Правовые акты Санкт-Петербурга
ПРАВОВЫЕ АКТЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Санкт-Петербурга от 09.03.2010 N 93-31 "О случаях и порядке выплаты вознаграждения опекунам или попечителям за счет средств бюджета Санкт-Петербурга"

 

9 марта 2010 года

N 93-31

 

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

 

О СЛУЧАЯХ И ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ ОПЕКУНАМ

ИЛИ ПОПЕЧИТЕЛЯМ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

 

Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга

17 февраля 2010 года

 

Настоящий Закон Санкт-Петербурга в соответствии со статьей 153-1 Семейного кодекса Российской Федерации и статьей 16 Федерального закона "Об опеке и попечительстве" устанавливает случаи и порядок выплаты вознаграждения опекунам или попечителям за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.

 

Статья 1. Сфера действия настоящего Закона Санкт-Петербурга

 

Действие настоящего Закона Санкт-Петербурга распространяется на опекунов или попечителей, имеющих место жительства или место пребывания в Санкт-Петербурге.

 

Статья 2. Понятия и термины, используемые в настоящем Законе Санкт-Петербурга

 

Для целей настоящего Закона Санкт-Петербурга используются следующие основные понятия и термины:

базовая единица - денежная единица, соответствующая по величине размеру базовой единицы, принимаемой для расчета должностных окладов и тарифных ставок (окладов) работников государственных учреждений Санкт-Петербурга и устанавливаемой в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 5 октября 2005 года N 531-74 "О системах оплаты труда работников государственных учреждений Санкт-Петербурга";

дети с ограниченными возможностями здоровья - дети, не являющиеся инвалидами, но страдающие хроническими заболеваниями, влекущими ограничение возможностей здоровья, выражающееся в утрате психической, физиологической или анатомической структуры или функции либо в отклонении от них и приводящее к частичному ограничению способности или возможности осуществлять бытовую, социальную, профессиональную или иную деятельность способом и в объеме, которые считаются нормальными для человека при прочих равных возрастных, социальных и иных факторах (далее - хронические заболевания), и состоящие на диспансерном учете в государственных лечебно-профилактических учреждениях Санкт-Петербурга.

Иные понятия и термины, используемые в настоящем Законе Санкт-Петербурга, применяются в значениях, определенных федеральным законодательством.

 

Статья 3. Случаи выплаты вознаграждения опекунам или попечителям за счет средств бюджета Санкт-Петербурга

 

Вознаграждение опекунам или попечителям за счет средств бюджета Санкт-Петербурга выплачивается при осуществлении опеки или попечительства по договору о приемной семье.

 

Статья 4. Порядок выплаты вознаграждения опекунам или попечителям за счет средств бюджета Санкт-Петербурга

 

1. Размер вознаграждения опекунам или попечителям за счет средств бюджета Санкт-Петербурга при осуществлении опеки или попечительства по договору о приемной семье (далее - вознаграждение) определяется договором о приемной семье в зависимости от количества детей, оставшихся без попечения родителей, над которыми установлена опека или попечительство по договору о приемной семье (далее - приемные дети), и рассчитывается исходя из количества базовых единиц:

 

Количество приемных детей

Количество базовых единиц

1

1,0

2

1,5

3

2,0

4

2,5

5

3,0

6

3,5

7

4,0

8

4,5

 

2. При наличии в семье приемных детей, не достигших трехлетнего возраста, приемных детей с ограниченными возможностями здоровья, приемных детей, относящихся к категории детей-инвалидов, размер вознаграждения увеличивается на 0,5 величины базовой единицы (на каждого ребенка).

Наличие хронических заболеваний, которыми страдают дети с ограниченными возможностями здоровья, устанавливается комиссиями государственных лечебно-профилактических учреждений Санкт-Петербурга в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга.

3. Вознаграждение выплачивается при условии, если опекуны или попечители не получают аналогичного вознаграждения на территории другого субъекта Российской Федерации.

4. Выплата вознаграждения осуществляется ежемесячно.

5. Финансирование расходов, связанных с выплатой вознаграждения, осуществляется за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.

6. Порядок выплаты вознаграждения в части, не урегулированной настоящим Законом Санкт-Петербурга, определяется Правительством Санкт-Петербурга.

 

Статья 5. Заключительные положения

 

1. Внести в Закон Санкт-Петербурга от 31 октября 2007 года N 536-109 "О наделении органов местного самоуправления в Санкт-Петербурге отдельными государственными полномочиями Санкт-Петербурга по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству, назначению и выплате денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством), и денежных средств на содержание детей, переданных на воспитание в приемные семьи, в Санкт-Петербурге" следующие изменения:

1) в абзаце пятом подпункта 9 пункта 2 статьи 6 слова "приемных родителей, на оплату труда которых выплачиваются денежные средства" заменить словами "опекунов или попечителей, получающих вознаграждение за счет средств бюджета Санкт-Петербурга при осуществлении опеки или попечительства по договору о приемной семье (далее - вознаграждение приемным родителям)";

2) в пункте 3 статьи 8:

в абзацах первом, третьем, девятом, одиннадцатом, двенадцатом слова "осуществлению оплаты труда приемных родителей" заменить словами "выплате вознаграждения приемным родителям";

в абзаце четвертом слова "оплату труда приемных родителей, принявших" заменить словами "вознаграждение приемным родителям, принявшим";

в абзаце шестом слова "оплаты труда приемных родителей" заменить словами "вознаграждения приемным родителям";

абзацы седьмой и восьмой изложить в следующей редакции:

"s - увеличенный размер вознаграждения в соответствующем финансовом году приемным родителям, принявшим на воспитание в приемную семью детей, не достигших трехлетнего возраста, детей, не являющихся инвалидами, но с ограниченными возможностями здоровья, страдающих заболеваниями, перечень которых утверждается Правительством Санкт-Петербурга, или относящихся к категории детей-инвалидов, который устанавливается законодательством Санкт-Петербурга (в рублях);

gi - количество детей, не достигших трехлетнего возраста, детей, не являющихся инвалидами, но с ограниченными возможностями здоровья, страдающих заболеваниями, перечень которых утверждается Правительством Санкт-Петербурга, или относящихся к категории детей-инвалидов, переданных на воспитание в приемные семьи в i-м муниципальном образовании".

2. Признать утратившими силу:

Закон Санкт-Петербурга от 23 мая 2001 года N 424-56 "О размере оплаты труда приемных родителей";

Закон Санкт-Петербурга от 30 ноября 2005 года N 650-92 "О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "О размере оплаты труда приемных родителей";

Закон Санкт-Петербурга от 18 апреля 2007 года N 174-33 "О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "О размере оплаты труда приемных родителей";

статью 6 Закона Санкт-Петербурга от 26 сентября 2007 года N 470-89 "О размере и порядке выплаты денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой или попечительством, и детей, переданных на воспитание в приемные семьи, в Санкт-Петербурге".

 

Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона Санкт-Петербурга

 

Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года.

 

Губернатор Санкт-Петербурга

В.И.Матвиенко

Санкт-Петербург

9 марта 2010 года

N 93-31

Закон Санкт-Петербурга "О случаях и порядке выплаты вознаграждения опекунам или попечителям за счет средств бюджета Санкт-Петербурга" от 09.03.2010 N 93-31