Правовые акты Санкт-Петербурга
ПРАВОВЫЕ АКТЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Санкт-Петербурга от 08.05.2007 N 160-32 "О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав"

 

8 мая 2007 года

N 160-32

 

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

 

О КОМИССИЯХ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ

 

Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга

11 апреля 2007 года

 

Настоящий Закон Санкт-Петербурга в соответствии с Федеральным законом "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" (далее - Федеральный закон) устанавливает порядок образования в Санкт-Петербурге комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

 

Статья 1. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

 

1. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее - комиссии) являются коллегиальными органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, установленной Федеральным законом, и создаются в целях координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих этому, обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, выявлению и пресечению случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений, других противоправных и(или) антиобщественных действий, а также случаев склонения их к суицидальным действиям.

2. К комиссиям относятся:

комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Санкт-Петербурга (далее - городская комиссия);

комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при исполнительных органах государственной власти Санкт-Петербурга, проводящих государственную политику Санкт-Петербурга и осуществляющих государственное управление на территории районов Санкт-Петербурга (далее - районные комиссии).

3. Городская комиссия и районные комиссии входят в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Санкт-Петербурге и действуют на постоянной основе.

4. Городская комиссия подотчетна в своей деятельности Правительству Санкт-Петербурга.

Районные комиссии подотчетны в своей деятельности городской комиссии и исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербурга, при которых они созданы.

5. Исключен. - Закон Санкт-Петербурга от 22.04.2015 N 161-30.

 

Статья 2. Порядок образования городской комиссии

 

1. Городская комиссия образуется Правительством Санкт-Петербурга и осуществляет свою деятельность на основании Положения о городской комиссии.

Положение о городской комиссии, численный и персональный состав городской комиссии утверждаются Правительством Санкт-Петербурга.

2. В состав городской комиссии входят представители органов государственной власти Санкт-Петербурга, в том числе депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, руководители (заместители руководителей) органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Санкт-Петербурге, а также могут входить представители иных государственных органов и учреждений Санкт-Петербурга, представители Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге, общественных объединений, в том числе российского движения детей и молодежи, религиозных конфессий, граждане, имеющие опыт работы с несовершеннолетними, другие заинтересованные лица.

 

Статья 3. Порядок образования районных комиссий

 

1. Районные комиссии образуются и осуществляют свою деятельность в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга.

2. В состав районных комиссий входят руководители (заместители руководителей) органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Санкт-Петербурге, а также могут входить представители иных государственных органов и учреждений Санкт-Петербурга, депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга (по согласованию), представители Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге, депутаты муниципальных советов внутригородских муниципальных образований города федерального значения Санкт-Петербурга, представители общественных объединений, в том числе российского движения детей и молодежи, религиозных конфессий, граждане, имеющие опыт работы с несовершеннолетними, другие заинтересованные лица.

 

Статья 4. Направления деятельности комиссий

 

1. Комиссии в пределах своей компетенции:

1) обеспечивают осуществление мер по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних, защите их от всех форм дискриминации, физического или психического насилия, оскорбления, грубого обращения, сексуальной и иной эксплуатации, выявлению и устранению причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних;

2) подготавливают совместно с соответствующими органами или учреждениями материалы, представляемые в суд, по вопросам, связанным с содержанием несовершеннолетних в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также по иным вопросам, предусмотренным законодательством Российской Федерации;

3) рассматривают вопросы, связанные с отчислением несовершеннолетних обучающихся из организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", и иные вопросы, связанные с их обучением;

4) обеспечивают оказание помощи в бытовом устройстве несовершеннолетних, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы либо вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений, содействие в определении форм устройства других несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства, оказание помощи по трудоустройству несовершеннолетних (с их согласия), а также осуществление иных функций по социальной реабилитации несовершеннолетних, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации и законодательством Санкт-Петербурга;

5) применяют меры воздействия в отношении несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей в случаях и порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации и законодательством Санкт-Петербурга;

6) ежегодно до 1 марта подготавливают и направляют в уполномоченный Правительством Санкт-Петербурга исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга отчеты о работе по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Санкт-Петербурга по форме, установленной Правительством Санкт-Петербурга.

7) исключен. - Закон Санкт-Петербурга от 14.06.2018 N 320-64;

8) осуществляют иные полномочия, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации и законодательством Санкт-Петербурга.

1-1. Комиссии наряду с проведением индивидуальной профилактической работы вправе принять решение о проведении разъяснительной работы по вопросу о недопустимости совершения действий, ставших основанием для применения меры воздействия, и правовых последствиях их совершения в отношении несовершеннолетних:

занимающихся бродяжничеством или попрошайничеством;

употребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо употребляющих одурманивающие вещества, алкогольную и спиртосодержащую продукцию;

совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность;

совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством.

Аналогичное решение комиссии вправе принять в отношении родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в случаях совершения ими в присутствии несовершеннолетних противоправных и(или) антиобщественных действий, оказывающих отрицательное влияние на поведение несовершеннолетних.

2. Комиссии принимают постановления по вопросам, отнесенным к их компетенции, обязательные для исполнения органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В постановлении комиссии указываются выявленные нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних, причины и условия, способствующие безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних, меры по их устранению и сроки принятия указанных мер.

Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних обязаны сообщить комиссии о принятых мерах по исполнению данного постановления в срок, указанный в постановлении.

3. Городская комиссия наряду с осуществлением в пределах своей компетенции полномочий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, принимает решение о допуске или недопуске к педагогической деятельности, к предпринимательской деятельности и(или) трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних лиц, имевших судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, лиц, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям (за исключением лиц, лишенных права заниматься соответствующим видом деятельности по решению суда), с учетом вида и степени тяжести совершенного преступления, срока, прошедшего с момента его совершения, формы вины, отнесения в соответствии с законом совершенного деяния к категории менее тяжких преступлений, обстоятельств, характеризующих личность, в том числе поведения лица после совершения преступления, отношения к исполнению трудовых обязанностей, а также с учетом иных факторов, позволяющих определить, представляет ли конкретное лицо опасность для жизни, здоровья и нравственности несовершеннолетних.

 

Статья 5. Вступление в силу настоящего Закона Санкт-Петербурга

 

Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

 

Губернатор Санкт-Петербурга

В.И.Матвиенко

Санкт-Петербург

8 мая 2007 года

N 160-32

Закон Санкт-Петербурга "О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав" от 08.05.2007 N 160-32