силу настоящего Закона Санкт-Петербурга

 

Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.

 

Губернатор Санкт-Петербурга

Г.С.Полтавченко

Санкт-Петербург

11 апреля 2013 года

N 163-34

Закон Санкт-Петербурга "О порядке ремонта и содержания автомобильных дорог в Санкт-Петербурге" от 11.04.2013 N 163-34