Правовые акты Санкт-Петербурга
ПРАВОВЫЕ АКТЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Санкт-Петербурга от 21.06.2011 N 390-70 "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях в Санкт-Петербурге"

 

21 июня 2011 года

N 390-70

 

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

 

О СОБРАНИЯХ, МИТИНГАХ, ДЕМОНСТРАЦИЯХ, ШЕСТВИЯХ

И ПИКЕТИРОВАНИЯХ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

 

Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга

8 июня 2011 года

 

Настоящий Закон Санкт-Петербурга принят в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" (далее - Федеральный закон) и в целях защиты права граждан Российской Федерации собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования в Санкт-Петербурге (далее - публичные мероприятия), а также защиты конституционных прав жителей Санкт-Петербурга, не являющихся участниками публичных мероприятий.

 

Статья 1

 

1. В соответствии с Федеральным законом публичное мероприятие может проводиться в любых не запрещенных Федеральным законом пригодных для целей данного мероприятия местах в случае, если его проведение не создает угрозы обрушения зданий и сооружений или иной угрозы безопасности участников данного публичного мероприятия.

1-1. Правительство Санкт-Петербурга определяет не менее 4 единых специально отведенных или приспособленных мест для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также для массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера (далее - специально отведенные места).

Специально отведенные места в соответствии с настоящим Законом Санкт-Петербурга должны быть оснащены оборудованием, обеспечивающим соблюдение санитарных норм и правил, безопасность организаторов и участников публичных мероприятий, других лиц.

1-2. Предельная численность лиц, участвующих в публичных мероприятиях, уведомления о проведении которых в соответствии с частью 1.1 статьи 8 Федерального закона не требуется, составляет 500 человек, а для встреч депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, депутата муниципального совета внутригородского муниципального образования города федерального значения Санкт-Петербурга, члена выборного органа местного самоуправления в Санкт-Петербурге, выборного должностного лица местного самоуправления в Санкт-Петербурге с избирателями - 200 человек.

2. Порядок проведения публичного мероприятия на территориях объектов, являющихся памятниками истории и культуры, определяется Правительством Санкт-Петербурга с учетом особенностей таких объектов и требований Федерального закона.

3. Действие настоящего Закона Санкт-Петербурга не распространяется на проведение встреч депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга с избирателями в специально предназначенных для этого отдельных нежилых помещениях, на проведение религиозных обрядов и церемоний, а также на проведение культурно-массовых, спортивных и иных мероприятий, проводимых в связи с празднованием дней воинской славы и памятных дат России, нерабочих праздничных дней, установленных законодательством Российской Федерации, а также праздников и памятных дат, установленных Законом Санкт-Петербурга от 12 октября 2005 года N 555-78 "О праздниках и памятных датах в Санкт-Петербурге".

4. Специально отведенные места для встреч депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, депутата муниципального совета внутригородского муниципального образования города федерального значения Санкт-Петербурга, члена выборного органа местного самоуправления в Санкт-Петербурге, выборного должностного лица местного самоуправления в Санкт-Петербурге с избирателями определяются Правительством Санкт-Петербурга.

 

Статья 2

 

1. Уведомление о проведении публичного мероприятия подается его организатором в письменной форме в уполномоченные Правительством Санкт-Петербурга исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга (далее - уполномоченные органы) в срок, установленный Федеральным законом.

2. Уведомление о проведении публичного мероприятия, поданное его организатором, подлежит регистрации. На копии уведомления, которая возвращается организатору, должна быть сделана письменная отметка о дате и времени получения уведомления.

3. В уведомлении о проведении публичного мероприятия на объекте транспортной инфраструктуры, используемом для транспорта общего пользования в Санкт-Петербурге (далее - публичное мероприятие на объекте транспортной инфраструктуры), с использованием транспортных средств организаторы публичного мероприятия наряду со сведениями, предусмотренными Федеральным законом, указывают также общее количество и категории транспортных средств, которые будут использоваться при проведении публичного мероприятия, маршрут их движения, место начала и окончания маршрута.

При проведении публичного мероприятия могут использоваться только транспортные средства, отвечающие требованиям, установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации.

4. Рассмотрение уведомления о проведении публичного мероприятия осуществляется уполномоченным органом в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга, в соответствии с Федеральным законом и настоящим Законом Санкт-Петербурга.

5. В случае отказа от проведения публичного мероприятия организатор публичного мероприятия обязан не позднее чем за один день до дня его проведения уведомить в письменной форме уполномоченный орган, в который подано уведомление о проведении публичного мероприятия, о принятом решении.

 

Статья 3

 

1. Организатор публичного мероприятия не вправе проводить его, если уведомление о проведении публичного мероприятия не было подано в установленный Федеральным законом срок либо если с уполномоченным органом не было согласовано изменение по мотивированному предложению уполномоченного органа места и(или) времени проведения публичного мероприятия.

