Правовые акты Санкт-Петербурга
ПРАВОВЫЕ АКТЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Санкт-Петербурга от 09.10.2006 N 447-70 "О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда"

 

9 октября 2006 года

N 447-70

 

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

 

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА"

 

Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга

27 сентября 2006 года

 

Настоящий Закон Санкт-Петербурга в соответствии со статьей 7 Федерального закона "О ветеранах" регулирует порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" в Санкт-Петербурге.

 

Статья 1. Ветераны труда

 

1. Звание "Ветеран труда" присваивается гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, и гражданам без определенного места жительства, имевшим последнее место жительства в Санкт-Петербурге (Ленинграде):

награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации и имеющим трудовой (страховой) стаж (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин), учитываемый для назначения пенсии, или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации и имеющим трудовой (страховой) стаж (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин), учитываемый для назначения пенсии, или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации и имеющим трудовой (страховой) стаж (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин), учитываемый для назначения пенсии, или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин), учитываемый для назначения пенсии, или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

2. Место жительства гражданина устанавливается на основании данных органов регистрационного учета либо на основании решения суда.

 

Статья 2. Исключена. - Закон Санкт-Петербурга от 26.12.2017 N 874-158.

 

Статья 3. Порядок присвоения звания "Ветеран труда"

 

1. Лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда" (далее - заявители), представляют в уполномоченные Правительством Санкт-Петербурга исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга (далее - уполномоченные органы) заявление и документы, необходимые для принятия решения о присвоении звания "Ветеран труда" (далее - документы), перечень которых устанавливается Правительством Санкт-Петербурга.

2. Решение о присвоении звания "Ветеран труда" либо об отказе в присвоении этого звания принимается комиссиями по присвоению звания "Ветеран труда", созданными уполномоченными органами (далее - комиссии уполномоченных органов), в течение 15 рабочих дней со дня поступления заявления и документов.

Уведомление об отказе в присвоении звания "Ветеран труда" в течение 5 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения направляется заявителю с указанием причины отказа и порядка его обжалования.

3. Решения комиссий уполномоченных органов о присвоении звания "Ветеран труда" оформляются протоколами в течение 3 рабочих дней со дня заседания комиссий уполномоченных органов. Протоколы являются основанием для издания уполномоченными органами в течение 3 рабочих дней со дня их оформления правовых актов о присвоении звания "Ветеран труда".

4. Спорные вопросы по присвоению звания "Ветеран труда" рассматриваются комиссией по рассмотрению конфликтных ситуаций по вопросам присвоения звания "Ветеран труда" в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга.

Положение о комиссии по рассмотрению конфликтных ситуаций по вопросам присвоения звания "Ветеран труда" и ее состав утверждаются уполномоченным Правительством Санкт-Петербурга исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга.

5. Лицу, которому присвоено звание "Ветеран труда" выдается удостоверение ветерана.

6. Порядок подачи и рассмотрения заявления и документов, порядок выдачи удостоверения ветерана, а также основания для принятия решения об отказе в присвоении звания "Ветеран труда" определяются Правительством Санкт-Петербурга.

 

Статья 4. Исключена. - Закон Санкт-Петербурга от 26.12.2017 N 874-158.

 

Статья 5. Ведомственные знаки отличия

 

1. К ведомственным знакам отличия за заслуги в труде (службе) относятся учрежденные за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) награды, награждение которыми произведено:

1) Председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;

2) Председателем Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации;

3) руководителями аппаратов палат Федерального Собрания Российской Федерации;

4) Председателем Правительства Российской Федерации;

5) Руководителем Аппарата Правительства Российской Федерации;

6) Руководителем Администрации Президента Российской Федерации;

7) Председателем Следственного комитета Российской Федерации;

8) Генеральным директором Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации;

9) председателями Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации;

10) Генеральным прокурором Российской Федерации;

11) руководителями федеральных органов исполнительной власти;

12) Председателем Центрального банка Российской Федерации;

13) руководителями межгосударственных (межправительственных) органов, созданных государствами-участниками Содружества Независимых Государств с участием Российской Федерации;

14) руководителями государственных корпораций.

2. К ведомственным знакам отличия в труде относятся нагрудные и почетные знаки, нагрудные значки, медали, почетные и заслуженные звания работников отрасли (ведомства) народного хозяйства, почетные грамоты, если награждение производилось от имени Президиума Верховного Совета бывшего СССР, Президиумов Верховных Советов республик бывшего СССР, Совета Министров бывшего СССР, Советов Министров республик бывшего СССР, Верховного Суда бывшего СССР, Прокуратуры бывшего СССР, министерств и ведомств бывшего СССР, а также министерств и ведомств республик бывшего СССР, в том числе совместно с центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства.

3. Как ведомственные знаки отличия в труде рассматриваются награды Академии наук СССР, Российской академии наук, Российской академии медицинских наук, Всероссийского общества слепых, Всероссийского общества глухих, Комитета народного контроля СССР, советов народного хозяйства (совнархозов), Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР, Центросоюза, Роспотребсоюза, ВЦСПС, Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), ЦК профсоюзов, ДОСААФ, РОСТО, Советского и Российского комитетов защиты мира, Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами, ЦК ВЛКСМ, Всероссийского общества "Знание", Общества спасения на водах (ОСВОД) РСФСР, Всероссийского общества охраны природы, награждение которыми произведено до 1 июля 2016 года, при условии, что ими награждены работники, непосредственно состоявшие в штате указанных организаций или работавшие в их системе (согласно записям в трудовой книжке).

4. Лица, награжденные нагрудным знаком "Почетный донор СССР", а также нагрудным знаком "Почетный донор России", пользуются правом на присвоение звания "Ветеран труда", если награждение произведено до 1 июля 2016 года, и независимо от того, являлись ли они штатными работниками Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР или Российского общества Красного Креста.

5. К ведомственным знакам отличия за заслуги в труде (службе) не относятся:

награды, учрежденные Пенсионным фондом Российской Федерации, Федеральным фондом обязательного медицинского страхования, Фондом социального страхования Российской Федерации, Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации;

награды, учрежденные и выданные предприятиями, учреждениями, организациями, войсковыми частями, общественными организациями, организационными комитетами всесоюзных фестивалей народного творчества;

медали и дипломы Выставки достижений народного хозяйства (ВДНХ);

юбилейные медали и другие награды самопровозглашенного так называемого Президиума Съезда народных депутатов СССР (председатель С.Умалатова);

дипломы, грамоты и иные поощрения за победу и участие в конкурсах и спортивных соревнованиях;

дипломы лауреатов премий;

дипломы и грамоты за судейство в отдельных видах соревнований;

дипломы, подтверждающие ученое звание или ученую степень;

авторские свидетельства об отдельном изобретении или открытии (при отсутствии нагрудного знака "Изобретатель СССР");

свидетельства на промышленные образцы и патенты.

 

Статья 6

 

Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

 

Губернатор Санкт-Петербурга

В.И.Матвиенко

Санкт-Петербург

9 октября 2006 года

N 447-70

Закон Санкт-Петербурга "О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" от 09.10.2006 N 447-70