Правовые акты Санкт-Петербурга
ПРАВОВЫЕ АКТЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Санкт-Петербурга от 08.11.2001 N 760-95 "Об участии граждан в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге"

 

8 ноября 2001 года

N 760-95

 

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

 

ОБ УЧАСТИИ ГРАЖДАН В ОБЕСПЕЧЕНИИ

ПРАВОПОРЯДКА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

 

Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга

31 октября 2001 года

 

Настоящий Закон Санкт-Петербурга определяет правовые основы и формы участия граждан Российской Федерации (далее - граждане) в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге.

 

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона Санкт-Петербурга

 

1. Предметом регулирования настоящего Закона Санкт-Петербурга являются общественные отношения, возникающие в связи с участием граждан в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге.

2. Действие настоящего Закона Санкт-Петербурга не распространяется на правоотношения, возникающие в связи с оперативно-розыскной, с частной детективной и охранной деятельностью.

 

Статья 2. Правовая основа участия граждан в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге

 

Правовую основу участия граждан в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге составляют Конституция Российской Федерации, федеральные законы, настоящий Закон Санкт-Петербурга и принятые в соответствии с ними нормативные правовые акты Санкт-Петербурга.

 

Глава II. ФОРМЫ УЧАСТИЯ ГРАЖДАН В ОБЕСПЕЧЕНИИ

ПРАВОПОРЯДКА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

 

Статья 3. Право граждан на участие в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге

 

1. Каждый гражданин имеет право принимать участие в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге в соответствии с действующим законодательством.

2. Граждане в пределах своих полномочий участвуют в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге путем оказания содействия органам внутренних дел Санкт-Петербурга в решении возложенных на них задач.

3. Участие граждан в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге может быть коллективным и индивидуальным.

 

Статья 4. Коллективное участие граждан в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге

 

1. Коллективное участие граждан в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге осуществляется путем создания общественных объединений, уставной целью которых является оказание содействия органам внутренних дел Санкт-Петербурга в решении возложенных на них задач в пределах, установленных действующим законодательством (далее - общественные объединения).

2. Общественные объединения создаются и осуществляют свою деятельность в соответствии с Федеральным законом "Об общественных объединениях". В наименовании общественного объединения может быть использовано словосочетание "народная дружина" или производные от него словосочетания.

3. В обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге не могут участвовать политические общественные объединения, зарегистрированные в соответствии с Федеральным законом "Об общественных объединениях".

4. Общественные объединения участвуют в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге на основании договоров, заключаемых с органами внутренних дел Санкт-Петербурга.

5. Форма типового договора об участии в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге между общественным объединением и органом внутренних дел Санкт-Петербурга утверждается Администрацией Санкт-Петербурга.

 

Статья 5. Индивидуальные формы участия граждан в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге

 

1. Индивидуальными формами участия граждан в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге являются:

1) внештатное сотрудничество граждан с органами внутренних дел Санкт-Петербурга, осуществляемое в соответствии с установленным порядком;

2) сотрудничество, осуществляемое безвозмездно на основе договора, заключаемого между гражданином и органом внутренних дел Санкт-Петербурга, в порядке, устанавливаемом действующим законодательством.

2. Форма типового договора об участии в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге между гражданином и органом внутренних дел Санкт-Петербурга утверждается Администрацией Санкт-Петербурга.

 

Глава III. УЧАСТИЕ ГРАЖДАН В ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВОПОРЯДКА

В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

 

Статья 6. Условия участия граждан и общественных объединений в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге

 

1. Участвовать в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге имеют право граждане, достигшие возраста 18 лет, соответствующие требованиям профессиональной, физической и психологической подготовки, устанавливаемым Администрацией Санкт-Петербурга.

2. Не рекомендуется привлекать к участию в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге граждан:

1) имеющих неснятую или непогашенную судимость;

2) страдающих психическими заболеваниями, алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией;

3) признанных решением суда недееспособными или ограниченно дееспособными;

4) подвергавшихся административным взысканиям за правонарушения, посягающие на общественный порядок или установленный порядок управления;

5) не прошедших в установленном порядке аттестацию.

3. Договор об участии в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге между гражданином или общественным объединением и органом внутренних дел Санкт-Петербурга (далее - договор) заключается, изменяется и прекращается в соответствии с действующим законодательством.

4. Договор может быть расторгнут гражданином или общественным объединением в одностороннем порядке при условии уведомления органа внутренних дел Санкт-Петербурга не менее чем за 30 дней до дня расторжения.

5. Договор может быть расторгнут органом внутренних дел Санкт-Петербурга в одностороннем порядке только в случае:

1) наступления в отношении гражданина обстоятельств, указанных в пункте 2 настоящей статьи;

2) систематического неисполнения или нарушения соответственно гражданином или общественным объединением условий договора.

