Правовые акты Санкт-Петербурга
ПРАВОВЫЕ АКТЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Санкт-Петербурга от 06.12.2011 N 710-136 "О предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства или ведения садоводства для собственных нужд и дополнительной меры социальной поддержки гражданам, имеющим трех и более детей"

 

6 декабря 2011 года

N 710-136

 

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

 

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО

ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ИЛИ ВЕДЕНИЯ САДОВОДСТВА

ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД И ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ

ПОДДЕРЖКИ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ТРЕХ И БОЛЕЕ ДЕТЕЙ

 

Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга

9 ноября 2011 года

 

Статья 1

 

В настоящем Законе Санкт-Петербурга используются следующие основные понятия:

граждане - граждане Российской Федерации, имеющие трех и более детей;

дополнительная мера социальной поддержки - мера, обеспечивающая возможность приобретения гражданами в собственность земельного участка для ведения садоводства для собственных нужд на территории Российской Федерации;

земельный капитал в Санкт-Петербурге - средства бюджета Санкт-Петербурга на реализацию дополнительной меры социальной поддержки, установленной настоящим Законом Санкт-Петербурга;

сертификат "Земельный капитал в Санкт-Петербурге" (далее - Земельный сертификат) - именной документ, подтверждающий право граждан на дополнительную меру социальной поддержки, установленную настоящим Законом Санкт-Петербурга.

Граждане обладают правом на приобретение бесплатно в собственность для индивидуального жилищного строительства или ведения садоводства для собственных нужд без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов земельных участков, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, земельных участков, находящихся в федеральной собственности, полномочия по управлению которыми переданы Санкт-Петербургу в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и которыми в соответствии с земельным законодательством вправе распоряжаться органы государственной власти Санкт-Петербурга (далее - земельные участки), в случаях и порядке, установленных настоящим Законом Санкт-Петербурга.

Земельные участки предоставляются гражданам в соответствии с настоящим Законом Санкт-Петербурга в случае, если граждане имеют трех и более детей (в том числе находящихся под опекой или попечительством, а также пасынков и падчериц) в возрасте до 18 лет, проживающих совместно с ними и являющихся членами семьи указанных граждан, имеют место жительства в Санкт-Петербурге и не лишены родительских прав в отношении указанных детей.

 

Статья 2

 

Земельные участки предоставляются бесплатно в собственность гражданам для индивидуального жилищного строительства или ведения садоводства для собственных нужд в соответствии с настоящим Законом Санкт-Петербурга однократно.

 

Статья 3

 

1. Земельные участки для индивидуального жилищного строительства предоставляются бесплатно в собственность гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, в порядке очередности исходя из даты подачи гражданами заявлений о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства с учетом положения пункта 3 настоящей статьи.

2. Земельные участки для ведения садоводства для собственных нужд предоставляются бесплатно в собственность следующим категориям граждан:

гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в земельных участках для ведения садоводства для собственных нужд;

гражданам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, в случае подачи ими заявления о предоставлении земельного участка для ведения садоводства для собственных нужд;

гражданам, состоявшим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, подавшим в период нахождения на указанных учетах заявления о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства и снятым с указанных учетов, в случае подачи ими заявления о предоставлении земельного участка для ведения садоводства для собственных нужд.

Земельные участки для ведения садоводства для собственных нужд предоставляются бесплатно в собственность в порядке очередности исходя из даты принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в земельных участках для ведения садоводства для собственных нужд с учетом положения пункта 3 настоящей статьи.

Граждане, состоявшие в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 26 сентября 2007 года N 466-92 "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Санкт-Петербурге" на учете многодетных семей в целях оказания им содействия в предоставлении в установленном действующим законодательством порядке земельных участков для ведения садоводства и огородничества (далее - учет), признаются нуждающимися в земельных участках для ведения садоводства для собственных нужд без представления дополнительных документов исходя из даты принятия указанных граждан на учет.

2-1. Земельные участки для индивидуального жилищного строительства или ведения садоводства для собственных нужд предоставляются бесплатно в собственность гражданам, не имеющим в собственности земельных участков, предоставленных бесплатно в собственность на основании решений исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга или органов местного самоуправления в Санкт-Петербурге, обладавших правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции.

3. В первоочередном порядке земельные участки для индивидуального жилищного строительства или ведения садоводства для собственных нужд предоставляются гражданам, имеющим трех и более детей, в числе которых ребенок-инвалид (дети-инвалиды), и гражданам, имеющим пять и более детей.

 

Статья 3-1

 

1. Гражданам, указанным в пункте 2 статьи 3 настоящего Закона Санкт-Петербурга, предоставляется право выбора между предоставлением им бесплатно в собственность земельного участка для ведения садоводства для собственных нужд и предоставлением дополнительной меры социальной поддержки.

2. Земельный капитал в Санкт-Петербурге устанавливается в размере 300000 рублей и предоставляется гражданам однократно на основании Земельного сертификата.

Размер земельного капитала в Санкт-Петербурге подлежит ежегодной индексации путем умножения на коэффициент, размер которого не ниже индекса роста потребительских цен, применяемого при формировании бюджета Санкт-Петербурга на соответствующий финансовый год и плановый период. Коэффициент устанавливается Правительством Санкт-Петербурга с учетом требований, установленных настоящим Законом Санкт-Петербурга.

