Правовые акты Санкт-Петербурга
ПРАВОВЫЕ АКТЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Собрание законов, принятых с 1995 по 2022 г.
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Санкт-Петербурга "Об объявлении охраняемыми памятниками истории и культуры местного значения" от 21.07.1997 N 141-47

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

к Закону Санкт-Петербурга

"Об объявлении охраняемыми

памятниками истории и культуры

местного значения"

от 02.07.1997 N 141-47

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СПИСОК

НЕДВИЖИМЫХ ПАМЯТНИКОВ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА И АРХИТЕКТУРЫ

МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ

 

──────────────────────────────────────────────────────────────────

N         Наименование памятника, дата       Место нахождения

п/п             сооружения, автор

──────────────────────────────────────────────────────────────────

1                      2                            3

──────────────────────────────────────────────────────────────────

1.       Дом Потемкина А.Я. (Струкова),      Английская наб., 52,

         1730-е гг., нач.XIX в.              Галерная ул., 53

 

2.       Дом Виллие Я.В. (Демидова, Гауша),  Английская наб., 74,

         1737-1738 гг., кон.1820-х гг.       Ново-Адмиралтейского

                                             канала наб., 2

 

3.       Дом Закуриной, 1855 г.,             5-я Красноармейская

         арх.Барч Г.М.                       ул., 19

 

4.       Дом Шталя Ф.А., 1899 г.,            М.Морская ул., 14

         арх.Максимов А.П., Шлуп И.Ф.

 

5.       Дом жилой, 1878 г.                  Москвиной просп., 3

 

6.       Дом Дехтерева, 1810-е гг.           Петра Алексеева ул., 11

 

7.       Дома Полторацкой С.М. (три),        р.Фонтанки наб.,

         1790-е гг., сер.XIX в.              97, 99, 101

 

8.       Дом жилой Бонштедта М.Э., XVIII     5-я линия, В.О., 32

         в., 1878 г., арх.Цим И.-М.,

         1898-1899 гг., арх.Шауб В.В.

 

9.       Лечебница для                       5-я линия, В.О., 58-60

         нервнодушевнобольных Бари А.Э.,

         2-я пол. XIX - нач.XX в.: главное

         здание, 1851 г., арх.Гребенка Н.П.,

         1878 г.: корпус северный, 1905 г.,

         арх.Ниман К.И.; корпус южный, 1910 г.,

         арх.Яковлев И.И.; флигель, 1901 г.,

         арх.Ниман К.И.

 

10.      Дом Елисеевых с флигелями,         Биржевая линия, 12-14

         1861-1862, арх.Гребенка Н.П.;

         1884, арх.Бруни А.К.;

         1893-1894, арх.Барановский Г.В.

 

11.      Вокзал железнодорожной станции      ж.-д. ст.Ланская

         Ланская, 1900-1910-е гг.

 

12.      Арсенал, 1844-1849 гг., арх.        Комсомола ул., 1,

         Гемилиан А.П., строитель Тон А.А.,  2, 3, Арсенальная

         в том числе:                        наб., 1

         дома жилые (корпуса 83, 87, 90, 91);Комсомола ул., 1-3

         корпус офицерский (корпус 6);       Комсомола ул., 1-3

         "материальные магазины" (корпус

         2-а) - склады;                      Комсомола ул., 2

         мастерская деревообделочная

         (корпус 7);                         Комсомола ул., 1-3

         мастерская лафетная (корпус 1);     Комсомола ул., 2

         мастерская слесарно-паяльная

         (корпус 3);                         Комсомола ул., 2

         ограда с пушками;                   Комсомола ул., 1-3,

                                             между офицерским

                                             корпусом и

                                             деревообделочной

                                             мастерской

         ограда с пушками;                   Комсомола ул., 2, у

                                             "материальных

                                             магазинов"

 

         палисадники у лафетной мастерской   Комсомола ул., 1-3

         (три), 1-я пол. XX в.               Арсенальная наб., 1

 

13.      Ансамбль Тракторной улицы:          Тракторная ул., 1/10,

         четырнадцать жилых домов,           2/8, 3, 4, 5, 6, 7,

         1925-1927 гг., арх.Гегелло А.И.,    8, 9, 10, 11, 12, 13,

         Никольский А.С., Симонов Г.А.       15

 

