Правовые акты Санкт-Петербурга
ПРАВОВЫЕ АКТЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Санкт-Петербурга от 20.07.2006 N 348-54 "О Реестре муниципальных должностей в Санкт-Петербурге, Реестре должностей муниципальной службы в Санкт-Петербурге и предельных нормативах размеров оплаты труда депутатов муниципальных советов внутригородских муниципальных образований города федерального значения Санкт-Петербурга, членов выборных органов местного самоуправления в Санкт-Петербурге, выборных должностных лиц местного самоуправления в Санкт-Петербурге, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих в Санкт-Петербурге"

 

20 июля 2006 года

N 348-54

 

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

 

О РЕЕСТРЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ,

РЕЕСТРЕ ДОЛЖНОСТЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

И ПРЕДЕЛЬНЫХ НОРМАТИВАХ РАЗМЕРОВ ОПЛАТЫ ТРУДА ДЕПУТАТОВ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ СОВЕТОВ ВНУТРИГОРОДСКИХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАНИЙ ГОРОДА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА,

ЧЛЕНОВ ВЫБОРНЫХ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ, ВЫБОРНЫХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ

МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ

СВОИ ПОЛНОМОЧИЯ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ, МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ

В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

 

Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга

21 июня 2006 года

 

Настоящий Закон Санкт-Петербурга в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), Федеральным законом "О муниципальной службе в Российской Федерации" устанавливает Реестр муниципальных должностей в Санкт-Петербурге, Реестр должностей муниципальной службы в Санкт-Петербурге и предельные нормативы размеров оплаты труда депутатов муниципальных советов внутригородских муниципальных образований города федерального значения Санкт-Петербурга, членов выборных органов местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, и муниципальных служащих в Санкт-Петербурге.

 

Статья 1

 

Утвердить Реестр муниципальных должностей в Санкт-Петербурге согласно приложению 1 к настоящему Закону Санкт-Петербурга и Реестр должностей муниципальной службы в Санкт-Петербурге согласно приложению 2 к настоящему Закону Санкт-Петербурга.

В штатных расписаниях органов местного самоуправления в Санкт-Петербурге, муниципальных органов в Санкт-Петербурге допускается уточнение наименований должностей муниципальной службы, указанных в приложении 2 к настоящему Закону Санкт-Петербурга, путем присоединения к ним через дефис наименований, указывающих на их специализацию.

В штатных расписаниях органов местного самоуправления в Санкт-Петербурге, муниципальных органов в Санкт-Петербурге могут предусматриваться двойные наименования должностей муниципальной службы. В этом случае статус лиц, замещающих указанные должности муниципальной службы, определяется по первому наименованию должности.

 

Статья 2

 

1. Денежное содержание лиц, замещающих должности, перечисленные в Реестре муниципальных должностей в Санкт-Петербурге, состоит из должностного оклада и дополнительных выплат (ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия труда (службы), ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет, ежемесячной надбавки к должностному окладу за классный чин, премии по результатам труда, материальной помощи).

2. Денежное содержание лиц, замещающих должности, перечисленные в Реестре должностей муниципальной службы в Санкт-Петербурге, состоит из должностного оклада и дополнительных выплат (ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия труда (службы), ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет, ежемесячной надбавки к должностному окладу за классный чин, премии по результатам труда, материальной помощи).

3. Денежное содержание лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, устанавливается муниципальными правовыми актами муниципальных советов внутригородских муниципальных образований города федерального значения Санкт-Петербурга в размере, не превышающем предельные нормативы размеров оплаты труда, установленные настоящим Законом Санкт-Петербурга.

4. Финансирование расходов, предусмотренных настоящим Законом Санкт-Петербурга, осуществляется за счет средств местных бюджетов.

 

Статья 3

 

1. Должностные оклады лиц, замещающих должности, перечисленные в Реестре муниципальных должностей в Санкт-Петербурге, устанавливаются в соответствии с предельными нормативами согласно приложению 1 к настоящему Закону Санкт-Петербурга.

2. Должностные оклады лиц, замещающих должности, перечисленные в Реестре должностей муниципальной службы в Санкт-Петербурге, устанавливаются в соответствии с предельными нормативами согласно приложению 2 к настоящему Закону Санкт-Петербурга.

3. За базовую единицу для исчисления должностных окладов лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, принимается расчетная единица, размер которой устанавливается законом Санкт-Петербурга.

4. Денежное содержание лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, устанавливается в зависимости от категории внутригородского муниципального образования города федерального значения Санкт-Петербурга (далее - муниципальное образование) согласно статье 6 настоящего Закона Санкт-Петербурга.

