Правовые акты Санкт-Петербурга
ПРАВОВЫЕ АКТЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Санкт-Петербурга от 30.07.1998 N 185-36 "О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Санкт-Петербурга"

 

30 июля 1998 года

N 185-36

 

Законодательное Собрание Санкт-Петербурга

 

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

 

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

 

Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга

8 июля 1998 года

 

Настоящий Закон направлен на повышение инвестиционной активности в Санкт-Петербурге и создание благоприятных условий для обеспечения защиты прав, интересов и имущества участников инвестиционной деятельности, формирования здоровой конкурентной среды, развития городской инфраструктуры, формирования новых источников налоговых платежей, образования новых рабочих мест, поддержания благоприятной экологической обстановки в Санкт-Петербурге.

 

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Статья 1. Принципы инвестиционной политики Санкт-Петербурга

 

Инвестиционная политика Санкт-Петербурга основывается на принципах:

- доброжелательности во взаимоотношениях с инвестором;

- презумпции добросовестности инвесторов;

- сбалансированности публичных и частных интересов;

- открытости и доступности для всех инвесторов информации, необходимой для осуществления инвестиционной деятельности;

- ясности и простоты инвестиционного процесса в Санкт-Петербурге;

- равноправия инвесторов и унифицированности публичных процедур;

- объективности и здравого экономического смысла в принимаемых решениях;

- неизменности принятых решений;

- взаимной ответственности Санкт-Петербурга и инвесторов.

 

Статья 2. Сфера действия Закона

 

Настоящий Закон регулирует отношения между органами государственной власти Санкт-Петербурга и инвесторами, осуществляющими инвестиционную деятельность на территории Санкт-Петербурга, и устанавливает формы государственной поддержки Санкт-Петербурга инвестиционной деятельности, а также порядок и условия их применения.

Правовой статус стратегических инвесторов Санкт-Петербурга, стратегических партнеров Санкт-Петербурга, отношения, возникающие в связи с реализацией стратегических инвестиционных проектов Санкт-Петербурга, регулируются Законом Санкт-Петербурга от 19 ноября 2008 года N 742-136 "О стратегических инвестиционных проектах, стратегических инвесторах и стратегических партнерах Санкт-Петербурга".

 

Статья 3. Основные понятия и термины, используемые в целях настоящего Закона

 

Инвестиции - денежные средства, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальная собственность, направляемые на создание или модернизацию основных средств производственного и непроизводственного характера, в том числе на приобретение имущества для их создания или модернизации, в целях последующего получения дохода от их использования.

Инвестиционная деятельность - вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и(или) достижения иного полезного эффекта.

Инвесторы - осуществляющие инвестиционную деятельность и состоящие на налоговом учете в Управлении Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Санкт-Петербургу физические и юридические лица, создаваемые на основе договора о совместной деятельности, и не имеющие статуса юридического лица объединения юридических лиц, иностранные субъекты предпринимательской деятельности, а также осуществляющие инвестиционную деятельность на территории Санкт-Петербурга государственные органы и органы местного самоуправления.

Результат инвестиционной деятельности - вновь созданные или модернизированные основные средства производственного и непроизводственного характера.

Инвестиционный кредит - кредит, предоставляемый инвестору для осуществления инвестиционной деятельности банком или иным кредитным учреждением в соответствии с базовыми критериями, определяемыми Правительством Санкт-Петербурга.

Инвестиционный проект - совокупность документации, представляющая собой технико-экономическое, финансовое и правовое обоснование осуществления инвестиционной деятельности и описание практических действий инвестора по осуществлению инвестиционной деятельности.

Уполномоченные консультанты Правительства Санкт-Петербурга - юридические лица и граждане, прошедшие конкурсный отбор и действующие в целях оказания услуг Правительству Санкт-Петербурга в сфере осуществления инвестиционной деятельности, в том числе по экспертизе инвестиционных проектов.

Абзац исключен. - Закон Санкт-Петербурга от 25.02.2021 N 51-14.

Подготовка инвестиционного проекта - разработка документации, представляющей собой технико-экономическое, финансовое и правовое обоснование осуществления инвестиционной деятельности и описание практических действий инвестора по осуществлению инвестиционной деятельности.

Реализация инвестиционного проекта - осуществление инвестором практических действий, направленных на достижение целей, указанных в документации, представляющей собой технико-экономическое, финансовое и правовое обоснование осуществления инвестиционной деятельности.

