Правовые акты Санкт-Петербурга
ПРАВОВЫЕ АКТЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Санкт-Петербурга от 15.04.2009 N 127-25 "О кадровом резерве на государственной гражданской службе Санкт-Петербурга"

 

15 апреля 2009 года

N 127-25

 

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

 

О КАДРОВОМ РЕЗЕРВЕ НА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЕ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

 

Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга

1 апреля 2009 года

 

Настоящий Закон Санкт-Петербурга в соответствии с Федеральным законом "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) и Законом Санкт-Петербурга от 30 июня 2005 года N 399-39 "О государственной гражданской службе Санкт-Петербурга" регулирует правоотношения в сфере формирования кадрового резерва Санкт-Петербурга и кадровых резервов государственных органов Санкт-Петербурга (далее - кадровые резервы), организации работы с кадровыми резервами и их эффективного использования.

 

Статья 1. Понятие кадровых резервов

 

1. Кадровый резерв Санкт-Петербурга формируется на основе кадровых резервов государственных органов Санкт-Петербурга (далее - государственные органы).

2. Кадровый резерв государственного органа формируется из государственных гражданских служащих Санкт-Петербурга (далее - гражданские служащие), замещающих должности государственной гражданской службы Санкт-Петербурга (далее - гражданская служба), и граждан Российской Федерации (далее - граждане).

 

Статья 2. Формирование кадровых резервов

 

1. Кадровый резерв Санкт-Петербурга формируется государственным органом Санкт-Петербурга по управлению государственной службой (далее - государственный орган по управлению государственной службой) для замещения должностей гражданской службы высшей, главной и ведущей групп.

2. Кадровый резерв государственного органа формируется представителем нанимателя для замещения должностей гражданской службы высшей, главной, ведущей и старшей групп.

 

Статья 3. Цели формирования кадровых резервов

 

Формирование кадровых резервов осуществляется в целях обеспечения:

1) равного доступа граждан к гражданской службе;

2) профессионального развития гражданских служащих;

3) формирования кадрового состава гражданской службы;

4) реализации государственной кадровой политики в сфере гражданской службы.

 

Статья 4. Включение гражданского служащего (гражданина) в кадровый резерв государственного органа

 

1. Включение в кадровый резерв государственного органа производится:

гражданина - по результатам конкурса на включение в кадровый резерв государственного органа;

гражданина - по результатам конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы с согласия указанного гражданина;

гражданского служащего для замещения вакантной должности гражданской службы в порядке должностного роста - по результатам конкурса на включение в кадровый резерв государственного органа;

гражданского служащего для замещения вакантной должности гражданской службы в порядке должностного роста - по результатам конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы с согласия указанного гражданского служащего;

гражданского служащего для замещения вакантной должности гражданской службы в порядке должностного роста - по результатам аттестации в соответствии с пунктом 1 части 16 статьи 48 Федерального закона с согласия указанного гражданского служащего;

гражданского служащего, увольняемого с гражданской службы в связи с сокращением должности гражданской службы в государственном органе в соответствии с пунктом 8.2 части 1 статьи 37 Федерального закона либо упразднением государственного органа в соответствии с пунктом 8.3 части 1 статьи 37 Федерального закона, - по решению представителя нанимателя государственного органа, в котором сокращается должность гражданской службы, либо государственного органа, которому переданы функции упраздненного государственного органа, с согласия указанного гражданского служащего;

гражданского служащего, увольняемого с гражданской службы по основаниям, предусмотренным в части 1 статьи 39 Федерального закона, с согласия указанного гражданского служащего.

2. Включение гражданского служащего (гражданина) в кадровый резерв государственного органа оформляется правовым актом государственного органа с указанием группы должностей гражданской службы, на которую он может быть назначен.

Включение в кадровый резерв государственного органа гражданского служащего в соответствии с абзацами седьмым и восьмым пункта 1 настоящей статьи производится для замещения должностей гражданской службы той же группы должностей гражданской службы, к которой относится последняя замещаемая гражданским служащим должность гражданской службы.

3. Копия правового акта государственного органа о включении гражданского служащего в кадровый резерв государственного органа приобщается к личному делу гражданского служащего.

4. Конкурс на включение в кадровый резерв государственного органа проводится конкурсной комиссией государственного органа.