5. Исключен. - Закон Санкт-Петербурга от 08.12.2008 N 724-140.

 

Статья 4

 

1. Исключен. - Закон Санкт-Петербурга от 08.12.2008 N 724-140.

2. Для определения размеров дополнительных выплат устанавливаются следующие предельные нормативы:

1) предельные нормативы размеров ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет при стаже муниципальной службы:

от 1 года до 5 лет - до 10 процентов должностного оклада;

от 5 до 10 лет - до 15 процентов должностного оклада;

от 10 до 15 лет - до 20 процентов должностного оклада;

свыше 15 лет - до 25 процентов должностного оклада;

2) предельный норматив размера ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия труда (службы) (ненормированный рабочий день, частые командировки и поездки, напряженность, работа в выходные и праздничные дни) - до 50 процентов должностного оклада;

3) предельные нормативы размера ежемесячной надбавки к должностному окладу за классный чин депутатам муниципальных советов внутригородских муниципальных образований города федерального значения Санкт-Петербурга, членам выборных органов местного самоуправления в Санкт-Петербурге, выборным должностным лицам местного самоуправления в Санкт-Петербурге, осуществляющим свои полномочия на постоянной основе:

по классному чину "муниципальный советник 1 класса" - 9 расчетных единиц;

по классному чину "муниципальный советник 2 класса" - 8 расчетных единиц;

4) предельные нормативы размера ежемесячной надбавки к должностному окладу за классный чин муниципальным служащим в Санкт-Петербурге:

действительный муниципальный советник 1 класса - 9 расчетных единиц;

действительный муниципальный советник 2 класса - 8 расчетных единиц;

главный муниципальный советник 1 класса - 7 расчетных единиц;

главный муниципальный советник 2 класса - 6 расчетных единиц;

муниципальный советник муниципальной службы 1 класса - 5 расчетных единиц;

муниципальный советник муниципальной службы 2 класса - 4 расчетные единицы;

советник муниципальной службы 1 класса - 4 расчетные единицы;

советник муниципальной службы 2 класса - 3 расчетные единицы;

референт муниципальной службы 1 класса - 3 расчетные единицы;

референт муниципальной службы 2 класса - 2 расчетные единицы.

За базовую единицу для исчисления ежемесячной надбавки к должностному окладу за классный чин лиц, указанных в подпунктах 3 и 4 настоящего пункта, принимается расчетная единица, размер которой устанавливается законом Санкт-Петербурга.

3. Размеры премий по результатам труда и материальной помощи лицам, указанным в пунктах 1 и 2 статьи 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга, определяются с соблюдением требований статьи 5 настоящего Закона Санкт-Петербурга.

 

Статья 5

 

При формировании и утверждении фонда оплаты труда лиц, замещающих должности, перечисленные в Реестре муниципальных должностей в Санкт-Петербурге, и Реестре должностей муниципальной службы в Санкт-Петербурге, сверх суммы средств, направляемых для выплаты им должностных окладов, устанавливаются следующие предельные нормативы на выплату (в расчете на одного работника в год):

1) ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет - в размере трех должностных окладов;

2) ежемесячной надбавки к должностному окладу за классный чин - в размере четырех должностных окладов;

3) ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия труда (службы) - в размере пяти должностных окладов;

4) премий по результатам труда (службы) - в размере шести должностных окладов;

5) материальной помощи - в размере трех должностных окладов.

 

Статья 6

 

Для целей настоящего Закона Санкт-Петербурга устанавливаются три категории муниципальных образований.

К I категории муниципальных образований относятся следующие муниципальные образования:

город Зеленогорск, город Колпино, город Красное Село, город Кронштадт, город Ломоносов, город Павловск, город Петергоф, город Пушкин, город Сестрорецк.

Ко II категории муниципальных образований относятся следующие муниципальные образования:

