Правовые акты Санкт-Петербурга
ПРАВОВЫЕ АКТЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Санкт-Петербурга от 07.07.2009 N 371-70 "О государственных информационных системах Санкт-Петербурга"

 

7 июля 2009 года

N 371-70

 

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

 

О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

 

Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга

1 июля 2009 года

 

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона Санкт-Петербурга

 

Настоящий Закон Санкт-Петербурга в соответствии с Федеральным законом "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Уставом Санкт-Петербурга регулирует особенности создания и эксплуатации государственных информационных систем Санкт-Петербурга, а также определяет порядок и условия доступа к информации, содержащейся в государственных информационных системах Санкт-Петербурга, и иным имеющимся в распоряжении государственных органов Санкт-Петербурга сведениям и документам (далее - государственные информационные ресурсы Санкт-Петербурга).

 

Статья 2. Государственные информационные системы Санкт-Петербурга

 

1. Государственные информационные системы Санкт-Петербурга создаются в соответствии с Федеральным законом "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" на основании настоящего Закона Санкт-Петербурга и принимаемых в соответствии с ними правовых актов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, Правительства Санкт-Петербурга, судебных органов государственной власти Санкт-Петербурга, решений (приказов) иных государственных органов Санкт-Петербурга (далее - государственные органы Санкт-Петербурга) в целях реализации полномочий государственных органов Санкт-Петербурга и обеспечения обмена информацией между указанными органами, а также в иных установленных федеральными законами целях.

Для целей настоящего Закона Санкт-Петербурга под иными государственными органами Санкт-Петербурга понимаются:

Санкт-Петербургская избирательная комиссия;

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге и его аппарат;

Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге и его аппарат.

2. Обладателем информации, содержащейся в государственных информационных системах Санкт-Петербурга, является Санкт-Петербург. От имени Санкт-Петербурга правомочия обладателя указанной информации осуществляются государственными органами Санкт-Петербурга в пределах их полномочий, установленных действующим законодательством.

3. Государственные информационные системы Санкт-Петербурга включают:

государственные информационные системы Законодательного Собрания Санкт-Петербурга;

государственные информационные системы исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга;

государственные информационные системы судебных органов государственной власти Санкт-Петербурга;

государственные информационные системы иных государственных органов Санкт-Петербурга.

 

Статья 3. Создание и эксплуатация государственных информационных систем Санкт-Петербурга

 

1. Государственные информационные системы Санкт-Петербурга создаются по решению государственных органов Санкт-Петербурга. Государственные информационные системы исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга создаются по решению Правительства Санкт-Петербурга.

2. Государственные информационные системы Санкт-Петербурга создаются и эксплуатируются на основе статистической и иной документированной информации, представляемой гражданами (физическими лицами), организациями, органами государственной власти Санкт-Петербурга, органами местного самоуправления в Санкт-Петербурге, избирательными комиссиями, комиссиями референдума в Санкт-Петербурге, Уполномоченным по правам человека в Санкт-Петербурге, Уполномоченным по правам ребенка в Санкт-Петербурге.

3. Особенности эксплуатации государственных информационных систем Санкт-Петербурга могут устанавливаться государственными органами Санкт-Петербурга, принимающими решения о создании указанных информационных систем. Особенности эксплуатации государственных информационных систем исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга устанавливаются Правительством Санкт-Петербурга.

 

Статья 4. Регистрация государственных информационных систем Санкт-Петербурга

 

1. Государственные информационные системы Санкт-Петербурга подлежат регистрации в реестре государственных информационных систем Санкт-Петербурга (далее - реестр) в течение 30 дней со дня их создания.

Реестр является государственной информационной системой Санкт-Петербурга.

Форма и порядок ведения реестра определяются Правительством Санкт-Петербурга.

Реестр должен содержать сведения о порядке и условиях доступа к государственным информационным системам Санкт-Петербурга, зарегистрированным в реестре.

