Правовые акты Санкт-Петербурга
ПРАВОВЫЕ АКТЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Санкт-Петербурга от 08.02.2013 N 55-9 "О Губернаторе Санкт-Петербурга"

 

8 февраля 2013 года

N 55-9

 

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

 

О ГУБЕРНАТОРЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

 

Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга

6 февраля 2013 года

 

Статья 1

 

Губернатор Санкт-Петербурга является высшим должностным лицом Санкт-Петербурга.

Полномочия Губернатора Санкт-Петербурга и порядок его деятельности устанавливаются федеральным законодательством, Уставом Санкт-Петербурга и законами Санкт-Петербурга.

 

Статья 2

 

Личное дело Губернатора Санкт-Петербурга ведется кадровой службой исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга, уполномоченного Правительством Санкт-Петербурга.

 

Статья 3

 

1. Губернатору Санкт-Петербурга предоставляется ежегодный отпуск с сохранением замещаемой должности и денежного вознаграждения, который состоит из основного оплачиваемого отпуска и дополнительного оплачиваемого отпуска за ненормированный служебный день.

2. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска составляет 45 календарных дней.

3. Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за ненормированный служебный день составляет 10 календарных дней.

 

Статья 4

 

1. Денежное вознаграждение Губернатора Санкт-Петербурга состоит из должностного оклада, ежемесячных и иных дополнительных выплат (далее - дополнительные выплаты).

2. Должностной оклад устанавливается в размере 60 расчетных единиц.

За базовую единицу для исчисления должностного оклада принимается расчетная единица, устанавливаемая законом Санкт-Петербурга (далее - расчетная единица).

3. К дополнительным выплатам относятся:

1) ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет в размерах:

 

стаж (общая продолжительность работы):

в процентах:

от 1 года до 5 лет

5

от 5 до 10 лет

10

от 10 до 15 лет

15

от 15 до 20 лет

20

свыше 20 лет

25;

 

2) ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия работы;

3) ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, в размерах и порядке, определяемых законодательством Российской Федерации;

4) ежемесячное денежное поощрение;

5) единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска.

4. Губернатору Санкт-Петербурга производятся иные выплаты, не входящие в состав денежного вознаграждения и предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Санкт-Петербурга.

 

Статья 5

 

При формировании фонда оплаты труда Губернатора Санкт-Петербурга сверх суммы средств, направляемых для выплаты должностного оклада, предусматриваются следующие средства для выплаты:

1) ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет - в размере трех должностных окладов;

2) ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия работы - в размере одиннадцати должностных окладов;

3) ежемесячной процентной надбавки к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, - в размере девяти должностных окладов;

4) ежемесячного денежного поощрения - в размере четырех должностных окладов;

5) единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска - в размере трех должностных окладов.

 

Статья 6

 

Губернатору Санкт-Петербурга гарантируется возмещение расходов, связанных со служебными командировками, в том числе расходов, предусмотренных в статье 13 Закона Санкт-Петербурга от 21 февраля 2007 года N 83-21 "О служебных командировках лиц, замещающих государственные должности Санкт-Петербурга и должности государственной гражданской службы Санкт-Петербурга", по нормам возмещения расходов, связанных со служебными командировками, Председателю Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

 

Статья 6-1

 

1. Губернатору Санкт-Петербурга предоставляется право на:

1) транспортное обслуживание, обеспечиваемое в связи с исполнением должностных обязанностей;

2) добровольное медицинское страхование.

2. Условия и порядок предоставления Губернатору Санкт-Петербурга добровольного медицинского страхования устанавливаются законом Санкт-Петербурга.

 

Статья 7

 

Лицо, замещавшее должность Губернатора Санкт-Петербурга, постоянно проживающее на территории Российской Федерации, имеет право на получение ежемесячной доплаты к страховой пенсии по старости (пенсии за выслугу лет, страховой пенсии по инвалидности) (далее - доплата к пенсии).

Размер доплаты к пенсии устанавливается исходя из денежного вознаграждения Губернатора Санкт-Петербурга и с учетом периода замещения лицом должности Губернатора Санкт-Петербурга (менее 1 года, от 1 до 3 лет и свыше 3 лет).

При установлении доплаты к пенсии в период замещения должности Губернатора Санкт-Петербурга включаются периоды замещения должности Губернатора Санкт-Петербурга, а также периоды замещения лицом, замещавшим должность Губернатора Санкт-Петербурга, указанной должности в качестве временного исполняющего обязанности Губернатора Санкт-Петербурга в соответствии с Указом Президента Российской Федерации.

Порядок установления, приостановления, возобновления, прекращения выплаты доплаты к пенсии, а также порядок определения размера доплаты к пенсии устанавливаются Правительством Санкт-Петербурга.

Индексация размера доплаты к пенсии осуществляется с 1 января каждого года начиная с 2024 года путем умножения на коэффициент, размер которого не должен быть ниже индекса роста потребительских цен, применяемого при формировании бюджета Санкт-Петербурга на соответствующий финансовый год (далее - коэффициент индексации).

Коэффициент индексации устанавливается Правительством Санкт-Петербурга с учетом требований, установленных в настоящей статье.

Доплата к пенсии выплачивается за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.

При замещении лицом, замещавшим должность Губернатора Санкт-Петербурга, государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации, выборной муниципальной должности, должности федеральной государственной гражданской службы, воинской должности, должности государственной службы иных видов, должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации или должности муниципальной службы выплата доплаты к пенсии не производится со дня замещения одной из указанных должностей. Возобновление выплаты доплаты к пенсии производится со дня, следующего за днем увольнения с одной из указанных должностей.

Доплата к пенсии не устанавливается в случае, если лицо, замещавшее должность Губернатора Санкт-Петербурга, получает доплату к пенсии в соответствии с федеральным законодательством, иными законами Санкт-Петербурга либо законодательством других субъектов Российской Федерации.

Выплата доплаты к пенсии не производится в случае вынесения приговора суда о наказании в виде лишения свободы лица, замещавшего должность Губернатора Санкт-Петербурга, со дня вступления в отношении него в законную силу обвинительного приговора суда до дня истечения срока погашения или снятия судимости.

Доплата к пенсии не предоставляется лицам, замещавшим должность Губернатора Санкт-Петербурга, полномочия которых были прекращены в связи с несоблюдением ограничений, запретов, неисполнением обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции.

Правительством Санкт-Петербурга могут быть установлены и иные гарантии для лица, замещавшего должность Губернатора Санкт-Петербурга.

 

Статья 8

 

Финансирование деятельности Губернатора Санкт-Петербурга осуществляется за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.

 

Статья 9

 

Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу с 1 мая 2013 года, но не ранее чем через 10 дней после дня его официального опубликования.

 

Губернатор Санкт-Петербурга

Г.С.Полтавченко

Санкт-Петербург

8 февраля 2013 года

N 55-9

Закон Санкт-Петербурга "О Губернаторе Санкт-Петербурга" от 08.02.2013 N 55-9