муниципальный округ Коломна, муниципальный округ Сенной округ, муниципальный округ Адмиралтейский округ, муниципальный округ Семеновский, муниципальный округ Измайловское, муниципальный округ Екатерингофский, муниципальный округ N 7, муниципальный округ Васильевский, муниципальный округ Гавань, муниципальный округ Морской, муниципальный округ Остров Декабристов, муниципальный округ Сампсониевское, муниципальный округ Светлановское, муниципальный округ Сосновское, муниципальный округ N 15, муниципальный округ Сергиевское, муниципальный округ Шувалово-Озерки, муниципальный округ Гражданка, муниципальный округ Академическое, муниципальный округ Финляндский округ, муниципальный округ N 21, муниципальный округ Пискаревка, муниципальный округ Северный, муниципальный округ Прометей, муниципальный округ Княжево, муниципальный округ Ульянка, муниципальный округ Дачное, муниципальный округ Автово, муниципальный округ Нарвский округ, муниципальный округ Красненькая речка, муниципальный округ Морские ворота, муниципальный округ Полюстрово, муниципальный округ Большая Охта, муниципальный округ Малая Охта, муниципальный округ Пороховые, муниципальный округ Ржевка, муниципальный округ Юго-Запад, муниципальный округ Южно-Приморский, муниципальный округ Сосновая Поляна, муниципальный округ Урицк, муниципальный округ Константиновское, муниципальный округ Горелово, муниципальный округ Московская застава, муниципальный округ Гагаринское, муниципальный округ Новоизмайловское, муниципальный округ Пулковский меридиан, муниципальный округ Звездное, муниципальный округ Невская застава, муниципальный округ Ивановский, муниципальный округ Обуховский, муниципальный округ Рыбацкое, муниципальный округ Народный, муниципальный округ N 54, муниципальный округ Невский округ, муниципальный округ Оккервиль, муниципальный округ Правобережный, муниципальный округ Введенский, муниципальный округ Кронверкское, муниципальный округ Посадский, муниципальный округ Аптекарский остров, муниципальный округ округ Петровский, муниципальный округ Чкаловское, муниципальный округ Лахта-Ольгино, муниципальный округ N 65, муниципальный округ Ланское, муниципальный округ Комендантский аэродром, муниципальный округ Озеро Долгое, муниципальный округ Юнтолово, муниципальный округ Коломяги, муниципальный округ Волковское, муниципальный округ N 72, муниципальный округ Купчино, муниципальный округ Георгиевский, муниципальный округ Александровский, муниципальный округ Балканский, муниципальный округ Дворцовый округ, муниципальный округ N 78, муниципальный округ Литейный округ, муниципальный округ Смольнинское, муниципальный округ Лиговка-Ямская, муниципальный округ Владимирский округ.

К III категории муниципальных образований относятся следующие муниципальные образования:

поселок Александровская, поселок Белоостров, поселок Комарово, поселок Левашово, поселок Лисий Нос, поселок Металлострой, поселок Молодежное, поселок Парголово, поселок Петро-Славянка, поселок Песочный, поселок Понтонный, поселок Репино, поселок Саперный, поселок Серово, поселок Смолячково, поселок Солнечное, поселок Стрельна, поселок Тярлево, поселок Усть-Ижора, поселок Ушково, поселок Шушары.

 

Статья 7

 

Со дня вступления в силу настоящего Закона Санкт-Петербурга признать утратившими силу:

1. Утратил силу. - Закон Санкт-Петербурга от 18.07.2007 N 379-70.

2. Закон Санкт-Петербурга от 5 июля 2000 года N 356-36 "О реестрах муниципальных должностей в Санкт-Петербурге".

3. Закон Санкт-Петербурга от 30 мая 2001 года N 442-55 "О внесении изменения и дополнений в Закон Санкт-Петербурга "О реестрах муниципальных должностей в Санкт-Петербурге".

4. Пункт 3 статьи 2 Закона Санкт-Петербурга от 17 сентября 2003 года N 541-72 "О внесении изменений в законы Санкт-Петербурга "Об утверждении Реестра государственных должностей органов государственной власти Санкт-Петербурга", "О государственной службе Санкт-Петербурга, лицах, замещающих государственные должности Санкт-Петербурга, и государственных служащих Санкт-Петербурга", "О реестрах муниципальных должностей в Санкт-Петербурге" и признании утратившими силу некоторых законов Санкт-Петербурга".

5. Закон Санкт-Петербурга от 10 сентября 2003 года N 512-81 "О внесении дополнений в Закон Санкт-Петербурга "О реестрах муниципальных должностей в Санкт-Петербурге".

6. Закон Санкт-Петербурга от 17 декабря 2003 года N 780-1 "О внесении дополнения в Закон Санкт-Петербурга "О реестрах муниципальных должностей в Санкт-Петербурге".

7. Закон Санкт-Петербурга от 8 декабря 2004 года N 661-98 "О внесении изменения в Закон Санкт-Петербурга "О реестрах муниципальных должностей в Санкт-Петербурге".

8. Абзац второй пункта 3 статьи 4 Закона Санкт-Петербурга от 23 июня 2005 года N 347-40 "О расчетной единице".

