Правовые акты Санкт-Петербурга
ПРАВОВЫЕ АКТЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 395-63 "О предоставлении в пользование участков недр местного значения, содержащих общераспространенные полезные ископаемые, на территории Санкт-Петербурга"

 

19 июля 2005 года

N 395-63

 

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

 

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ В ПОЛЬЗОВАНИЕ УЧАСТКОВ НЕДР

МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ, СОДЕРЖАЩИХ ОБЩЕРАСПРОСТРАНЕННЫЕ

ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ, НА ТЕРРИТОРИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

 

Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга

29 июня 2005 года

 

Настоящий Закон Санкт-Петербурга определяет порядок предоставления участков недр местного значения в пользование для геологического изучения общераспространенных полезных ископаемых, разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых или для осуществления по совмещенной лицензии их геологического изучения, разведки и добычи на территории Санкт-Петербурга.

Перечень полезных ископаемых, относимых к общераспространенным полезным ископаемым на территории Санкт-Петербурга, формируется в соответствии с действующим законодательством о недрах.

 

Статья 1. Исключена. - Закон Санкт-Петербурга от 14.12.2009 N 571-110.

 

Статья 2. Предоставление в пользование участков недр местного значения, содержащих общераспространенные полезные ископаемые

 

1. Право пользования участком недр местного значения для разведки и добычи полезных ископаемых или для геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых, осуществляемых по совмещенной лицензии, предоставляется по результатам аукциона, а в случае, если аукцион признан не состоявшимся в связи с наличием только одного лица, заявка которого соответствует требованиям, установленным Законом Российской Федерации "О недрах", и условиям объявленного аукциона, или в связи с участием в аукционе только одного участника, - лицу, заявка которого соответствует требованиям Закона Российской Федерации "О недрах" и условиям объявленного аукциона, или единственному участнику аукциона.

2. Без проведения аукциона право пользования участками недр местного значения, содержащими общераспространенные полезные ископаемые, предоставляется:

для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых открытого месторождения на участке недр местного значения, содержащем месторождение общераспространенных полезных ископаемых и включенном в перечень участков недр местного значения (далее - Перечень), при установлении факта его открытия пользователем недр, осуществлявшим геологическое изучение такого участка недр в целях поисков и оценки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, за исключением участка недр в случае осуществления геологического изучения недр такого участка в соответствии с государственным контрактом;

для краткосрочного (сроком до одного года) пользования участком недр местного значения для осуществления юридическим лицом (оператором) деятельности на участке недр местного значения, право пользования которым досрочно прекращено;

для геологического изучения недр в целях поисков и оценки месторождений общераспространенных полезных ископаемых на участке недр местного значения, включенном в Перечень;

для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых, необходимых для целей выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования, осуществляемых на основании гражданско-правовых договоров на выполнение указанных работ, заключенных в соответствии с Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" или Федеральным законом "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц";

для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых, необходимых для целей выполнения работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, осуществляемых юридическими лицами, с которыми субъектом естественной монополии в области железнодорожного транспорта заключены гражданско-правовые договоры на выполнение указанных работ.

3. Подготовка и утверждение Перечня осуществляется исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга, уполномоченным Правительством Санкт-Петербурга (далее - уполномоченный орган), по согласованию с федеральным органом управления государственным фондом недр или его территориальным органом.

4. Исключен. - Закон Санкт-Петербурга от 07.06.2022 N 294-35.

5. Предоставление права пользования участками недр местного значения, содержащими общераспространенные полезные ископаемые и включенными в Перечень, для добычи общераспространенных полезных ископаемых осуществляется только после проведения государственной экспертизы их запасов, осуществляемой в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

6. Решение о предоставлении права пользования участками недр местного значения в случае, указанном в пункте 1 настоящей статьи, принимается аукционной комиссией, созданной уполномоченным органом. Принятие решения о проведении аукциона, о составе аукционной комиссии в указанном случае осуществляется уполномоченным органом.

Решение о предоставлении права пользования участками недр местного значения в случаях, указанных в пункте 2 настоящей статьи, принимается уполномоченным органом.

7. Исключен. - Закон Санкт-Петербурга от 07.06.2022 N 294-35.

 

Статья 3. Сроки пользования участками недр для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых на территории Санкт-Петербурга

 

Участки недр, содержащие месторождения общераспространенных полезных ископаемых, на территории Санкт-Петербурга предоставляются в пользование для добычи полезных ископаемых на срок отработки месторождения, исчисляемый исходя из технико-экономического обоснования его разработки, обеспечивающего рациональное использование и охрану недр, но не более чем на 10 лет, за исключением случаев, предусмотренных абзацами третьим и четвертым настоящей статьи.

Абзац исключен. - Закон Санкт-Петербурга от 14.12.2009 N 571-110.

Участки недр местного значения, содержащие общераспространенные полезные ископаемые, необходимые для целей, предусмотренных абзацем пятым пункта 2 статьи 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга, предоставляются для разведки и добычи указанных общераспространенных полезных ископаемых на срок выполнения соответствующих работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования.

Участки недр местного значения, содержащие общераспространенные полезные ископаемые, необходимые для целей, предусмотренных абзацем шестым пункта 2 статьи 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга, предоставляются для разведки и добычи указанных общераспространенных полезных ископаемых на срок выполнения соответствующих работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования.

 

Статья 4. Порядок вступления в силу настоящего Закона Санкт-Петербурга

 

Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

 

Губернатор Санкт-Петербурга

В.И.Матвиенко

Санкт-Петербург

19 июля 2005 года

N 395-63

Закон Санкт-Петербурга "О предоставлении в пользование участков недр местного значения, содержащих общераспространенные полезные ископаемые, на территории Санкт-Петербурга" от 19.07.2005 N 395-63