Правовые акты Санкт-Петербурга
ПРАВОВЫЕ АКТЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Санкт-Петербурга от 09.07.2008 N 489-82 "О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан по финансированию расходов, связанных с устройством внутренней системы газоснабжения объектов жилищного фонда в Санкт-Петербурге"

 

9 июля 2008 года

N 489-82

 

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

 

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТДЕЛЬНЫХ

КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН ПО ФИНАНСИРОВАНИЮ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ

С УСТРОЙСТВОМ ВНУТРЕННЕЙ СИСТЕМЫ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ ОБЪЕКТОВ

ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

 

Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга

2 июля 2008 года

 

Настоящий Закон Санкт-Петербурга устанавливает за счет средств бюджета Санкт-Петербурга дополнительные меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по финансированию расходов, связанных с устройством внутренней системы газоснабжения объектов жилищного фонда в Санкт-Петербурге, не имеющих централизованного газоснабжения, при переводе указанных объектов жилищного фонда в Санкт-Петербурге на использование природного газа в качестве топливного ресурса.

 

Статья 1. Основные понятия и термины, используемые в настоящем Законе Санкт-Петербурга

 

Для целей настоящего Закона Санкт-Петербурга используются следующие основные понятия и термины:

объекты жилищного фонда в Санкт-Петербурге - объекты жилищного фонда, расположенные на территории Санкт-Петербурга, не имеющие централизованного газоснабжения;

внутренняя система газоснабжения - газоиспользующее оборудование, включающее в себя газовую плиту и газовый котел, а также прибор учета газа и участок газопровода от подводящего газопровода к наружной стене жилого дома до газоиспользующего оборудования;

газификация - деятельность по реализации мероприятий, в том числе проектных и строительных работ, направленных на осуществление перевода объектов жилищного фонда в Санкт-Петербурге, не имеющих централизованного газоснабжения, на использование природного газа в качестве топливного ресурса.

Иные понятия и термины, используемые в настоящем Законе Санкт-Петербурга, применяются в значениях, определенных федеральным законодательством.

 

Статья 2. Категории граждан, в отношении которых устанавливаются дополнительные меры социальной поддержки по финансированию расходов, связанных с устройством внутренней системы газоснабжения объектов жилищного фонда в Санкт-Петербурге

 

1. Дополнительные меры социальной поддержки по финансированию расходов, связанных с устройством внутренней системы газоснабжения объектов жилищного фонда в Санкт-Петербурге (далее - меры социальной поддержки), предоставляются за счет и в пределах средств бюджета Санкт-Петербурга следующим категориям граждан Российской Федерации, имеющих место жительства в Санкт-Петербурге:

гражданам, в отношении которых в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и законодательством Санкт-Петербурга установлены меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг;

семьям (одиноко проживающим гражданам), среднедушевой доход которых ниже 1,15 величины прожиточного минимума, установленного в Санкт-Петербурге;

гражданам, являющимся получателями пенсий или достигшим возраста 60 и 55 лет (для мужчин и женщин соответственно), в отношении которых не установлены меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг.

2. Правительство Санкт-Петербурга вправе определять отдельные категории граждан из числа категорий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, которым меры социальной поддержки предоставляются в первоочередном порядке.

 

Статья 3. Порядок предоставления мер социальной поддержки

 

1. Меры социальной поддержки предоставляются категориям граждан, указанным в пункте 1 статьи 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга, при газификации объектов жилищного фонда в Санкт-Петербурге в соответствии с адресной программой по газификации объектов жилищного фонда в Санкт-Петербурге (далее - адресная программа).

2. Адресная программа утверждается ежегодно до принятия закона Санкт-Петербурга о бюджете Санкт-Петербурга на очередной финансовый год.

3. Порядок предоставления мер социальной поддержки, а также порядок формирования и утверждения адресной программы определяются Правительством Санкт-Петербурга.

 

Статья 4. Вступление в силу настоящего Закона Санкт-Петербурга

 

Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

 

Губернатор Санкт-Петербурга

В.И.Матвиенко

Санкт-Петербург

9 июля 2008 года

N 489-82

Закон Санкт-Петербурга "О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан по финансированию расходов, связанных с устройством внутренней системы газоснабжения объектов жилищного фонда в Санкт-Петербурге" от 09.07.2008 N 489-82