 

Статья 5. Исключена. - Закон Санкт-Петербурга от 13.02.2014 N 44-6.

 

Статья 5-1. Включение гражданского служащего (гражданина) в кадровый резерв Санкт-Петербурга

 

1. Включение гражданского служащего (гражданина) в кадровый резерв Санкт-Петербурга осуществляется на основании правового акта государственного органа о включении гражданского служащего (гражданина) в кадровый резерв государственного органа для замещения должностей гражданской службы высшей, главной и ведущей групп.

Принятие правового акта Законодательного Собрания Санкт-Петербурга о включении гражданского служащего (гражданина) в кадровый резерв государственного органа осуществляется с учетом требований действующего законодательства о государственной гражданской службе и в порядке, определенном правовым актом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

2. Кадровая служба государственного органа обязана в десятидневный срок со дня издания правового акта государственного органа о включении гражданского служащего (гражданина) в кадровый резерв государственного органа направить в государственный орган по управлению государственной службой копию данного правового акта, сведения о гражданском служащем (гражданине), включенном в кадровый резерв государственного органа, указанные в подпунктах 1 - 9 пункта 3 статьи 6 настоящего Закона Санкт-Петербурга, а также согласие гражданского служащего (гражданина) на представление государственным органом по управлению государственной службой таких сведений в государственные органы по их письменным запросам (при наличии такого согласия).

3. Включение гражданского служащего (гражданина) в кадровый резерв Санкт-Петербурга оформляется правовым актом государственного органа по управлению государственной службой с указанием группы должностей гражданской службы, на которую он может быть назначен.

 

Статья 6. Сведения о гражданских служащих (гражданах), включенных в кадровый резерв государственного органа

 

1. Сведения о гражданских служащих (гражданах), включенных в кадровый резерв государственного органа, вносятся кадровой службой государственного органа в систематизированный список лиц, включенных в кадровый резерв государственного органа для замещения вакантных должностей гражданской службы (далее - список кадрового резерва государственного органа).

2. Список кадрового резерва государственного органа составляется с разбивкой по группам должностей гражданской службы (высшие, главные, ведущие, старшие).

3. К сведениям о гражданских служащих (гражданах), включенных в кадровый резерв государственного органа, относятся:

1) фамилия, имя, отчество;

2) дата рождения;

3) сведения о профессиональном образовании (наименование профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования, год окончания обучения в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования, специальность, направление подготовки, квалификация, наличие ученой степени, наличие ученого звания);

4) сведения о дополнительном профессиональном образовании, в том числе в период нахождения в кадровом резерве государственного органа (наименование организации, осуществляющей образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам, год окончания обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам, специальность или наименование программы дополнительного профессионального образования);

5) сведения о замещаемой гражданским служащим должности гражданской службы, должности и месте работы гражданина (с указанием даты назначения на должность);

6) сведения о стаже гражданской службы (государственной службы иных видов), стаже работы по специальности, направлению подготовки;

7) сведения о присвоении гражданскому служащему (гражданину) классного чина гражданской службы;

8) основание включения гражданского служащего (гражданина) в кадровый резерв государственного органа;

9) указание группы должностей гражданской службы, на которую гражданский служащий (гражданин) может быть назначен;

10) сведения об отказе гражданского служащего (гражданина) от замещения вакантной должности гражданской службы в государственном органе, в кадровый резерв которого он включен, с указанием причины.

4. Гражданский служащий (гражданин), включенный в кадровый резерв государственного органа, обязан в месячный срок уведомить кадровую службу данного государственного органа об изменении сведений, указанных в подпунктах 1 - 7 пункта 3 настоящей статьи, для внесения соответствующих изменений в список кадрового резерва государственного органа.

5. Кадровая служба государственного органа обязана в десятидневный срок уведомить государственный орган по управлению государственной службой об изменении сведений в списке кадрового резерва государственного органа.

 

Статья 6-1. Сведения о гражданских служащих (гражданах), включенных в кадровый резерв Санкт-Петербурга

 

1. Сведения о гражданских служащих (гражданах), включенных в кадровый резерв Санкт-Петербурга, вносятся государственным органом по управлению государственной службой в систематизированный список лиц, включенных в кадровый резерв Санкт-Петербурга.