14.      Кирха, нач. XX в.                   г.Зеленогорск, Ленина пр.,13

 

15.      Гостиница "Бель-Вю", 1900-е гг.,    г.Зеленогорск,

         в том числе:                        Театральная ул., 7, 8, 9

         гостиница;                          г.Зеленогорск,

                                             Театральная ул., 9

 

         пансионы (два корпуса);             г.Зеленогорск,

                                             Театральная ул., 7, 8

 

         парк с гидросистемой                г.Зеленогорск,

                                             Театральная ул., 7, 8, 9

 

16.      Дача Воронина, 1910 г.,             г.Зеленогорск,

         арх.Бук П.П.                        Приморское шоссе, 648

 

17.      Особняк графа Витте С.Ю., 1898 г.,  Каменноостровский пр., 5

         арх.Виррих Э.Ф.

 

18.      Дом жилой, 1949-1951 гг.,           Каменноостровский пр., 2

         арх.Гурьев О.И., Фромзель В.М.

 

19.      Усадьба Игеля Э.Г., 1894 г.,        Каменноостровский пр., 60

         арх.Зонн В.Я., и др.: особняк;

         службы; флигели (два)

 

20.      Дом доходный Сомова (Маркова),      Каменноостровский пр., 63

         1910-1911 гг., арх.Щуко В.А.

 

21.      Дом доходный Маркова, 1910-1911     Каменноостровский пр., 65

         гг., арх.Щуко В.А.

 

22.      Дом жилой работников Всесоюзного    Каменноостровский пр., 69-71

         института экспериментальной

         медицины, 1931-1937 гг.,

         арх.Лансере Н.Е., Рассадин А.А.,

         Разумовский В.Ф., Рюмин А.Ф.,

         Шилина А.Н.

 

23.      Особняк Шредера К.И., 1888 г.,      Петроградская наб., 32

         арх Шауб В.В.

 

24.      Особняк Чаева С.Н., 1907 г.,        Рентгена ул., 9

         инж.Апышков В.П.

 

25.      Здание "Кавалерского дома",         г.Петродворец,

         1909-1932 гг.                       Калининская ул., 9

 

26.      Народный дом Паниной С.В., 1901 г., Тамбовская ул., 63,

         арх.Бенуа Ю.Ю.:                     Прилукская ул., 22-24

         главное здание;                     Тамбовская ул., 63

                                             Прилукская ул., 24

         второе здание                       Прилукская ул., 22

 

27.      Церковь финская Святой Марии,       Большая Конюшенная ул., 8

         1803-1805 гг., кон.XIX в.,

         арх.Паульсен Г.Х., 1871 г.,

         арх.Андерсон К.К.

 

28.      Дом Васильевых, 1820-е гг.          Гороховая ул., 40

 

29.      Дом ордена иезуитов, 1801-1805 гг.  канала Грибоедова наб.,8,

                                             Итальянская ул., 1

 

30.      Дом Граббе М.М., сер. XVIII в.,     канала Грибоедова наб.,40,

         1838 г.                             Гороховая ул., 26

 

31.      Подворье Коневецкого монастыря:     Загородный пр., 7

         дом с часовней Божьей Матери

         Коневской, 1863-1864 гг.,

         арх.Слупский И.Б.;

         флигель, 1896 г.

 

32.      Дом Каншиных, 1780-е гг.            Кузнечный пер., 2

 

33.      Дом Баура, 1781-1784 гг.            Кутузова наб., 36,

                                             р.Фонтанки наб., 2

 

34.      Больница евангелическая женская,    Лиговский пр., 2-4

         в том числе:

         главное здание с евангелическо-     Лиговский пр., 2-4

         лютеранской церковью, 1869-1871 гг.,

         арх.Бернгардт Р.Б., Гиппиус О.Г.,

         при участии арх.Майера К.К.;

         дом жилой, 1902-1904 гг.,           Некрасова ул., 45

         арх.Стюнкель А.И.;

         корпус больничный, 1901 г.,         Лиговский пр., 2,

         арх.Стюнкель А.И.;                  Некрасова ул., 45

         корпус двухэтажный, 1895 г.,        Лиговский пр., 2-4

         арх.Фурман Б.Е.;

         корпус одноэтажный, 1893 г.,        Лиговский пр., 2-4

         арх.Китнер И.С.;

         ограда, XIX в.;                     Некрасова ул., 45

         покойницкая, 1896 г.,               Лиговский пр., 2-4

         арх.Николя В.В.

