Правовые акты Санкт-Петербурга
ПРАВОВЫЕ АКТЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Санкт-Петербурга от 06.12.2010 N 606-145 "О библиотечном деле в Санкт-Петербурге"

 

6 декабря 2010 года

N 606-145

 

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

 

О БИБЛИОТЕЧНОМ ДЕЛЕ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

 

Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга

10 ноября 2010 года

 

Настоящий Закон Санкт-Петербурга регулирует вопросы в области библиотечного дела, отнесенные к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О библиотечном деле".

 

Статья 1

 

Законодательное Собрание Санкт-Петербурга определяет основы политики в сфере библиотечного дела в Санкт-Петербурге, принимает законы в области библиотечного дела в Санкт-Петербурге, осуществляет контроль за их выполнением и осуществляет иные полномочия, предусмотренные федеральным законодательством и законодательством Санкт-Петербурга в области библиотечного дела.

 

Статья 2

 

1. Правительство Санкт-Петербурга обеспечивает финансирование комплектования и обеспечения сохранности фондов государственных библиотек Санкт-Петербурга, осуществляет организацию библиотечного обслуживания населения.

2. Правительство Санкт-Петербурга обеспечивает реализацию прав граждан на библиотечное обслуживание в Санкт-Петербурге. Обеспечение реализации прав граждан на библиотечное обслуживание в Санкт-Петербурге осуществляется Правительством Санкт-Петербурга и уполномоченными им исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга путем:

1) создания, поддержки и реорганизации государственных библиотек Санкт-Петербурга;

2) разработки и осуществления мероприятий, направленных на развитие сети и деятельности государственных библиотек Санкт-Петербурга;

3) разработки и осуществления мероприятий, направленных на повышение уровня организации библиотечного дела в Санкт-Петербурге;

4) разработки и осуществления мер по обеспечению сохранности библиотечных фондов государственных библиотек Санкт-Петербурга;

5) разработки и осуществления мероприятий, направленных на решение задач формирования общей культуры личности;

6) обеспечения условий доступности для инвалидов государственных библиотек Санкт-Петербурга.

3. Присвоение ведущей универсальной библиотеке Санкт-Петербурга статуса центральной библиотеки Санкт-Петербурга осуществляется Правительством Санкт-Петербурга.

4. Правительство Санкт-Петербурга учреждает специальные центральные библиотеки по отраслевому принципу и по обслуживанию особых групп пользователей библиотек (детского и юношеского возраста, слепых и слабовидящих и других).

 

Статья 3

 

Финансирование расходов, связанных с реализацией органами государственной власти Санкт-Петербурга полномочий, предусмотренных настоящим Законом Санкт-Петербурга, осуществляется за счет средств бюджета Санкт-Петербурга на очередной финансовый год и на плановый период.

 

Статья 4

 

Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

 

Губернатор Санкт-Петербурга

В.И.Матвиенко

Санкт-Петербург

6 декабря 2010 года

N 606-145

Закон Санкт-Петербурга "О библиотечном деле в Санкт-Петербурге" от 06.12.2010 N 606-145