2. К сведениям о гражданских служащих (гражданах), включенных в кадровый резерв Санкт-Петербурга, относятся сведения, указанные в пункте 3 статьи 6 настоящего Закона Санкт-Петербурга.

 

Статья 6-2. Сведения о лицах, включенных в кадровые резервы

 

1. Порядок ведения систематизированных списков лиц, включенных в кадровые резервы, определяется государственным органом по управлению государственной службой.

2. Сведения о лицах, включенных в кадровые резервы, являются персональными данными и относятся к конфиденциальной информации, подлежащей защите в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Статья 7. Назначение гражданского служащего (гражданина), состоящего в кадровом резерве, на вакантную должность гражданской службы

 

1. Гражданский служащий (гражданин), состоящий в кадровом резерве Санкт-Петербурга, с его согласия может быть назначен на вакантную должность гражданской службы в пределах соответствующей группы должностей гражданской службы в любом государственном органе по решению руководителя данного государственного органа в случае соответствия гражданского служащего (гражданина) квалификационным требованиям к вакантной должности гражданской службы.

2. Назначение гражданского служащего (гражданина), состоящего в кадровом резерве государственного органа, на вакантную должность гражданской службы в данном государственном органе осуществляется с согласия гражданского служащего (гражданина) по решению представителя нанимателя в пределах группы должностей гражданской службы, на которую он может быть назначен.

3. В случае принятия решения об использовании кадрового резерва Санкт-Петербурга для замещения вакантной должности гражданской службы руководитель государственного органа направляет письменный запрос в государственный орган по управлению государственной службой с приложением должностного регламента на вакантную должность гражданской службы и предложением рекомендовать гражданского служащего (гражданина) для замещения вакантной должности гражданской службы из кадрового резерва Санкт-Петербурга (далее - письменный запрос).

4. Государственный орган по управлению государственной службой в десятидневный срок со дня поступления письменного запроса осуществляет отбор гражданских служащих (граждан), состоящих в кадровом резерве Санкт-Петербурга и соответствующих квалификационным требованиям к вакантной должности гражданской службы, и представляет сведения о таких гражданских служащих (гражданах), указанные в подпунктах 1 - 9 пункта 3 статьи 6 настоящего Закона Санкт-Петербурга, инициатору письменного запроса при наличии согласия гражданского служащего (гражданина) на представление государственным органом по управлению государственной службой таких сведений в государственные органы по их письменным запросам либо информацию об отсутствии таких гражданских служащих (граждан).

5. После получения государственным органом сведений о гражданских служащих (гражданах), состоящих в кадровом резерве Санкт-Петербурга и соответствующих квалификационным требованиям к вакантной должности гражданской службы, и проведения с ними собеседований по решению руководителя государственного органа вакантная должность гражданской службы замещается гражданским служащим (гражданином), состоящим в кадровом резерве Санкт-Петербурга, с согласия такого гражданского служащего (гражданина) либо в порядке, установленном в части 1 статьи 22 Федерального закона.

При получении государственным органом сведений об отсутствии в кадровом резерве Санкт-Петербурга гражданского служащего (гражданина), соответствующего квалификационным требованиям к вакантной должности гражданской службы, а также в случае отказа гражданского служащего (гражданина), состоящего в кадровом резерве Санкт-Петербурга, от предложенной должности гражданской службы вакантная должность гражданской службы по решению руководителя государственного органа замещается в порядке, установленном в части 1 статьи 22 Федерального закона.

6. Кадровая служба государственного органа обязана в тридцатидневный срок со дня получения сведений о гражданских служащих (гражданах), состоящих в кадровом резерве Санкт-Петербурга и соответствующих квалификационным требованиям к вакантной должности гражданской службы, уведомить государственный орган по управлению государственной службой о принятом в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи решении руководителя государственного органа с приложением копии правового акта о назначении гражданского служащего (гражданина), состоящего в кадровом резерве Санкт-Петербурга, на вакантную должность гражданской службы в государственном органе (в случае принятия решения о его назначении).

7. Государственный орган по управлению государственной службой в десятидневный срок со дня получения копии правового акта государственного органа о назначении гражданского служащего (гражданина) на вакантную должность гражданской службы информирует государственный орган, в кадровом резерве которого состоит гражданский служащий (гражданин), о назначении гражданского служащего (гражданина) на вакантную должность гражданской службы в другом государственном органе.