2. Указанное в пункте 1 настоящей статьи предложение уполномоченного органа должно быть мотивированным и вызываться либо необходимостью сохранения нормального и бесперебойного функционирования жизненно важных объектов коммунальной или транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга, либо необходимостью поддержания общественного порядка, обеспечения безопасности граждан (как участников публичного мероприятия, так и лиц, которые могут находиться в месте его проведения в определенное для этого время), в том числе транспортной безопасности и безопасности дорожного движения, либо иными подобными причинами.

 

Статья 4

 

1. При проведении публичных мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга, организаторы и участники публичных мероприятий обязаны:

1) обеспечивать проведение публичного мероприятия в соответствии с требованиями Федерального закона, а также настоящего Закона Санкт-Петербурга;

2) соблюдать требования по обеспечению транспортной безопасности и безопасности дорожного движения, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

1-1. Расчет норм предельной заполняемости объекта транспортной инфраструктуры, имеющего в месте проведения публичного мероприятия несколько проезжих частей, осуществляется таким образом, чтобы не менее двух третей указанных проезжих частей могло использоваться для движения транспортных средств, не используемых в указанном публичном мероприятии.

1-2. При проведении публичного мероприятия на объекте транспортной инфраструктуры движение транспортных средств, участвующих в нем, должно осуществляться в составе колонны транспортных средств. Предельное количество транспортных средств, которые осуществляют движение в составе колонны транспортных средств, не должно быть более десяти.

Движение транспортных средств должно осуществляться по согласованному маршруту с соблюдением требований транспортной безопасности и безопасности дорожного движения, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

Не допускается проведение публичных мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры, на которых осуществляется их техническое обслуживание или ремонт.

2. Органы внутренних дел (полиция) в пределах своей компетенции обеспечивают совместно с представителями уполномоченного органа и организаторами публичных мероприятий безопасность граждан и общественный порядок.

 

Статья 5

 

1. Нормы предельной заполняемости территорий (помещений) в местах проведения публичных мероприятий определяются уполномоченными органами, рассматривающими уведомления о проведении публичных мероприятий, для каждого публичного мероприятия с учетом размера земельного участка, расположения на нем зеленых насаждений, зданий, сооружений, площади помещений, обеспечения требований безопасности граждан, свободы их передвижения и иных условий, исходя из возможности беспрепятственного нахождения одного человека на одном квадратном метре территории (помещения).

Порядок доведения уполномоченным органом до сведения организатора публичного мероприятия информации об установленной норме предельной заполняемости территории (помещения) в месте проведения публичного мероприятия устанавливается Правительством Санкт-Петербурга.

1-1. Норма предельной заполняемости каждого специально отведенного места определяется Правительством Санкт-Петербурга и не может быть менее 500 человек.

1-2. Минимальное допустимое расстояние между лицами, осуществляющими одиночное пикетирование, составляет 50 метров.

2 - 3. Исключены. - Закон Санкт-Петербурга от 19.03.2013 N 83-26.

 

Статья 5-1

 

1. Организатор публичного мероприятия при намерении использовать специально отведенное место для проведения публичного мероприятия с предельной численностью участников не более 500 человек не ранее 15 и не позднее 4 дней до дня проведения публичного мероприятия информирует об этом уполномоченный орган.

Направление организатором публичного мероприятия информации о намерении использовать специально отведенное место осуществляется по правилам, установленным в статье 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга.

В информации о намерении использовать специально отведенное место организатором публичного мероприятия указываются:

1) форма и цель публичного мероприятия;

2) дата, время начала и окончания публичного мероприятия;

3) формы и методы обеспечения организатором публичного мероприятия общественного порядка, организации медицинской помощи, намерение использовать звукоусиливающие технические средства при проведении публичного мероприятия;

4) фамилия, имя, отчество либо наименование организатора публичного мероприятия, паспортные данные, сведения о его месте жительства или пребывания либо о месте нахождения и номер контактного телефона;

5) фамилии, имена и отчества лиц, уполномоченных организатором публичного мероприятия выполнять распорядительные функции по организации и проведению публичного мероприятия;

6) дата подачи информации о проведении публичного мероприятия в специально отведенном месте.

Уполномоченный орган в течение трех рабочих дней со дня, следующего за днем получения информации, информирует организатора публичного мероприятия о возможности (невозможности) его проведения либо о ближайших свободных днях и(или) времени использования специально отведенного места.

При наличии оснований, предусмотренных в части 3 статьи 12 Федерального закона, уполномоченный орган в срок, указанный в абзаце первом настоящего пункта, информирует организатора публичного мероприятия о невозможности его проведения.

