Правовые акты Санкт-Петербурга
ПРАВОВЫЕ АКТЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Санкт-Петербурга от 06.03.2013 N 99-19 "О порядке внесения и рассмотрения депутатских запросов"

 

6 марта 2013 года

N 99-19

 

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

 

О ПОРЯДКЕ ВНЕСЕНИЯ И РАССМОТРЕНИЯ ДЕПУТАТСКИХ ЗАПРОСОВ

 

Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга

27 февраля 2013 года

 

Настоящий Закон Санкт-Петербурга определяет понятие депутатского запроса, порядок его внесения, рассмотрения и ответа на депутатский запрос.

 

Статья 1. Общие положения

 

Депутатский запрос - особая форма обращения депутата (группы депутатов) Законодательного Собрания Санкт-Петербурга в адрес Губернатора Санкт-Петербурга по вопросам, входящим в компетенцию исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга.

Обращение депутата (группы депутатов) Законодательного Собрания Санкт-Петербурга вносится в письменной форме на рассмотрение Законодательного Собрания Санкт-Петербурга (далее - Собрание) не позднее чем за день до дня заседания Собрания, на котором принимается решение о признании указанного обращения депутатским запросом.

 

Статья 2. Порядок рассмотрения депутатского запроса

 

Обращение депутата (группы депутатов) Собрания в адрес Губернатора Санкт-Петербурга, внесенное на заседание Собрания в письменной форме и содержащее перечень вопросов, входящих в компетенцию исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, может быть признано депутатским запросом в случае, если депутатом (группой депутатов) Собрания на обращение, содержащее указанный перечень вопросов и ранее направленное в адрес вице-губернатора Санкт-Петербурга, получен ответ, признанный по обоснованным причинам автором (авторами) неудовлетворительным. К обращению депутата (группы депутатов) Собрания, внесенному на заседание Собрания в письменной форме (далее - обращение), должна прилагаться копия указанного в настоящем абзаце ответа вице-губернатора Санкт-Петербурга.

Абзац исключен. - Закон Санкт-Петербурга от 04.07.2013 N 400-73.

Депутат Собрания вправе на каждом заседании Собрания внести на его рассмотрение одно обращение, включая соавторство при обращении группы депутатов, для признания указанного обращения депутатским запросом.

Автор (один из авторов) обращения в течение двух минут излагает на заседании Собрания его краткое содержание, аргументы признания неудовлетворительным указанного в настоящей статье ответа вице-губернатора Санкт-Петербурга и отвечает на вопросы депутатов Собрания, после чего Собрание принимает решение о признании обращения депутатским запросом.

В случае если депутаты Собрания предварительно в письменной форме ознакомлены с содержанием обращения и у присутствующих на заседании Собрания депутатов Собрания не возникли вопросы по содержанию указанного обращения, принятие решения по признанию обращения депутатским запросом может производиться одним голосованием без оглашения содержания обращения.

В случае возникновения у присутствующих на заседании Собрания депутатов Собрания вопросов по содержанию обращения, а также по требованию автора (авторов) обращения принятие решения по признанию обращения депутатским запросом производится в порядке, установленном абзацем четвертым настоящей статьи.

Автор (авторы) обращения несет (несут) ответственность за достоверность изложенных в нем сведений.

На заседании Собрания по решению депутатов Собрания одно обращение может быть признано депутатским запросом без соблюдения условий, предусмотренных абзацем первым настоящей статьи. Такое решение принимается большинством от установленного числа депутатов Собрания. В случае наличия двух или более обращений, указанных в настоящем абзаце, решение на заседании Собрания принимается по каждому из них. Депутатским запросом признается обращение, набравшее наибольшее число голосов депутатов Собрания по сравнению с иными указанными обращениями.

