Правовые акты Санкт-Петербурга
ПРАВОВЫЕ АКТЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Санкт-Петербурга от 28.10.2002 N 497-51 "О представителях общественности в квалификационной коллегии судей Санкт-Петербурга"

 

28 октября 2002 года

N 497-51

 

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

 

О ПРЕДСТАВИТЕЛЯХ ОБЩЕСТВЕННОСТИ В КВАЛИФИКАЦИОННОЙ

КОЛЛЕГИИ СУДЕЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

 

Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга

16 октября 2002 года

 

Статья 1. Представители общественности в квалификационной коллегии судей Санкт-Петербурга

 

Представители общественности в квалификационной коллегии судей Санкт-Петербурга (далее - представители общественности) являются членами квалификационной коллегии судей Санкт-Петербурга. Полномочия, порядок назначения и деятельности представителей общественности устанавливаются Конституцией Российской Федерации, Федеральным конституционным законом "О судебной системе Российской Федерации", иными федеральными конституционными законами, Федеральным законом "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации", иными федеральными законами и настоящим Законом Санкт-Петербурга.

 

Статья 2. Число представителей общественности в квалификационной коллегии судей Санкт-Петербурга

 

В состав квалификационной коллегии судей Санкт-Петербурга входит семь представителей общественности в соответствии с нормой представительства, определенной Федеральным законом "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации".

 

Статья 3. Требования, предъявляемые к кандидату на должность представителя общественности

 

1. Представителем общественности может быть гражданин Российской Федерации, достигший 35 лет, имеющий высшее юридическое образование, не совершивший порочащих его поступков, не замещающий государственную или муниципальную должности, должности государственной или муниципальной службы, не являющийся руководителем организации или учреждения независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, адвокатом и нотариусом.

2. Кандидат на должность представителя общественности (далее - кандидат) должен представить в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга:

копию паспорта гражданина Российской Федерации;

копию диплома о высшем юридическом образовании;

копию трудовой книжки;

сведения о полученных доходах, об имуществе, принадлежащем на праве собственности, и об обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера по форме справки, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 23 июня 2014 года N 460 "Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации";

медицинскую справку из психоневрологического диспансера;

медицинскую справку из наркологического диспансера;

медицинское заключение о состоянии здоровья кандидата;

письменное согласие кандидата на проверку сведений, содержащихся в представленных им документах.

 

Статья 4. Порядок назначения на должность представителя общественности

 

1. Представители общественности назначаются Законодательным Собранием Санкт-Петербурга.

2. Кандидат направляет в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга письменное заявление о согласии баллотироваться на должность представителя общественности, а также документы, указанные в статье 3 настоящего Закона Санкт-Петербурга, в порядке, установленном постановлением Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, в течение месяца со дня открытия вакансии.

3. Если к сроку, установленному для окончания процедуры выдвижения кандидатов, будет выдвинуто менее двух кандидатов на каждую вакансию, Законодательное Собрание Санкт-Петербурга принимает постановление Законодательного Собрания Санкт-Петербурга о повторном выдвижении кандидатов.

4. Если обстоятельства, указанные в пункте 3 настоящей статьи, наступят и при повторном выдвижении кандидатов, Законодательное Собрание Санкт-Петербурга принимает решение о переносе выдвижения кандидатов на иной срок.

5. По вопросу о назначении на должности представителей общественности проводится тайное голосование бюллетенями в один тур.

6. Назначенными на должности представителей общественности считаются кандидаты, получившие при голосовании наибольшее число голосов по отношению к другим кандидатам с учетом вакантных должностей представителей общественности, но не менее половины голосов от установленного числа депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

7. Если вследствие равенства голосов, полученных двумя и более кандидатами, оказывается невозможным замещение вакантной должности представителя общественности, Законодательное Собрание Санкт-Петербурга принимает решение о проведении второго тура голосования.

 

Статья 5. Срок полномочий представителя общественности

 

Представитель общественности назначается на должность на срок четыре года. По истечении указанного срока лицо, занимавшее должность представителя общественности, вправе снова выдвинуть свою кандидатуру для назначения на данную должность.

 

Статья 6. Досрочное прекращение полномочий представителя общественности

 

1. Полномочия представителя общественности могут быть досрочно прекращены по его инициативе, либо в случае совершения им преступления, установленного вступившим в законную силу приговором суда, либо в случае его отсутствия на заседаниях квалификационной коллегии судей Санкт-Петербурга в течение четырех месяцев без уважительных причин, либо в случае замещения должности или осуществления деятельности, указанных в пункте 1 статьи 3 настоящего Закона Санкт-Петербурга.

2. Квалификационная коллегия судей Санкт-Петербурга либо группа депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга в составе не менее пяти депутатов вправе внести на рассмотрение Законодательного Собрания Санкт-Петербурга проект постановления о досрочном прекращении полномочий представителя общественности.

3. Решение о досрочном прекращении полномочий представителя общественности принимается путем тайного голосования бюллетенями.

4. Решение о досрочном прекращении полномочий представителя общественности считается принятым, если за него проголосовало более половины от установленного числа депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, при условии, что в голосовании приняли участие (получили бюллетени для тайного голосования) не менее двух третей от установленного числа депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

 

Статья 7. Порядок вступления в силу настоящего Закона Санкт-Петербурга

 

1. Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

2. Заявления кандидатов на должности представителей общественности в квалификационную коллегию судей Санкт-Петербурга первого состава направляются в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга в течение месяца со дня вступления в силу настоящего Закона Санкт-Петербурга.

 

Губернатор Санкт-Петербурга

В.А.Яковлев

Санкт-Петербург

28 октября 2002 года

N 497-51

Закон Санкт-Петербурга "О представителях общественности в квалификационной коллегии судей Санкт-Петербурга" от 28.10.2002 N 497-51