Земельный капитал в Санкт-Петербурге предоставляется в размере, установленном на дату обращения за получением дополнительной меры социальной поддержки.

Гражданам, получившим Земельный сертификат, размер земельного капитала в Санкт-Петербурге не индексируется.

3. Форма Земельного сертификата и порядок его предоставления устанавливаются Правительством Санкт-Петербурга с учетом требований, установленных настоящим Законом Санкт-Петербурга.

4. Дополнительная мера социальной поддержки, установленная настоящим Законом Санкт-Петербурга, предоставляется в пределах средств, предусмотренных на эти цели законом Санкт-Петербурга о бюджете Санкт-Петербурга на очередной финансовый год и на плановый период.

 

Статья 4

 

Предельные размеры земельных участков, предоставляемых бесплатно в собственность гражданам для индивидуального жилищного строительства или ведения садоводства для собственных нужд, составляют:

минимальный размер - 0,12 га;

максимальный размер - 0,15 га.

 

Статья 5

 

1. Решение о предоставлении земельных участков бесплатно в собственность гражданам для индивидуального жилищного строительства или ведения садоводства для собственных нужд принимается исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга, уполномоченным Правительством Санкт-Петербурга, в соответствии с адресной программой предоставления земельных участков гражданам бесплатно в собственность для индивидуального жилищного строительства или ведения садоводства для собственных нужд.

2. Решение об отказе в предоставлении гражданам земельных участков для индивидуального жилищного строительства или ведения садоводства для собственных нужд принимается в случаях, если:

1) гражданами не представлены документы, необходимые для предоставления земельного участка гражданам бесплатно в собственность для индивидуального жилищного строительства или ведения садоводства для собственных нужд, определенные в соответствии с перечнем, устанавливаемым Правительством Санкт-Петербурга;

2) граждане не имеют права на предоставление земельных участков бесплатно в собственность для индивидуального жилищного строительства или ведения садоводства для собственных нужд в соответствии с требованиями, установленными в статье 1 настоящего Закона Санкт-Петербурга, за исключением случаев, предусмотренных статьей 5-1 настоящего Закона Санкт-Петербурга.

3. Решение об отказе в предоставлении гражданам земельных участков для ведения садоводства для собственных нужд, помимо случаев, указанных в пункте 2 настоящей статьи, принимается в случае, если граждане взамен предоставления им земельного участка для ведения садоводства для собственных нужд выбрали предоставление дополнительной меры социальной поддержки и получили Земельный сертификат.

 

Статья 5-1

 

Право граждан на бесплатное получение в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства или ведения садоводства для собственных нужд сохраняется в случае, если граждане имели право на предоставление земельного участка в соответствии с требованиями настоящего Закона Санкт-Петербурга, подали заявление о предоставлении земельного участка до достижения детьми возраста 18 лет и не получили земельный участок до достижения детьми возраста 18 лет, включая граждан, состоявших на учете в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 26 сентября 2007 года N 466-92 "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Санкт-Петербурге".

 

Статья 6

 

Правительство Санкт-Петербурга осуществляет следующие полномочия в сфере предоставления земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства или ведения садоводства для собственных нужд, а также предоставления им дополнительной меры социальной поддержки:

формирует в порядке, устанавливаемом Правительством Санкт-Петербурга, адресную программу предоставления земельных участков гражданам бесплатно в собственность для индивидуального жилищного строительства или ведения садоводства для собственных нужд, включающую в себя земельные участки, которые в соответствии с действующим законодательством могут быть предоставлены для индивидуального жилищного строительства или ведения садоводства для собственных нужд, и обеспечивает образование указанных земельных участков за счет средств бюджета Санкт-Петербурга;

определяет порядок ведения учета граждан в качестве нуждающихся в земельных участках для ведения садоводства для собственных нужд;

определяет порядок подачи гражданами заявлений о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства;

определяет порядок принятия решений о предоставлении земельных участков гражданам бесплатно в собственность для индивидуального жилищного строительства или ведения садоводства для собственных нужд;

устанавливает порядок направления средств земельного капитала в Санкт-Петербурге на приобретение земельного участка для ведения садоводства для собственных нужд на территории Российской Федерации.

 

Статья 7

 

Внести в Закон Санкт-Петербурга от 7 июля 2004 года N 409-61 "О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан" следующие изменения:

пункт 1 статьи 2 дополнить после абзаца четвертого абзацем следующего содержания:

"предоставления в собственность бесплатно земельного участка для индивидуального жилищного строительства в случаях, установленных законами Санкт-Петербурга;";

пункт 1 статьи 13 дополнить подпунктом 8 следующего содержания:

"8) предоставления в собственность бесплатно земельного участка для индивидуального жилищного строительства в случаях, установленных законами Санкт-Петербурга.".

 

Статья 8. Утратила силу. - Закон Санкт-Петербурга от 11.12.2013 N 620-112.

 

Статья 9. Исключена. - Закон Санкт-Петербурга от 19.12.2018 N 773-165.

 

Статья 10

 

Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу с 1 января 2012 года.

 

Губернатор Санкт-Петербурга

Г.С.Полтавченко

Санкт-Петербург

6 декабря 2011 года

N 710-136

Закон Санкт-Петербурга "О предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства или ведения садоводства для собственных нужд и дополнительной меры социальной поддержки гражданам, имеющим трех и более детей" от 06.12.2011 N 710-136