 

Статья 3. Порядок ответа на депутатский запрос

 

Губернатор Санкт-Петербурга дает ответ на каждый из вопросов, поставленных в депутатском запросе, в письменной форме не позднее чем через 7 рабочих дней со дня его получения. Ответ на депутатский запрос подписывает Губернатор Санкт-Петербурга или лицо, исполняющее его обязанности.

В случае необходимости проведения в связи с депутатским запросом дополнительной проверки или дополнительного изучения вопросов, поставленных в депутатском запросе, Губернатор Санкт-Петербурга сообщает об этом депутату (группе депутатов) Собрания не позднее чем через 7 рабочих дней со дня получения депутатского запроса. Окончательный ответ дается депутату (группе депутатов) Собрания не позднее чем через 14 рабочих дней со дня получения депутатского запроса. Окончательный ответ подписывает Губернатор Санкт-Петербурга.

Письменный ответ на депутатский запрос оглашается председательствующим на очередном заседании Собрания или доводится до сведения депутатов Собрания иным путем.

 

Статья 4. Признание ответа Губернатора Санкт-Петербурга на депутатский запрос неудовлетворительным

 

По обоснованным причинам Собрание имеет право признать ответ на депутатский запрос неудовлетворительным. В этом случае автор (авторы) обращения, признанного депутатским запросом, имеет (имеют) право повторно внести на рассмотрение Собрания обращение, содержащее расширенный перечень вопросов по изложенной в указанном депутатском запросе проблеме. Признание указанного обращения депутатским запросом производится в порядке, установленном статьей 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга.

В случае признания Собранием ответа на повторный депутатский запрос неудовлетворительным Собрание имеет право организовать депутатские слушания по полученному на депутатский запрос ответу или внести его рассмотрение в проект повестки дня заседания Собрания. На указанных депутатских слушаниях или заседании Собрания обязан присутствовать вице-губернатор Санкт-Петербурга для дачи разъяснений по существу вопросов, изложенных в депутатском запросе и входящих в его компетенцию.

В случае признания Собранием в течение календарного года более трех ответов на депутатские запросы, подготовленных одним должностным лицом, неудовлетворительными комитет по законодательству Собрания вносит в проект повестки дня заседания Собрания проект постановления Законодательного Собрания Санкт-Петербурга об обращении к Губернатору Санкт-Петербурга с предложением о привлечении указанного должностного лица к дисциплинарной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

 

Статья 5. Приведение законодательства Санкт-Петербурга в соответствие с настоящим Законом Санкт-Петербурга

 

Внести изменение в статью 18 Закона Санкт-Петербурга от 13 октября 2004 года N 515-74 "О гарантиях деятельности депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга", изложив пункт 3 в следующей редакции:

"3. Губернатор Санкт-Петербурга дает ответ на каждый из вопросов, поставленных в депутатском запросе, в письменной форме не позднее чем через 7 рабочих дней со дня его получения. Ответ на депутатский запрос подписывает Губернатор Санкт-Петербурга.

В случае необходимости проведения в связи с депутатским запросом дополнительной проверки или дополнительного изучения вопросов, поставленных в депутатском запросе, Губернатор Санкт-Петербурга сообщает об этом депутату (группе депутатов) не позднее чем через 7 рабочих дней со дня получения депутатского запроса. Окончательный ответ дается депутату (группе депутатов) не позднее чем через 14 рабочих дней со дня получения депутатского запроса. Окончательный ответ подписывает Губернатор Санкт-Петербурга.".

 

Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона Санкт-Петербурга

 

1. Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.

2. Признать утратившим силу Закон Санкт-Петербурга от 2 июля 1997 года N 132-42 "О порядке внесения и рассмотрения депутатских запросов" со дня вступления в силу настоящего Закона Санкт-Петербурга.

 

Губернатор Санкт-Петербурга

Г.С.Полтавченко

Санкт-Петербург

6 марта 2013 года

N 99-19

Закон Санкт-Петербурга "О порядке внесения и рассмотрения депутатских запросов" от 06.03.2013 N 99-19