8. Отказ гражданского служащего (гражданина), состоящего в кадровом резерве государственного органа, от замещения вакантной должности в порядке, определенном настоящей статьей, в другом государственном органе не влечет исключения гражданского служащего (гражданина) из кадровых резервов.

 

Статья 8. Исключение гражданского служащего (гражданина) из кадрового резерва государственного органа

 

1. Гражданский служащий (гражданин) исключается из кадрового резерва государственного органа в случае:

1) назначения на вакантную должность гражданской службы в государственном органе;

2) повторного отказа от предложения о замещении вакантной должности гражданской службы в государственном органе, в кадровый резерв которого он включен;

2-1) истечения трех лет непрерывного нахождения в кадровом резерве государственного органа, за исключением лиц, указанных в абзацах седьмом и восьмом пункта 1 статьи 4 настоящего Закона Санкт-Петербурга;

3) исключен. - Закон Санкт-Петербурга от 13.02.2014 N 44-6;

4) личного заявления гражданского служащего (гражданина);

5) наличия у гражданского служащего (гражданина) заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению, подтвержденного заключением медицинского учреждения;

6) увольнения гражданского служащего с гражданской службы по основаниям, предусмотренным в части 2 статьи 39 Федерального закона;

6-1) издания правового акта государственного органа, указанного в пункте 3 части 16 статьи 48 Федерального закона;

7) увольнения гражданского служащего с гражданской службы по основаниям, предусмотренным в части 1 статьи 59-2 Федерального закона;

8) невыполнения гражданским служащим (гражданином) требований пункта 4 статьи 6 настоящего Закона Санкт-Петербурга;

9) смерти (гибели) гражданского служащего (гражданина);

10) признания гражданского служащего (гражданина) безвестно отсутствующим или объявления гражданского служащего (гражданина) умершим решением суда, вступившим в законную силу.

2. Решение об исключении гражданского служащего (гражданина) из кадрового резерва государственного органа принимается представителем нанимателя и оформляется правовым актом государственного органа.

3. Копия правового акта государственного органа об исключении гражданского служащего из кадрового резерва государственного органа приобщается к личному делу гражданского служащего.

4. Кадровая служба государственного органа обязана в десятидневный срок уведомить государственный орган по управлению государственной службой об исключении гражданского служащего (гражданина) из кадрового резерва государственного органа с приложением копии правового акта об исключении гражданского служащего (гражданина) из кадрового резерва государственного органа.

В случаях, предусмотренных в подпунктах 1 - 8 пункта 1 настоящей статьи, кадровая служба государственного органа обязана в десятидневный срок направить гражданскому служащему (гражданину) соответствующее письменное уведомление.

 

Статья 8-1. Исключение гражданского служащего (гражданина) из кадрового резерва Санкт-Петербурга

 

1. Исключение гражданского служащего (гражданина) из кадрового резерва государственного органа влечет его исключение из кадрового резерва Санкт-Петербурга.

2. Решение об исключении гражданского служащего (гражданина) из кадрового резерва Санкт-Петербурга оформляется правовым актом государственного органа по управлению государственной службой.

 

Статья 9. Исключена. - Закон Санкт-Петербурга от 13.02.2014 N 44-6.

 

Статья 10. Работа с кадровыми резервами

 

1. Обеспечение формирования кадрового резерва государственного органа, организацию работы с кадровым резервом государственного органа, его использование и использование кадрового резерва Санкт-Петербурга осуществляет кадровая служба государственного органа.

2. Формирование кадрового резерва Санкт-Петербурга, организацию работы с кадровым резервом Санкт-Петербурга, координацию и контроль за организацией работы с кадровыми резервами государственных органов осуществляет государственный орган по управлению государственной службой.

 

Статья 11. Вступление в силу настоящего Закона Санкт-Петербурга

 

Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

 

Губернатор Санкт-Петербурга

В.И.Матвиенко

Санкт-Петербург

15 апреля 2009 года

N 127-25

Закон Санкт-Петербурга "О кадровом резерве на государственной гражданской службе Санкт-Петербурга" от 15.04.2009 N 127-25