Очередность использования специально отведенных мест определяется исходя из времени получения соответствующей информации уполномоченным органом.

Абзац исключен. - Закон Санкт-Петербурга от 02.04.2020 N 161-35.

2. Организатор публичного мероприятия при проведении публичного мероприятия в специально отведенных местах обязан:

1) обеспечивать проведение публичного мероприятия в соответствии с требованиями Федерального закона, а также настоящего Закона Санкт-Петербурга;

2) обеспечивать соблюдение санитарных норм и правил, правил пожарной безопасности, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами;

3) обеспечивать совместно с органами внутренних дел (полицией) и представителями уполномоченного органа безопасность участников публичного мероприятия и других лиц;

4) исполнять обязанности организатора публичного мероприятия, предусмотренные в пунктах 3 - 11 части 4 статьи 5 Федерального закона.

3. Организатор публичного мероприятия в случае отказа от проведения публичного мероприятия с предельной численностью участников не более 500 человек в специально отведенном месте не позднее чем за один рабочий день до дня его проведения обязан принять меры по информированию граждан и информированию в письменной форме уполномоченного органа о принятом решении.

4. Специально отведенные места оснащаются Правительством Санкт-Петербурга оборудованием, обеспечивающим соблюдение санитарных норм и правил, безопасность организаторов и участников публичных мероприятий, других лиц, в том числе сценой (подиумом), стационарными или передвижными туалетами, электрическим освещением, точкой подключения электроэнергии. Порядок оборудования специально отведенных мест устанавливается Правительством Санкт-Петербурга.

Категорирование и составление паспортов безопасности специально отведенных мест, как мест массового пребывания людей, осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством Санкт-Петербурга.

 

Статья 5-2

 

В соответствии с частью 2.2 статьи 8 Федерального закона в случае, если проведение публичных мероприятий может повлечь нарушение прав и свобод человека и гражданина, законности, правопорядка, общественной безопасности, в том числе нарушение функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, создать помехи движению пешеходов и(или) транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры, запрещается:

проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций на Дворцовой площади, Исаакиевской площади и Невском проспекте;

проведение собраний и митингов на территориях, прилегающих к зданиям, занимаемым образовательными учреждениями, учреждениями здравоохранения и учреждениями культуры, железнодорожным вокзалам и платформам, автобусным и морским вокзалам, аэропортам, зданиям и входам в вестибюли станций метрополитена (далее также - прилегающие территории).

Прилегающие территории ограничиваются окружностью с радиусом 100 метров от входа (выхода) на железнодорожные вокзалы и платформы, автобусные и морские вокзалы, в аэропорты, здания и вестибюли станций метрополитена. В случае если границы территорий, прилегающих к железнодорожным вокзалам и платформам, автобусным и морским вокзалам, аэропортам, зданиям и входам в вестибюли станций метрополитена, обозначены ограждениями, прилегающие территории ограничиваются ограждениями и окружностями с радиусом 50 метров от входа (выхода) на указанные огражденные территории.

Прилегающие территории ограничиваются окружностями с радиусом 50 метров от входа (выхода) в здания, занимаемые образовательными учреждениями, учреждениями здравоохранения и учреждениями культуры. В случае если границы территорий, прилегающих к зданиям, занимаемым образовательными учреждениями, учреждениями здравоохранения и учреждениями культуры, обозначены ограждениями, прилегающие территории ограничиваются ограждениями и окружностью с радиусом 25 метров от входа (выхода) на указанные огражденные территории.

Оценка угрозы нарушения прав и свобод человека и гражданина, законности, правопорядка, общественной безопасности, в том числе нарушения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, создания помех движению пешеходов и(или) транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры (далее - оценка), осуществляется уполномоченным органом с учетом специфики конкретного публичного мероприятия исходя из его целей и вида (характера), предполагаемого количества участников, даты проведения, времени начала и окончания, места проведения, а также иных обстоятельств.

В случае принятия уполномоченным органом на основании части 3 статьи 12 Федерального закона решения об отказе в согласовании проведения публичного мероприятия в местах, в которых проведение публичных мероприятий запрещается в соответствии с настоящей статьей, указанное решение должно содержать мотивированное заключение по результатам оценки.

Запреты, предусмотренные в настоящей статье, не распространяются на проведение публичных мероприятий в специально отведенных местах.

 

Статья 6

 

1. Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

2. Со дня вступления в силу настоящего Закона Санкт-Петербурга признать утратившим силу Закон Санкт-Петербурга от 25 мая 2005 года N 257-32 "О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия на территории Санкт-Петербурга".

 

Губернатор Санкт-Петербурга

В.И.Матвиенко

Санкт-Петербург

21 июня 2011 года

N 390-70

Закон Санкт-Петербурга "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях в Санкт-Петербурге" от 21.06.2011 N 390-70