 

35.      Казарма гвардейской конной          Литейный пр., 2,

         артиллерии, 1851-1853 гг., арх.     Шпалерная ул., 22,

         Гемилиан А.П., Генрихсон Р.Р.       Робеспьера наб., 32

 

36.      Дом Кочубея П.А. (Военного          р.Мойки наб., 67

         ведомства), 1857-1858 гг.,

         арх.Черник И.Д.

 

37.      Дом союза городов, пер.1839-        Невский пр., 3

         1841 гг., арх.Горностаев А.М., при

         участии Брюллова А.П.

 

38.      Дом Веймара, 1760-е гг.,            Невский пр., 10

         арх.Квасов А.В.

 

39.      Дом фирмы "Юнкер и Ко"              Невский пр., 12

         (с дворовыми флигелями), 1910 г.,

         арх.Ван-дер-Гюхт В.И.

 

40.      Школа, 1939 г., арх.Рубаненко Б.Р.  Невский пр., 14

 

41.      Дом священнослужителей Казанского   Невский пр., 25

         собора, 1813-1816 гг.,              Плеханова (Казанская) ул.,1

         арх.Стасов В.П.

 

42.      Дом Сорокиных (Толченова Г.К.),     Плеханова (Казанская) ул.,18

         1810-е гг., XIX-XX вв.

 

43.      Здания при Латышской лютеранской    Подольская ул., 2;

         церкви Христа Спасителя:            Загородный пр., 64

         сиротский дом и училище, 1881,

         арх.Шретер В.А.;

         1910, надстроен шестой этаж,

         арх.Бубырь А.Ф. Здесь родился

         12 сентября 1906 г. и жил до 1910 г.

         композитор Шостакович Д.Д.;

         доходный дом, 1910-1912, арх.Бубырь А.Ф.;

         служебный флигель, 1881, арх.Шретер В.А.

 

44.      Усадьба Военного министра, 1872-    Садовая ул., 4

         1874 гг., арх.Бернгардт Р.Б.,

         Покотилов Д.В., при участии

         Гиппиуса О.Г.:

         ограда с воротами;

         особняк;

         флигель служебный

 

45.      Богадельня подворья Шестаковского   Старорусская ул., 10

         Вознесенского монастыря, 1904 г.

 

46.      Училище фельдшериц и лекарских      Суворовский пр., 4,

         помощниц:                           2-я Советская ул., 6

         главное здание, 1884-1885 гг.,

         арх.Томишко А.О.;

         корпус служебный, 1884 г.,

         арх.Семенов А.И.

 

47.      Дом Мижуева, 1804-1806 гг.          р.Фонтанки наб., 26

 

48.      Министерство финансов,              р.Фонтанки наб., 74,76,78

         в том числе:

         ссудная касса и казармы             р.Фонтанки наб., 74

         Министерства финансов,

         управление Государственных

         сберегательных касс,

         1898-1900 гг., арх.Бертельс А.А.,

         фон Гоген А.И.;

         сберкасса Государственного банка,   р.Фонтанки наб., 76

         1901 г., арх.Голенищев Р.П.,

         фон Гоген А.И.;

         здание Государственного банка,      р.Фонтанки наб., 78

         1904 г.,

         арх.фон Гоген А.И., Голенищев Р.П.,

         Бертельс А.А.

 

49.      Приют Сергиевского православного     Фурштатская ул., 19

         братства, 1886 г., арх.Самсонов Х.С.,

         1902 г., арх.Гейне В.В.

 

50.      Дом Кокошкина, 1820-е гг.           Чайковского ул., 4,

                                             Фурманова ул., 8

 

51.      Здание манежа (экзерциргауса)       1-я Красноармейская

         лейб-гвардии Измайловского полка,   ул.,13

         1795-1797 гг., арх.Кваренги Дж.     Измайловский пр., 2а

Закон Санкт-Петербурга от 21.07.1997 N 141-47 "Об объявлении охраняемыми памятниками истории и культуры местного значения" приложение 1