2. Правительство Санкт-Петербурга обеспечивает доступ к информации, содержащейся в реестре, путем размещения указанной информации на официальном сайте Правительства Санкт-Петербурга в сети Интернет.

 

Статья 5. Доступ к государственным информационным ресурсам Санкт-Петербурга

 

1. Государственные информационные ресурсы Санкт-Петербурга являются открытыми и общедоступными, кроме случаев, установленных действующим законодательством.

2. Государственные органы Санкт-Петербурга определяют порядок и условия доступа к государственным информационным ресурсам Санкт-Петербурга в пределах своих полномочий в соответствии с федеральными законами и настоящим Законом Санкт-Петербурга. Порядок и условия доступа к государственным информационным ресурсам Санкт-Петербурга, имеющимся в распоряжении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, устанавливаются Правительством Санкт-Петербурга с учетом требований настоящего Закона Санкт-Петербурга.

3. Информация, содержащаяся в государственных информационных системах Санкт-Петербурга, является доступной для государственных органов Санкт-Петербурга в целях осуществления обмена указанной информацией между государственными органами Санкт-Петербурга.

4. Государственный орган Санкт-Петербурга, по решению которого создается государственная информационная система Санкт-Петербурга, оператор государственной информационной системы Санкт-Петербурга обязаны обеспечить Законодательному Собранию Санкт-Петербурга, органам Законодательного Собрания Санкт-Петербурга доступ к информации, содержащейся в данной государственной информационной системе Санкт-Петербурга, посредством информационно-телекоммуникационных сетей с учетом ограничений, установленных действующим законодательством.

 

Статья 5-1. Государственная информационная система Санкт-Петербурга в сфере навигационной деятельности

 

Государственные органы Санкт-Петербурга получают услуги в сфере навигационной деятельности посредством государственной информационной системы Санкт-Петербурга, создаваемой по решению Правительства Санкт-Петербурга.

 

Статья 6. Правила делопроизводства и электронного документооборота в государственных органах Санкт-Петербурга

 

1. Правила делопроизводства и электронного документооборота в государственных органах Санкт-Петербурга устанавливаются государственными органами Санкт-Петербурга в пределах их компетенции в соответствии с федеральным законодательством.

2. Правила делопроизводства и электронного документооборота в исполнительных органах государственной власти Санкт-Петербурга устанавливаются Правительством Санкт-Петербурга в соответствии с федеральным законодательством.

3. Исключен. - Закон Санкт-Петербурга от 06.12.2010 N 608-152.

4. Исключен. - Закон Санкт-Петербурга от 21.02.2012 N 45-8.

5. Исключен с 1 июля 2012 года. - Закон Санкт-Петербурга от 21.02.2012 N 45-8.

 

Статья 7. Финансирование создания и эксплуатации государственных информационных систем Санкт-Петербурга

 

1. Финансирование создания государственных информационных систем Санкт-Петербурга осуществляется за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.

2. Финансирование эксплуатации государственных информационных систем Санкт-Петербурга, в том числе созданных до вступления в силу настоящего Закона Санкт-Петербурга, осуществляется за счет средств бюджета Санкт-Петербурга при условии включения их в реестр.

 

Статья 8. Заключительные и переходные положения

 

1. Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

2. Со дня вступления в силу настоящего Закона Санкт-Петербурга признать утратившим силу Закон Санкт-Петербурга от 28 декабря 2005 года N 763-115 "Об информационных ресурсах Санкт-Петербурга и информационном обеспечении органов государственной власти Санкт-Петербурга".

3. Государственные информационные системы Санкт-Петербурга, созданные до вступления в силу настоящего Закона Санкт-Петербурга, подлежат регистрации в реестре в течение 30 дней со дня определения Правительством Санкт-Петербурга формы и порядка ведения реестра.

 

Губернатор Санкт-Петербурга

В.И.Матвиенко

Санкт-Петербург

7 июля 2009 года

N 371-70

Закон Санкт-Петербурга "О государственных информационных системах Санкт-Петербурга" от 07.07.2009 N 371-70