 

Статья 4. Формы государственной поддержки инвестиционной деятельности

 

Государственная поддержка инвестиционной деятельности на территории Санкт-Петербурга осуществляется в формах:

- предоставления инвесторам поручительств Санкт-Петербурга в обеспечение возврата привлекаемых инвесторами средств для осуществления инвестиционной деятельности в объеме средств, предусматриваемых ежегодно в бюджете Санкт-Петербурга на эти цели;

- предоставления инвесторам налоговых льгот в пределах сумм, зачисляемых в бюджет Санкт-Петербурга в соответствии с действующим законодательством;

- предоставления льгот по налогу на прибыль предприятий и организаций банкам и кредитным учреждениям, предоставляющим инвестиционные кредиты для осуществления инвестиционной деятельности, в пределах сумм, зачисляемых в бюджет Санкт-Петербурга в соответствии с действующим законодательством;

- предоставления инвесторам льгот при аренде недвижимого имущества Санкт-Петербурга в целях осуществления инвестиционной деятельности в отношении арендуемого имущества;

- предоставления инвесторам отсрочек и рассрочек на срок не более 5 лет по платежам за предоставление объектов недвижимости, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, и прав на них на инвестиционных условиях в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга;

- осуществления поддержки инвесторов с использованием средств бюджета Санкт-Петербурга;

- участия Санкт-Петербурга в разработке, экспертизе и реализации отдельных инвестиционных проектов;

- сопровождения подготовки и(или) реализации инвестиционных проектов.

 

Глава II. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ИНВЕСТОРОВ И ОРГАНОВ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

 

Статья 5. Права инвесторов

 

Все инвесторы имеют право на государственную поддержку осуществляемой ими инвестиционной деятельности в случаях, порядке и на условиях, установленных настоящим Законом, а также принятыми в соответствии с ним иными правовыми актами.

Все инвесторы имеют равные права на получение информации, необходимой для принятия решений о вложении инвестиций, и осуществление инвестиционной деятельности, так же как и равные права на получение, свободное использование и репатриацию прибыли, полученной от использования результатов инвестиционной деятельности, остающейся в распоряжении инвестора после уплаты налогов и других обязательных платежей в соответствии с действующим законодательством.

 

Статья 6. Обязанности инвесторов

 

Все инвесторы обязаны соблюдать условия, которые послужили основанием для предоставления им государственной поддержки, а также выполнять все требования законодательства Российской Федерации, нормативных правовых актов Санкт-Петербурга и правовых актов Правительства Санкт-Петербурга в отношении регулирования инвестиционной деятельности.

 

Статья 7. Обязанности органов государственной власти Санкт-Петербурга

 

Органы государственной власти Санкт-Петербурга обязаны действовать, исходя из принципов инвестиционной политики, установленных настоящим Законом.

Вновь издаваемые нормативные правовые акты Санкт-Петербурга, ухудшающие положение инвесторов по сравнению с нормативными правовыми актами Санкт-Петербурга, действующими на момент вступления в силу настоящего Закона, не применяются в течение 3 лет с момента вступления в силу данных актов в отношении лиц, являющихся инвесторами на момент вступления в силу этих актов.

 

Статья 8. Права органов государственной власти Санкт-Петербурга

 

Органы государственной власти Санкт-Петербурга в пределах компетенции, установленной законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга, вправе осуществлять контроль за ходом инвестиционного процесса в Санкт-Петербурге.

Правительство Санкт-Петербурга вправе в необходимых случаях привлекать уполномоченных консультантов в порядке и на условиях, установленных Правительством Санкт-Петербурга.

 

Глава III. ПОРУЧИТЕЛЬСТВА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

 

Статья 9. Порядок предоставления поручительств

 

Поручительства Санкт-Петербурга в соответствии с действующим законодательством предоставляются в качестве обеспечения обязательств инвестора по возврату заемных денежных средств, привлекаемых для осуществления инвестиционной деятельности.

Поручительства Санкт-Петербурга предоставляются для вложения инвестиций, срок окупаемости и норма доходности которых определяется в соответствии с методикой, утверждаемой Правительством Санкт-Петербурга.

Общая сумма поручительств Санкт-Петербурга устанавливается на финансовый год при утверждении бюджета Санкт-Петербурга и не может превышать лимита, устанавливаемого законом Санкт-Петербурга о бюджете Санкт-Петербурга на соответствующий год. Указанный лимит поручительств не может быть меньше суммы, предусмотренной к выплате в данном году в соответствии с заключенными Правительством Санкт-Петербурга договорами поручительств. Срок поручительства Санкт-Петербурга не может превышать пяти лет.

Решение о предоставлении поручительств Санкт-Петербурга принимает Правительство Санкт-Петербурга.

Порядок принятия решения о предоставлении поручительства и их оформления устанавливает Правительство Санкт-Петербурга. При этом в случаях, если в соответствии с федеральным законом поручительство подлежит согласованию с федеральным органом исполнительной власти, такое согласование должно быть получено до принятия решения о предоставлении поручительства.