 

Статья 7. Полномочия граждан, участвующих в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге

 

1. Граждане, участвующие в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге, осуществляют следующие полномочия:

1) пропаганда правовых знаний;

2) содействие органам внутренних дел Санкт-Петербурга в предотвращении и пресечении преступлений и административных правонарушений;

3) содействие органам внутренних дел Санкт-Петербурга в обеспечении правопорядка на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах;

4) оказание помощи органам внутренних дел Санкт-Петербурга в профилактической работе с лицами, склонными к совершению преступлений;

5) оказание помощи органам внутренних дел Санкт-Петербурга по предупреждению детской безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

2. Граждане, участвующие в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге, не имеют права:

1) представляться сотрудниками органов внутренних дел Санкт-Петербурга;

2) самостоятельно, без сотрудников органов внутренних дел Санкт-Петербурга, осуществлять полномочия, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи;

3) осуществлять деятельность, отнесенную действующим законодательством к компетенции органов внутренних дел Санкт-Петербурга;

4) сообщать третьим лицам сведения, ставшие известными в связи с участием в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге.

3. Граждане, участвующие в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге, в ходе выполнения своих полномочий обязаны:

1) препятствовать совершению действий и пресекать действия, направленные на незаконное ограничение прав и свобод граждан, унижение чести и достоинства человека и гражданина;

2) сообщать в правоохранительные органы о ставших известными событиях и фактах, угрожающих безопасности граждан, юридических лиц, государства;

3) принимать меры по спасению людей, имущества, а также по охране места происшествия;

4) принимать меры по оказанию помощи, в том числе доврачебной, гражданам, пострадавшим от преступлений, правонарушений или несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном или ином состоянии, создающем угрозу их жизни и здоровью;

5) иметь при себе и предъявлять по требованию граждан или должностных лиц удостоверение установленного образца;

6) проходить в порядке, устанавливаемом Администрацией Санкт-Петербурга, правовую и специальную подготовку, а также периодическую аттестацию.

4. Граждане могут участвовать в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге только под руководством и при непосредственном участии сотрудника правоохранительных органов.

5. Сотруднику правоохранительных органов запрещается давать гражданам, участвующим в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге, указания, нарушающие права и свободы граждан, действующее законодательство и выходящие за пределы полномочий граждан, участвующих в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге.

 

Статья 8. Координация деятельности граждан и общественных объединений, участвующих в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге

 

Координацию деятельности граждан и общественных объединений, участвующих в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге, осуществляет Городской штаб по координации деятельности граждан и общественных объединений, участвующих в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге (далее - Городской штаб). Положение о Городском штабе, структура и состав Городского штаба утверждаются Администрацией Санкт-Петербурга.

 

Статья 9. Удостоверения и отличительные эмблемы граждан, участвующих в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге

 

1. Единые образцы удостоверений и отличительных эмблем граждан, участвующих в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге, утверждаются Администрацией Санкт-Петербурга. Указанные образцы не должны быть аналогичными образцам удостоверений и знаков отличия сотрудников правоохранительных органов, а также совпадать с символикой Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

2. Оформление и выдачу удостоверений и отличительных эмблем граждан, участвующих в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге, осуществляет Городской штаб.

3. В случае расторжения договора удостоверения и отличительные эмблемы граждан, участвующих в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге, подлежат возврату в Городской штаб.

 

Статья 10. Поощрение органами государственной власти Санкт-Петербурга граждан и общественных объединений, участвующих в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге

 

1. В целях поощрения граждан и общественных объединений, участвующих в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге, органы государственной власти Санкт-Петербурга могут учреждать премии в соответствии с законодательством Санкт-Петербурга.

2. За особые заслуги в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге, проявленные при этом личное мужество и героизм граждане, участвующие в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге, могут представляться органами государственной власти Санкт-Петербурга к государственным наградам Российской Федерации.

 

Статья 11. Поддержка органами местного самоуправления граждан и общественных объединений, участвующих в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге

 

Органы местного самоуправления осуществляют поддержку граждан и общественных объединений, участвующих в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге, путем предоставления субсидий в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

 

Глава IV. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Статья 12. Вступление в силу настоящего Закона Санкт-Петербурга

 

1. Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

2. Нормативные правовые акты губернатора Санкт-Петербурга, Администрации Санкт-Петербурга и иных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга приводятся в соответствие с настоящим Законом Санкт-Петербурга.

 

Губернатор Санкт-Петербурга

В.А.Яковлев

Санкт-Петербург

8 ноября 2001 года

N 760-95

Закон Санкт-Петербурга "Об участии граждан в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге" от 08.11.2001 N 760-95