Правовые акты Санкт-Петербурга
ПРАВОВЫЕ АКТЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Санкт-Петербурга от 23.11.2012 N 603-102 "Об инвестиционном налоговом кредите"

 

23 ноября 2012 года

N 603-102

 

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

 

ОБ ИНВЕСТИЦИОННОМ НАЛОГОВОМ КРЕДИТЕ

 

Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга

14 ноября 2012 года

 

Настоящий Закон Санкт-Петербурга принят на основании статей 61 - 63 и 66 - 68 Налогового кодекса Российской Федерации.

 

Статья 1

 

Для целей настоящего Закона Санкт-Петербурга используются следующие понятия:

заинтересованная организация - организация, являющаяся налогоплательщиком по соответствующему налогу, зачисляемому в бюджет Санкт-Петербурга, и претендующая на предоставление инвестиционного налогового кредита;

инвестиционный проект - обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектная документация, разработанная в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план).

 

Статья 2

 

Органом, в компетенцию которого входит принятие решений о предоставлении инвестиционного налогового кредита по налогу на прибыль организаций по налоговой ставке, установленной для зачисления указанного налога в бюджет Санкт-Петербурга (далее - налог на прибыль организаций), и по региональным налогам, является финансовый орган Санкт-Петербурга.

 

Статья 3

 

1. Инвестиционный налоговый кредит по налогу на прибыль организаций, а также по соответствующему региональному налогу может быть предоставлен заинтересованной организации при наличии следующего основания:

реализация заинтересованной организацией в течение срока действия договора о предоставлении инвестиционного налогового кредита по налогу на прибыль организаций, а также по соответствующему региональному налогу инвестиционного проекта, предусматривающего расходы на финансирование вложений в основные средства (включая расходы на финансирование вложений в основные средства, по которым осуществлена модернизация), использующиеся при производстве продукции (работ) на территории Санкт-Петербурга, на сумму свыше трехсот миллионов рублей.

2. Инвестиционный налоговый кредит по налогу на прибыль организаций, а также по соответствующему региональному налогу предоставляется при соблюдении следующих условий:

отсутствие в отношении заинтересованной организации процедур банкротства;

отсутствие у заинтересованной организации задолженности по налогам и сборам, пеням и штрафным санкциям перед бюджетами всех уровней (за исключением случая, когда сумма имеющейся задолженности по налогам и сборам перед бюджетами всех уровней не превышает или равна сумме налога на добавленную стоимость, подлежащей возмещению (зачету, возврату) в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации о налогах и сборах) на 1-ое число месяца подачи заинтересованной организацией заявления о предоставлении инвестиционного налогового кредита по налогу на прибыль организаций, а также по соответствующему региональному налогу;

отсутствие в законе Санкт-Петербурга о бюджете Санкт-Петербурга дефицита бюджета Санкт-Петербурга в текущем финансовом году.

3. Перечень документов, подтверждающих наличие основания, указанного в пункте 1 настоящей статьи, и выполнение условий, указанных в пункте 2 настоящей статьи, для получения инвестиционного налогового кредита по налогу на прибыль организаций, а также по соответствующему региональному налогу, устанавливается финансовым органом Санкт-Петербурга.

4. Размер процентной ставки за пользование инвестиционным налоговым кредитом по налогу на прибыль организаций, а также по соответствующему региональному налогу устанавливается в размере трех четвертых ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату заключения договора об инвестиционном налоговом кредите.

5. Инвестиционный налоговый кредит по налогу на прибыль организаций, а также по соответствующему региональному налогу предоставляется на срок, указанный в заявлении заинтересованной организации, но не более чем на 5 лет.

6. Предельный размер средств предоставления в текущем финансовом году инвестиционных налоговых кредитов по налогу на прибыль организаций, а также по региональным налогам не может превышать 0,1% от утвержденных законом Санкт-Петербурга о бюджете Санкт-Петербурга на очередной финансовый год и плановый период сумм годовых бюджетных назначений по вышеуказанным налогам.

 

Статья 4

 

1. Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу с 1 января 2013 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему региональному налогу, за исключением статьи 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга.

2. Статья 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга вступает в силу через месяц после дня его официального опубликования.

3. Со дня вступления в силу настоящего Закона Санкт-Петербурга признать утратившими силу:

Закон Санкт-Петербурга от 26 июня 2002 года N 316-28 "Об инвестиционном налоговом кредите";

пункт 3 статьи 5 Закона Санкт-Петербурга от 26 ноября 2003 года N 684-96 "О налоге на имущество организаций";

Закон Санкт-Петербурга от 5 июля 2006 года N 402-62 "О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "Об инвестиционном налоговом кредите".

 

Губернатор Санкт-Петербурга

Г.С.Полтавченко

Санкт-Петербург

23 ноября 2012 года

N 603-102

Закон Санкт-Петербурга "Об инвестиционном налоговом кредите" от 23.11.2012 N 603-102