Все выдаваемые поручительства регистрируются в реестре действующих поручительств Санкт-Петербурга. Губернатор Санкт-Петербурга ежегодно представляет Законодательному Собранию Санкт-Петербурга выписку из реестра действующих поручительств Санкт-Петербурга.

Предоставление поручительств осуществляется на возмездной основе. Размер и условия платы за поручительство определяет Правительство Санкт-Петербурга. Размер платы за поручительство не может быть менее 0,25% и более 10% от суммы обеспечиваемых поручительством обязательств инвестора. Средства, получаемые в качестве платы за предоставленное поручительство, подлежат зачислению в бюджет Санкт-Петербурга.

 

Статья 10. Условия предоставления поручительств

 

Поручительства Санкт-Петербурга предоставляются при соблюдении инвестором следующих обязательных условий:

- доля заемных средств, привлекаемых инвестором под поручительство Санкт-Петербурга, к общему объему инвестиций должна составлять не более 50%;

- отсутствие задолженности перед бюджетом Санкт-Петербурга и внебюджетными фондами по результатам последнего отчетного финансового периода;

- отсутствие у инвестора признаков банкротства, установленных федеральным законом;

- расчетный срок окупаемости общего объема инвестиций должен составлять не более 6 лет с момента начала осуществления инвестиционной деятельности.

При прочих равных условиях приоритетом при предоставлении поручительств Санкт-Петербурга обладают инвестиционные проекты с меньшими сроками запрашиваемого поручительства и сроками окупаемости инвестиций.

 

Глава IV. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПОДДЕРЖКИ ИНВЕСТОРОВ

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

 

Статья 11. Формы бюджетной поддержки инвесторов

 

Поддержка инвесторов с использованием средств бюджета Санкт-Петербурга осуществляется в форме:

абзац исключен. - Закон Санкт-Петербурга от 25.02.2021 N 51-14;

- участия в создании хозяйственных товариществ и обществ в случаях и порядке, установленном законодательством Российской Федерации и правовыми актами Санкт-Петербурга;

- осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Санкт-Петербурга в порядке, установленном действующим законодательством;

- предоставления субсидий и бюджетных инвестиций в соответствии с действующим законодательством.

 

Глава V. ЛЬГОТНОЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ИНВЕСТОРОВ

 

Статья 12. Льготы по налогам

 

Льготы по налогам в части сумм, зачисляемых в бюджет Санкт-Петербурга, предоставляются любым инвесторам на основании законов Санкт-Петербурга, регулирующих налоговые отношения, в порядке, регламентированном законом Санкт-Петербурга о порядке и условиях предоставления и отмены налоговых льгот.

 

Глава VI. ЛЬГОТЫ ПРИ АРЕНДЕ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА

САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

 

Статья 13. Льготы по арендной плате за земельные участки

 

Инвесторам, арендующим земельные участки, находящиеся в собственности Санкт-Петербурга, в целях осуществления нового строительства или реконструкции объектов недвижимого имущества, расположенных на арендованных земельных участках, на период проектно-изыскательских работ, капитального строительства или реконструкции предоставляются льготы по арендной плате за данные земельные участки.

 

Глава VI-1. СОПРОВОЖДЕНИЕ ПОДГОТОВКИ И(ИЛИ) РЕАЛИЗАЦИИ

ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА

 

Статья 13-1. Сопровождение подготовки и(или) реализации инвестиционного проекта

 

1. Способами сопровождения подготовки и(или) реализации инвестиционного проекта являются:

привлечение инвесторов к подготовке и(или) реализации инвестиционного проекта;

разъяснение положений нормативных правовых актов и иных правовых актов Санкт-Петербурга, регулирующих отношения в сфере инвестиционной деятельности;

представление информационно-аналитических и справочно-методических материалов по вопросам осуществления инвестиционной деятельности на территории Санкт-Петербурга;

обеспечение доступа к информации о подготовке и реализации инвестиционного проекта в соответствии с действующим законодательством;

иные предусмотренные законодательством Санкт-Петербурга способы.

2. Сопровождение подготовки и(или) реализации инвестиционного проекта осуществляется Правительством Санкт-Петербурга.

 

Глава VII. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРЕХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Статья 14. Введение в действие настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования. Предложить Правительству Санкт-Петербурга привести свои ранее принятые нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Законом.

 

И.о. губернатора Санкт-Петербурга

Первый вице-губернатор Санкт-Петербурга

В.Н.Щербаков

Санкт-Петербург,

30 июля 1998 года

N 185-36

Закон Санкт-Петербурга "О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Санкт-Петербурга" от 30.07.1998 N 185-36