 

Статья 8

 

Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

 

Губернатор Санкт-Петербурга

В.И.Матвиенко

Санкт-Петербург

20 июля 2006 года

N 348-54

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

к Закону Санкт-Петербурга

"О Реестре муниципальных должностей

в Санкт-Петербурге, Реестре должностей

муниципальной службы в Санкт-Петербурге

и предельных нормативах размеров оплаты труда

депутатов муниципальных советов

внутригородских муниципальных образований

города федерального значения Санкт-Петербурга,

членов выборных органов местного самоуправления

в Санкт-Петербурге, выборных должностных лиц

местного самоуправления в Санкт-Петербурге,

осуществляющих свои полномочия на постоянной основе,

муниципальных служащих в Санкт-Петербурге"

от 21.06.2006 N 348-54

 

РЕЕСТР

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

 

Наименование должностей

Предельные нормативы размера должностного оклада (в расчетных единицах)

I категория муниципальных образований

II категория муниципальных образований

III категория муниципальных образований

1

2

3

4

Глава муниципального образования, исполняющий полномочия председателя муниципального совета

24-26

24-25

24

Председатель муниципального совета

24-26

24-25

24

Глава муниципального образования - глава местной администрации

24-26

24-25

24

Глава муниципального образования, исполняющий полномочия председателя муниципального совета, - глава местной администрации

24-26

24-25

24

Заместитель главы муниципального образования, исполняющего полномочия председателя муниципального совета

20-22

19-21

17-19

Заместитель главы муниципального образования, исполняющего полномочия председателя муниципального совета, - главы местной администрации

20-22

19-21

17-19

Иная выборная муниципальная должность, замещаемая депутатом муниципального совета внутригородского муниципального образования города федерального значения Санкт-Петербурга, членом выборного органа местного самоуправления в Санкт-Петербурге, выборным должностным лицом местного самоуправления, осуществляющим свои полномочия на постоянной основе в соответствии с уставом внутригородского муниципального образования города федерального значения Санкт-Петербурга

20-22

19-21

17-19

Позиция исключена с 1 января 2023 года. - Закон Санкт-Петербурга от 21.12.2022 N 768-123

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

к Закону Санкт-Петербурга

"О Реестре муниципальных должностей

в Санкт-Петербурге, Реестре должностей

муниципальной службы в Санкт-Петербурге

и предельных нормативах размеров оплаты труда

депутатов муниципальных советов

внутригородских муниципальных образований

города федерального значения Санкт-Петербурга,

членов выборных органов местного самоуправления

в Санкт-Петербурге, выборных должностных лиц

местного самоуправления в Санкт-Петербурге,

осуществляющих свои полномочия на постоянной основе,

муниципальных служащих в Санкт-Петербурге"

от 21.06.2006 N 348-54

 

РЕЕСТР

ДОЛЖНОСТЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

 

Наименование должностей

Предельные нормативы размера должностного оклада (в расчетных единицах)

I категория муниципальных образований

II категория муниципальных образований

III категория муниципальных образований

1

2

3

4

Высшие должности муниципальной службы

Глава местной администрации

24-26

24-25

24

Главные должности муниципальной службы

Заместитель главы местной администрации

19-21

19-21

18-20

Главный бухгалтер местной администрации

19-21

19-21

18-20

Главный бухгалтер муниципального совета

18-19

18-19

18

Заместитель главы муниципального образования - главы местной администрации

19-21

19-21

18-20

Ведущие должности муниципальной службы

Руководитель структурного подразделения муниципального совета, местной администрации, иного органа местного самоуправления в Санкт-Петербурге

16-18

16-18

16-18

Заместитель руководителя структурного подразделения местной администрации, иного органа местного самоуправления в Санкт-Петербурге

На 10% ниже должностного оклада соответствующего руководителя

Старшие должности муниципальной службы

Главный специалист

16

16

16

Ведущий специалист

14-15

14-15

14-15

Младшие должности муниципальной службы

Специалист первой категории

12-13

12-13

12-13

Специалист второй категории

9-11

9-11

9-11

Закон Санкт-Петербурга "О Реестре муниципальных должностей в Санкт-Петербурге, Реестре должностей муниципальной службы в Санкт-Петербурге и предельных нормативах размеров оплаты труда депутатов муниципальных советов внутригородских муниципальных образований города федерального значения Санкт-Петербурга, членов выборных органов местного самоуправления в Санкт-Петербурге, выборных должностных лиц местного самоуправления в Санкт-Петербурге, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих в Санкт-Петербурге" от 20.07.2006 N 348-54